WorldSkills Russia в новом формате

Обсуждение: 5
3975

Стали известны имена победителей в строительных компетенциях финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Вчера, 17 сентября, объявили победителей соревнований финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Электромонтаж».

В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» призовые места заняли Дмитрий Ковылин (Краснодарский край), Данил Воронин (Красноярский край), Евгений Ахади-Хас (Кемеровская область).

Победителями в компетенции «Электромонтаж» стали Елена Жучкина (Томская область), Вадим Вишняков (Вологодская область), Дмитрий Матвеев (Нижегородская область) и Михаил-Марк Вилянский (Кемеровская область).

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит с 6 по 21 сентября 2020 года.

В этом году чемпионат станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всём мире. Впервые в истории чемпионата он
проводится в дистанционно-очном формате.

«Чемпионат этого года – это безусловный вызов, с которым Союз блестяще справился. Новый дистанционно-очный чемпионат позволил нам значительно увеличить количество участников с 1,5 тысячи человек в прошлом году, до почти 3-х тысяч в этом. Кроме того, такой формат дал нам абсолютное понимание, что даже те профессии, которым мы привыкли обучать вживую, можно освоить и оценить онлайн. В будущем это позволит значительно расширить наши возможности в обучении. Например, исправить ситуацию, когда в вашем городе или посёлке нет сильного преподавателя. Теперь через систему дистанционного подключения можно будет привлечь такого педагога из любой точки страны и мира», – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Традиционно соревнования по строительным компетенциям, в том числе и по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», собирают большое количество участников. Эксперты компетенции из компании Knauf связывают растущий интерес талантливых специалистов к ней с востребованностью профессии штукатура на рынке труда. Рост строительной отрасли, а также новейшие достижения в области штукатурных материалов и методов нанесения, действительно, создают больше возможностей для трудоустройства специалистов в этой сфере профессиональной деятельности.

«В последнее время наблюдаются значительные изменения в отношении молодёжи к рабочим профессиям. Молодые люди проявляют большой интерес и уважение к своей будущей специальности, хотят учиться мастерству и быть лучшими. Мы видим, как повышается уровень культуры производства строительных отделочных работ и уровень требований к ним. Это обеспечивает соблюдение самых главных требований на стройке – скорость, безопасность и качество работ. Сегодня учиться в колледже престижно, молодёжь осознанно выбирает рабочие профессии, поскольку видит, что может не только заработать, но принести пользу себе, своей семье, обществу. И в этом большая заслуга совместной работы бизнеса и образования, а также проектов, повышающих престиж рабочих профессий среди молодёжи, таких как чемпионаты Ворлдскиллс», – заметила руководитель Академии KНАУФ Елена Парикова.

Экспертом и разработчиком заданий в компетенции «Электромонтаж» по традиции стала IEK GROUP. Компания давно сотрудничает с Ворлдскиллс Россия. Эксперты компетенции из IEK GROUP также отмечают рост заинтересованности молодого поколения к профессии электромонтажника.

«Для нас очень важно, что программы по популяризации рабочих профессий по стандартам Ворлдскиллс реализуются на государственном уровне. Мы понимаем, что сотрудничество с Союзом Ворлдскиллс Россия – это перспектива развития, оказывающая положительное влияние на все бренды компании в целом. Поэтому как социально ориентированная компания мы помогаем реализовывать проекты, подобные Национальному чемпионату, осознавая, что это долгосрочная инвестиция», – считает директор по персоналу IEK GROUP Наталия Бельская.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

18.09.20 в 07:53
  • Миледи
    Миледи 18.09.2020 в 09:13 пишет:

    "Например, исправить ситуацию, когда в вашем городе или посёлке нет сильного преподавателя. Теперь через систему дистанционного подключения можно будет привлечь такого педагога из любой точки страны и мира"

    А где в посёлке возьмут денег на привлечение педагога?

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 18.09.2020 в 10:49 пишет:

    Поздравляю молодых профессионалов, будущее принадлежит вам. Дерзайте :)

    Ответить
    Иосиф Илларионович
    Иосиф Илларионович 18.09.2020 в 12:00 пишет:

    В Союзе проводится пилотная апробация демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках государственной итоговой аттестации. Почему бы не провести переговоры о том, чтобы на их площадке проводились НОК? Независимая площадка с объективной оценкой.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 18.09.2020 в 15:44 пишет:

    А призы то какие? Вообще, с нашим уровнем оплачивания труда меня удивляют молодые люди, которые выбирают себе такие профессии. Хотя, может кто-то из них в будущем свою фирму откроет?)) Как знать, как знать)) А так, конечно, молодцы!

    Ответить