Спасут ли Якутию такие дома?

Обсуждение: 3
4827

Местная власть уверяет, что всё будет нормально, ведь речь идёт о быстровозводимом жилье из так называемых МХМ-панелей

Новые вызовы рождают новые технологии. На днях власти Якутии, где уже второй месяц бушуют лесные пожары, анонсировали строительство быстровозводимых домов по немецким технологиям. В частности, такие жилища обещали соорудить для жителей пострадавшего от лесного пожара села Бясь-Кюель Горного района.

Как сообщает региональный Минстрой, огонь уничтожил 33 частных дома и шесть многоквартирных, а также хозяйственные постройки. Сами жители, по словам чиновников, идею полностью поддерживают. Впрочем, оно и понятно. Зима не за горами, так что погорельцы будут рады любой крыше над головой. Однако со стороны идея заново строить деревянные дома в пожароопасном районе выглядит не слишком заманчивой.

Местная власть уверяет, что всё будет нормально. Речь идёт о домах из так называемых МХМ-панелей. Для производства плит будет использована местная древесина. Доски для панелей просушивают в специальных камерах, а в ходе термической обработки запекшаяся древесная смола будет препятствовать возникновению плесени и грибка. Панели не дают усадки, не растрескиваются и удерживают тепло. Словом, материал недорогой, быстрый в производстве и относительно долговечный. Дома по таким технологиям не дают усадки и сохраняют тепло благодаря дереву. А кроме того, чиновники обещают, что все возведённые дома будут полностью благоустроены.

Для производства МХМ-панелей используется в основном древесина хвойных пород деревьев. По характеристикам дом из МХМ-панелей не отличается от брусовых домов, при этом данная технология позволяет быстро возводить дома.

Кроме того, ведутся изыскания для определения того, насколько сильно произошла оттайка грунтов из-за пожара. Это позволит провести дальнейшую разработку проектной документации.

Якутский Минстрой уже изучил опыт такого строительства и уверен, что технология хорошо проявила себя в северных районах. Из МХМ-панелей возведены многоквартирные дома в Саскылахе, Оленьке, идёт строительство в арктическом Момском районе. Активно используется такое домостроение и в Якутске и его пригородах.

Вопрос в том, насколько работы будут завершены до зимы. Первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян заявил, что строительство новых домов вместо уничтоженных пожарами в селе Бясь-Кюель в Якутии планируется закончить в октябре.

Ну, а пока идёт сбор посильной помощи жителям. Так, власти Якутии планировали отправить в лагеря отдыха детей из семей, пострадавших от лесного пожара в Бясь-Кюеле. В данный момент 89 детей из этого села отправлены в детские лагеря. Первые 18 детей уже прибыли в детский центр «Орлёнок» в Краснодарском крае. Группа из 71-го ребёнка находится в детском центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» в Якутске.

А ещё власти оказывают помощь предпринимателям, пострадавшим от пожара. Всего на территории села Бясь-Кюель зарегистрированы 63 предпринимателя. Убытки в результате пожара понесли восемь субъектов малого бизнеса, из них семь – в сфере сельского хозяйства, один автосервис.

Региональный фонд развития предпринимательства разработал новый продукт, беззалоговый заём субъектам МСП и самозанятым, пострадавшим от пожара, под 1% при минимально возможном проценте годовых с отсрочкой платежа по основному долгу до одного года. Владельцу автосервиса направят адресную целевую субсидию через фонд развития предпринимательства в размере 450-ти тысяч рублей на восстановление автомастерской. Также Северо-Восточный федеральный университет направил один миллион рублей на строительство домов в селе Бясь-Кюель.

Если говорить про технологии быстрой застройки, то недавно похожие предложения были озвучены для Дальнего Востока. Директор Центра инновационных технологий Хабаровска Сергей Гришин отметил, что собственных строительных материалов в округе не хватает, и их зачастую приходится везти из других регионов. По его мнению, изменить ситуацию может создание индустриальных парков, которые будут действовать на базе местных заводов по производству стройматериалов.

Производить на местных комбинатах можно будет, например, модульные дома, с учётом совместных инвестиций со стороны крупных застройщиков и региональных властей. Такая практика на уже есть Сахалине: в феврале 2020 года региональное правительство заключило соглашение о сотрудничестве по организации на Сахалине производства модульных домов. Планируется, что производство домокомплектов полной заводской готовности по модульной технологии откроется в Корсаковском районе. Мощность предприятия составит до 300 тысяч квадратных метров в год.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

18.08.2021 в 09:41
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32