НОК-активизаторы

Обсуждение: 15
5568

У боссов НОСТРОЙ так чешутся руки в преддверии введения обязательной независимой оценки квалификации, что… переночевать негде!

Стучится ночью мужик в дверь:
– Хозяева, дайте водички попить,
а то так кушать хочется,
что переночевать негде.
Из анекдота

Сразу несколько мероприятий прошли в Томске в рамках Окружной конференции Национального объединения строителей по Сибирскому федеральному округу. Вроде бы, ничего не представляющие, дежурные посиделки руководства НОСТРОЙ с местными саморегуляторами с участием представителей региональных властей. Тем не менее, некоторые моменты наводят на определённые размышления.

Например, был там круглый стол «Обучение рабочих кадров в строительстве». Ну, забота о кадрах – это ж святое! Одна из любимых тем ностроевских руководителей. Их же абсолютно не смущает, что пока они разглагольствуют о благополучии строителей, одновременно сами же пытаются с этих строителей «содрать три шкуры», повышая взносы в экономический кризис.

На круглом столе было озвучено, что сегодня на стройках страны трудится порядка 6-ти миллионов человек, из которых большая часть, 60% – специалисты и рабочие, непосредственно влияющие на качество строительной продукции. Понятное дело, если обновляются технологии, то меняются и требования профстандартов. И вот ребята в Томске дискутировали, как же так сделать, чтобы строители были грамотные и квалифицированные, соответствуя вызовам времени.

По идее, мерилом профпригодности должна быть независимая оценка квалификации. С этим, наверное, трудно спорить. Руководители НОСТРОЙ и не спорят, а лишь добавляют к термину НОК определение «обязательная». Пока этого законодательно не закреплено, однако в речах ностроевских начальников, надеющихся «погреть» руки, ноги и другие части тела на этом, уже проскальзывают оговорочки по Фрейду.

Исполнительный директор Нацобъединения Виктор Прядеин заявил о том, что необходимо резко активизировать проведение в стране независимой квалификации рабочих кадров. Интересно, как он собрался это делать, если пока НОК является делом добровольным? Господин Прядеин посетовал, что уже созданные центры независимой оценки простаивают. Надо понимать, к большому сожалению некоторых товарищей об упущенной выгоде.

А координатор НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе Максим Федорченко предложил, якобы, для эффективного создания системы непрерывной подготовки кадров организовать «опорную сеть» из ключевых учебных заведений и учебных центров по всей в стране. По замыслу господина Федорченко, с ними «могло бы взаимодействовать Национальное объединение, где на практике отрабатывались бы новые профессиональные стандарты и программы обучения». Весьма любопытно, по каким критериям сибирский координатор намерен выбирать этот круг образовательных организаций, которые будут задействованы в получении НОК. Неужели надо будет что-то кому-то «занести»? Ведь объём финансовых потоков предполагается громадный.

Схема вырисовывается простая. Условный специалист приходит на обязательную НОК, но он её в жизни не пройдёт, если не отучился в «карманном» учебном центре, который есть при той же СРО. На пять баллов за НОК претендент рассчитывать только в том случае, если он оплатил предварительное обучение. Потому как на экзамене его будут оценивать те же самые преподаватели, у которых он учился. Всё легально и никаких взяток.

В любом случае, очевидно желание ностроевцев подмять под себя весь процесс. Естественно, с расчётом на обязательность независимой оценки квалификации. Без этой опции НОК боссам НОСТРОЙ нафиг не нужна. Поэтому, господин Прядеин и хочет её побыстрее активировать.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

16.06.2021 в 15:58
  • Анфиса
    Анфиса 16.06.2021 в 16:53 пишет:

    пока законодательно не обязательно, можно попробовать добровольно-обязательный порядок.

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 16.06.2021 в 17:53 пишет:

    Для НОСТРОЙ действующее законодательство не является преградой для его нарушения!

    Ответить
    Полианна
    Полианна 16.06.2021 в 20:50 пишет:

    Так хочется.....вот ТАК ХОЧЕТСЯ, чтобы НОСТРОЙ обломались.....((((

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 16.06.2021 в 21:20 пишет:

    Уважемые коллеги! Давайте говорить прямо. По существу, НОСТРОЙ сегодня пытается убедить законодателя в том, что российскием строителям ни в чем нельзя доверять, потому как они полные мудаки и по уровню своей квалификации находятся где-то в каменном веке. Единственное для строительной отрасли спасение - это отдать как рабочих строительных специальностей, так и специалистов под полный контроль ностроевских функционеров. В этой связи считаю необходимым получить от власти четкий ответ на следующий вопрос - готова ли она вслед за НОСТРОЙ признать, что строители это действительно самая низшая каста

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 17.06.2021 в 08:34 пишет:

    Интересно, что будут делать срошники, когда НОК станет обязательным? Делать вид, что они очень расстроены по этому поводу и сделали всё возможное для предотвращения?

    Ответить
FAST-ПОСТ
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30