Мнение металлургического олигарха

Обсуждение: 1
4877

Глава «Норильского никеля» уверен, что механизм адресной поддержки строительной отрасли позволит стабилизовать цены на жильё

Президент горно-металлургической компании «Норильский никель» Владимир Потанин сказал: «Нужно договориться о том, чтобы металлурги поставляли свою продукцию застройщикам напрямую – по госзаказу или иной выбранной правительством схеме. По сниженным ценам и только ту металлопродукцию, которая востребована в строительной отрасли. Таким образом, мы сможем осуществить прямое субсидирование застройщиков, а через них, обычных людей».

Владимир Олегович считает, что проблему роста стоимости жилья было бы правильно решить так же, как ранее урегулировалась проблема роста цен на бензин. Правительство и нефтяные компании договорились о том, что поставки на АЗС будут осуществляться по стабильным, невысоким ценам: «Это более прямой путь, чем брать деньги с компаний, чтобы потом думать, как их довести до потребителя».

Господин Потанин добавил: «Здесь надо поступить таким же образом. Нужно, чтобы эти деньги быстрее дошли до человека, покупающего квартиру. Это же главная задача: сделать так, чтобы рост цен на металлы не отразился на конкретных людях, покупающих жилье в ипотеку. Механизм прямых контрактов по субсидируемым ценам позволит не перераспределять взысканные с металлургов деньги через длинную цепочку, а отдать максимально быстро и адресно тем, от кого зависят цены на жилье, то есть застройщикам».

01.06.2021 в 12:03
  • Влад Надеждин
    Влад Надеждин 01.06.2021 в 14:45 пишет:

    Интересно, а г-н Потанин не пробовал просто не поднимать цены вместо своих советов???

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04