Ещё одна ступень в «Лестнице квалификаций»

Обсуждение: 10
5802

Нопризовский СПК завершил работу над важнейшим профессиональным стандартом

Совет по профессиональным квалификациям (СПК) в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования завершил работу над профессиональным стандартом «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования».

Документ успешно прошёл все стадии разработки, обсуждения и согласований. Приказ Минтруда России об утверждении профессионального стандарта, зарегистрированный Минюстом России,
официально опубликован вчера, 24 мая. Вступает в силу с 1 сентября этого года.

Проект профессионального стандарта для организаторов архитектурно-строительного проектирования был разработан по заказу Национального объединения изыскателей и проектировщиков в соответствии с решением СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Активная работа над профстандартом велась в течение прошлого года. В ноябре 2020 года он был утверждён в числе 18-ти проектов актуализированных профессиональных стандартов для специалистов в области изысканий и проектирования.

Стандарт описывает требования к инженерам по гражданскому строительству, в чьи трудовые функции входит организация архитектурно-строительного проектирования объектов капитального строительства и управление в организации процессом архитектурно-строительного проектирования объектов капитального строительства.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева так прокомментировала:

Утверждение профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» ожидаемое профессиональным сообществом событие. Документ содержит концептуально иной подход к описанию квалификационных характеристик ГИПа и законодательно закрепляет позицию НОПРИЗ в части определения «Лестницы квалификаций», предусматривающий траекторию профессионального развития по уровням квалификации с 5-го по 8-й.

Мы планируем выступить с инициативой об отмене соответствующего раздела Единого квалификационного справочника.

Появление документа в текущий момент является важным ещё и по ряду причин. В связи со стремительной цифровизацией отрасли ведётся реализация образовательных проектов, в том числе в рамках работы отраслевой рабочей группы «Цифровые технологии в строительстве» проект АНО ВО «Университет Иннополис», в рамках которого ведущие профессиональные вузы России к 1 сентября текущего года разрабатывают основные образовательные программы высшего образования по направлению подготовки «Строительство». Утверждение профессионального стандарта предоставляет возможность учёта его положений в данной работе.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы НОПРИЗ и сайта ЗаНоСтрой.РФ)

25.05.2021 в 13:36
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
видимо по старинке с самолетов У (ПО) -2))))
19.04, 13:16
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Ужасная трагедия, стоимостью 70000 рублей((((
19.04, 13:13
Спасибо строителям, особенно частникам
Северный Олень ~
Чем больше будут расти квадраты в МКД, тем больше будет развиваться ИЖС. А они не это делают?
19.04, 12:03
1