Виват, наш первый в мире!

Обсуждение: 0
4609

В Сочи состоялось торжественное открытие Международного строительного чемпионата – первого крупнейшего в этом году мирового события

Мероприятие станет первым крупнейшим в 2021 году мировым событием в сфере промышленного строительства

Вчера в Сочи был дан старт Международному строительному чемпионату. Мероприятие будет проходить три дня – по 23 апреля включительно и предполагает деловую, выставочную и соревновательную программы: они начнутся параллельно 21 апреля в Парке науки и искусства «Сириус» и продлятся в течение двух дней.

В числе участников и гостей Чемпионата представители государственных органов власти, крупного бизнеса, руководители и работники крупнейших корпораций и предприятий строительного сектора из России, Казахстана, Республики Беларусь, Турецкой республики, Египта, а также ряда стран Европы.

«Строительная отрасль традиционно – одна из основных опор экономики государства. Время ставит перед нами новые задачи: масштабная цифровизация строительного комплекса, создание единого нормативного пространства, стимулирование роста производительности труда, наращивание экспорта строительных услуг», – отметил в приветственном видеообращении к участникам и гостям Чемпионата министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Глава Минстроя России добавил, что в мероприятиях чемпионата примут участие свыше 170-ти строительных организаций

Мэр Сочи Алексей Копайгородский, в свою очередь, подчеркнул важность Чемпионата для развития городов и стимуляции выгодных альянсов: «Само слово Чемпионат соответствует духу современного Сочи. Благодаря зимним Олимпийским играм 2014 года и Чемпионату мира по футболу 2018 года наш город совершил колоссальный рывок в своём развитии. Сегодня Сочи не только курорт, но и один из самых востребованных центров деловой активности нашей страны. Нынешнее событие в очередной раз это подтверждает». Чемпионат, по словам господина Копайгородского, «откроет перед участниками хорошие перспективы», а в состязаниях не будет проигравших.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв подчеркнул важность участия в Чемпионате зарубежных представителей, которые «известны своим строительным мастерством», с которыми Росатом ведёт плодотворное сотрудничество в сфере развития мирного атома: «Мы строим атомные станции по всему миру и крепить это международное единство нам и по душе, и по долгу». Чемпионат важен для Росатома и продолжением традиций в сфере воспитания лучших профессионалов: ежегодно стройкомплекс атомной отрасли вводит в строй стратегически важные объекты.

«Но самое главное, Чемпионат – это праздник рабочих рук, праздник инженерной мысли, праздник человека труда, праздник горячих сердец строителей, потому что строители – одна из самых главных профессий человечества», – подчеркнул господин Лихачёв.

Тема сотрудничества и инновационных подходов в развитии промышленного строительства, поддержка рабочих специальностей станет главной в повестке деловой программы Чемпионата (партнёрами деловой программы выступили такие авторитетные экспертные организации строительной отрасли как ФАУ «Главгосэкспертиза», НОПРИЗ, НОСТРОЙ, НАИКС, АСКАО).

Организаторы мероприятия особо подчеркивают – центром глобальных идей Чемпионата остаётся человек – профессионал, от квалификации которого зависит будущее промышленного строительства и во многом – социальное благополучие всего общества.

Развитию компетенций, самореализации и профессиональному росту работников строительной отрасли напрямую посвящена самая зрелищная часть Чемпионата,

В соревновательной части мероприятия примут участие более 500 специалистов из числа ведущих российских и иностранных компаний: Росатом, РусГидро, Сибур, РЖД, Трубная металлургическая компания, РН-Стройконтроль, а также строительные организации из Египта, Турции, Казахстана и Беларуси.

Специалисты компаний посоревнуются в 19-ти рабочих и инженерных номинациях – ручная сварка, ценообразование, охрана труда, электромонтаж, информационное моделирование и другие. Территория мероприятия превратится в большую строительную площадку, вся работа запланирована на практике: участники будут воссоздавать профессиональную деятельность, которую выполняют в реальной жизни.

По итогу соревнований победители получат денежные призы от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Международный строительный чемпионат был учреждён Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом» в феврале 2020 года. Генеральными партнёрами мероприятия выступают: ПАО «РусГидро», ПАО «МКБ», ПАО «СИБУР Холдинг», ОАО «РЖД» и Холдинг «Титан-2».

Чемпионат пройдёт при поддержке международных партнёров, ЕАЭС и СНГ. В частности, чемпионат включён в план мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года.

21.04.2021 в 07:58
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29