Бородатое дело

Обсуждение: 4
4056

Хищение части компенсационного фонда архангельской строительной СРО может стать одним из громких дел грядущего 2021 года

В отношении бывшего президента СРО «Союз профессиональных строителей» Алексея Бородина уголовное преследование, как известно, прекращено в связи с его смертью в 2018 году. Другие фигуранты группы БМБ (названа так с лёгкой руки местных журналистов и расшифровывается, как «Банда Мёртвой Бороды»), причастные к хищению средств, пока не хотят возмещать ущерб обманутым дольщикам ЖК «Дом на площади», «Седьмое небо», «Вероны» и прочих жульнических проектов.

В середине декабря этого года в Архангельске огласили приговор мошенникам, кинувшим дольщиков на десятки миллионов. Господа получили условку и даже не возместили ущерб. Деньги были выплачены новыми застройщиками. Это было уголовное дело в отношении участника и директора ООО «Стройресурс» Андрея Колмакова, который признан виновным:

  • в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённой с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ);
  • злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесении вреда другим лицам, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, охраняемым законом интересам общества и государства (частью 1 статьи 201 УК РФ).

Кроме того, осуждён участник указанного общества Андрей Бородин за пособничество и растрату чужого имущества (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ), а также его брат – бывший депутат Архангельского областного Собрания Алексей Бородин, тот самый «Борода», организовавший данное преступление (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ).

Установлено, что Колмаков, возглавляя ООО «Стройресурс», осуществлявшее деятельность по строительству многоэтажного жилого дома по улице Воронина в городе Архангельске (ЖК «Ленинградский»), совместно и по предварительному сговору с Бородиными в период с 15 июня 2015 года по 29 декабря 2015 года похитил вверенные ему гражданами – участниками долевого строительства денежные средства в сумме более 5-ти миллионов рублей, перечислив их по подложным документам под предлогами возврата долга и переуступки прав требования на подконтрольный Андрею Бородину расчетный счёт.

Кроме того, директор вопреки интересам дольщиков внесённые ими в период с 25 сентября 2014 года до 10 февраля 2016 года денежные средства в сумме 15,1 миллиона рублей использовал на цели, не связанные с возведением жилого комплекса, что повлекло невозможность выполнения обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

В качестве потерпевших по делу признаны 47 граждан. Денежные средства выплачены им новыми застройщиками, так как подсудимыми ущерб не возмещён. Приговором суда Колмакову назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 1 месяц, Андрею Бородину – в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Как стало известно, господин Бородин в период совершения преступления с деньгами дольщиков одновременно являлся и председателем саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей», имеющей достаточно внушительный компенсационный фонд (несколько сотен миллионов рублей), сформированный за счёт взносов членов СРО – строительных организаций региона.

По информации, полученной от правоохранительных органов, Бородин с его командой (часть из которой, как говорят, до сих зависает в руководстве СРО) позарился и на эти деньги строителей, обманным путём вывел и похитил из фонда несколько десятков миллионов рублей.

Факты хищений осуществлялись путём приобретения руководством СРО (без получения согласия её членов) на средства компенсационного фонда именных депозитных сертификатов одной из кредитных организаций. Приобретённые таким образом депозитные сертификаты в дальнейшем реализовывались Бородиным и его командой по заниженной стоимости (30 процентов от номинала) аффилированным юридическим лицам и предъявлялись последними к гашению в банк за их полную стоимость. Полученная от такой реализации разница присваивалась руководством СРО и расходовалась на личные нужды…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

28.12.2020 в 15:26

Материалы по теме:

FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29
2