Реновационный проект будет доработан

Обсуждение: 0
3761

На вчерашнем пленарном заседании депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о комплексном развитии застроенных территорий и сносе аварийного жилья

Как известно, законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в случае его принятия, даёт регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам – право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы. Для выхода из программы нужны более одной трети голосов собственников.

Решение о комплексном развитии территории принимается в том случае, если земельные участки как минимум наполовину заняты аварийным или ветхим жильём, или же промышленной зоной. Кроме того, законопроект предусматривает переселение жителей, включённых в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе рассмотрения проекта назвал его крайне важным: «Мы с вами должны делать всё для того, чтобы он был принят, с одной стороны, как можно быстрее. Нам важно, чтобы законопроект решал проблемы граждан, и в этой связи мы не имеем прав на ошибку». И уточнил, что по процедуре законопроект пройдёт обсуждение в регионах.

Господин Володин отметил, что законопроект ко второму чтению будет доработан с учётом предложений депутатов. Также он предложил вице-премьеру Марату Хуснуллину провести встречи для обсуждения законопроекта в думских фракциях и в комитетах по жилищной политике и ЖКХ и по транспорту и строительству.

18.11.2020 в 07:57
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02