Чтобы на стройках не забыли о пандемии…

Обсуждение: 5
4194

Как Ассоциация «СтройИндустрия» и Общественный совет по развитию саморегулирования помогают организовать мероприятия по предупреждению распространения второй волны COVID-19

Все мы просматриваем растущие цифры заболевших, каждый выпуск новостей про борьбу с пандемией напоминает репортаж с передовой, Правительство России и местные администрации принимают неотложные меры, школьников отпустили на длительные каникулы.

А что на стройке? Вы будете удивлены, но на многих строительных объектах Москвы и Санкт-Петербурга пандемия коронавируса «закончилась», видимо, в летний период. К такому выводу пришли специалисты Ассоциации «СтройИндустрия» (которая, как мы уже сообщали, не столь давно добровольно покинула государственный реестр СРО) и Общественного совета по развитию саморегулирования (ОСРС) во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым.

Проверяющие выявили большое количество нарушений по предупреждению распространения COVID-19 при осмотрах строительных объектов в этом октябре. Причём на многих из них три-четыре месяца назад мероприятия проводились в полном объёме.

По всем замечаниям выданы рекомендации по срочному устранению и оказана практическая помощь по организации необходимых мероприятий. Кстати, специалисты двух указанных организаций доводят актуальную информацию до строителей, разъясняют положения руководящих документов, и главное – ежедневно посещают строительные объекты, где оказывают помощь по организации предотвращения угрозы заражения COVID-19.

 

Вот наиболее частые нарушения:

  • Не организованы места обработки рук кожными антисептиками при входе на объект. Там, где антисептик имеется – нет контроля за обязательной обработкой.
  • Нет контроля за нахождением работников в защитных масках при совместной работе. Хотя практически на всех стройках работники обеспечены достаточным запасом одноразовых масок. Также отсутствует централизованный сбор и утилизация использованных одноразовых масок.
  • Отсутствует «входной фильтр»: ежедневный перед началом рабочей смены контроль температуры тела работника с обязательным отстранением от работы лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторного заболевания.
  • Недостаточное обеспечение умывальников для мытья рук мылом и (или) дозаторами для обработки рук в местах общественного пользования.
  • Практически не проводятся или проводятся редко уборки: ежедневная (ежесменная) влажная уборка с применением дезинфицирующих средств служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приёма пищи, отдыха, туалеты) и дезинфекция всех контактных поверхностей с кратностью обработки каждые два-четыре часа.
  • Не применяются бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа в помещениях с постоянным нахождением работников (например, бытовках).

Самое удивительное, что вышеуказанные нарушения выявлены, в том числе, и на крупных строительных объектах, застройщиками которых выступают очень уважаемые организации.

Согласитесь, что затраты на меры по предотвращению угрозы заражения COVID-19 не сопоставимы с приостановкой на карантин строительного производства при выявлении очага заболевания.

Также не стоит забывать про возможные немалые штрафы за невыполнение мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников строительной отрасли в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

После осмотра строек и оказания помощи специалистами «СтройИндустрии» и Общественного совета были проведены контрольные выезды на те же объекты. Результаты оказались положительными: на этих стройках мероприятия по предупреждению распространения COVID-19 выполняются, согласно рекомендаций «СтройИндустрии». Это наглядный пример обратной связи и актуальности оказания помощи строительным организациям Ассоциацией.

«СтройИндустрия» продолжает совершенно безвозмездно оказывать помощь по безопасности труда и охране здоровья на строительных объектах организаций – членов СРО: Ассоциации строителей «Строители железнодорожных комплексов», Союза строителей «Газораспределительная система. Строительство», Ассоциации строителей «Национальный альянс строителей» и Ассоциации «Архитектурное наследие».

В Ассоциации «СтройИндустрия» и Общественном совете по развитию саморегулирования уверены, что совместными усилиями удастся не допустить распространения вируса COVID-19 на стройках, что позволит реализовать строительные проекты в запланированные сроки.

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-служб Ассоциации «СтройИндустрия» и Общественного совета по развитию саморегулирования)

28.10.2020 в 15:51
  • Полианна
    Полианна 28.10.2020 в 16:48 пишет:

    Давайте серьёзно, кто-то удивлён? Я - нет. И такая ситуация не только на стройках, но и.....везде!!! Реально же, везде!

    Кстати, школьникам продлили дистанционку ещё на недельку, но всё под контролем у властей....

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 28.10.2020 в 17:45 пишет:

    А Роспотребнадзор проверяет объекты?

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37