Особых мнений больше не будет?

Обсуждение: 18
4231

Ротация Совета НОСТРОЙ, прошедшая на Всероссийском съезде строительных СРО, не принесла сюрпризов…

Руководство Национального объединения строителей отказалось обсуждать тезис о допустимости нахождения в коллегиальном органе координаторов, оставив этот вопрос на усмотрение окружных конференций. Напомним, что сразу две конференции сочли, что имеет место конфликт интересов, и координатор, в соответствие с положением о своей деятельности, представляет интересы президента НОСТРОЙ, а не своего региона.

Поэтому на Дальнем Востоке ротировали исполнительного директора Союза строителей СРО «Дальмонтажстрой» Григория Винтовкина, введя вместо него в Совет генерального директора Ассоциации саморегулируемой организаций «Дальневосточное объединение строителей» Виктора Марющенко. А в Северо-Кавказском федеральном округе поменяли гендиректора Ассоциация «СРО «Республиканское объединение строителей Алании» Фидара Кудзоева на гендиректора Ассоциации Саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение строителей «Альянс» Багдана Саракаева.

При этом в Совет преспокойно включили двух новых координаторов – гендиректора Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрия Десяткова (Уральский федеральный округ) и председателя правления Ассоциации «Саморегулируемая организация «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристову (Приволжский федеральный округ). Идея приватизации Совета через включение в него координаторов оказалась слишком комфортной, чтобы от неё отказываться. Поэтому на критику со стороны региональных СРО ностроевские начальники привычно опёрлись локтями, предпочтя действовать по своей привычной тактике «дави по одиночке».

Покинули свои места в ностроевском сенате мудро промолчавшие весь срок своего там пребывания директор Ассоциации «Псковский строительный комплекс» Виктор Суворов и гендиректор Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» Владимир Лебедев.

Остался в Совете человек-невидимка Вячеслав Торсунов, являющийся заместителем директора департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации, который славен тем, что не только не появлялся ни на одном очном заседании, но уже больше года не может даже расписаться в опросных листах. Может, дирекции Нацобъединения пора бы уже осведомиться о том, как здоровье и самочувствие уважаемого чиновника? Или российским строительным саморегулированием управляет новый поручик Киже?

Впрочем, если их отсутствия там никто особо не заметит, то вот почётного президента Ассоциация СРО «Гильдия строителей Урала» Сергея Лекомцева и гендиректора Ассоциации «СРО «Союз дорожников и строителей Курской области» Ирины Умеренковой саморегуляторам в Совете точно будет не хватать. Ирина Николаевна задавала очень грамотные и не очень удобные для ностроевского руководства вопросы о введения так называемой независимой оценке квалификации, а также выступила экспертом в ходе общественного обсуждения. А Сергей Петрович запомнился своим особым мнением по таким острым темам, как раздувание денег на координационную работу, создание дополнительных департаментов в НОСТРОЙ без согласования с сообществом, бесконтрольным тратам средств из резерва Совета...

Зато можно смело говорить, что продолжает ренессанс старого, ещё басинского НОСТРОЙ. В Совете вновь оказался экс-глава Аппарата «доктор саморегулирования» Михаил Викторов и экс-глава Ревкома Любовь Аристова. Очевидно, что эпоха рачительного Андрея Молчанова, который, говоря словами одного известного политического деятеля, основательно «пиратрахнул аппарат», сократив нецелевые статьи и повыгоняв на мороз старую гвардию, закончилась окончательно. Причём, вместо неё приходит не что-то новое, а хорошо забытое старое – намёрзшиеся в предбаннике гвардейцы вернулись, проголодались и готовы с новым энтузиазмом приступить к своему излюбленному занятию – освоению сметы.

Из оставшихся членов Совета можно вспомнить разве что исполнительного директора Ассоциации «СРО «Региональное объединение строителей Приморского края» Светлану Парасочку и генерального директора СРО Ассоциация «Альянс строителей Оренбуржья» Андрея Таушева, которые также делали важные заявления. В остальном же, коллегиальный орган становится всё более сплочённым и монолитным. С одной стороны, в него входят члены команды «двух Антонов», готовые без раздумий поддерживать все инициативы своих патронов, с другой – незначительное количество молчунов-регионалов, интересы которых не идут дальше того, чтобы «правильным голосованием» заслужить лояльность ностроевских начальников.

Впрочем, не будем раньше времени предаваться пессимизму. Не исключено, что кто-то из новичков, попавших в Совет, ещё успеет проявить себя. Будем ждать новых заседаний, а о первом, послесъздавсёодобрямском набанкетищеспешащем – давайте деликатно забудем…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

14.09.2020 в 14:01
  • Евгений Карант
    Евгений Карант 14.09.2020 в 14:10 пишет:

    А платят за все строители... Которые, не подозревая об этом, в принудительном порядке являются членами общероссийского отраслевого объединения работодателей с кратким наименованием НОСТРОЙ.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 14.09.2020 в 14:17 пишет:

    Молчанов на последнем своём съезде выдал гениальный перл: Давайте проголосуем а потом обсудим, чего время терять! Нет, чего обсуждать ведь проголосовали уже !!!! Так что нынешним ещё есть чему у старой гвардии поучиться, это Вам не Мозолевского со Съезда снять и если начнёт бузу то и выставить вон как постороннего!!!

    Ответить
    • СРОшник
      СРОшник 14.09.2020 в 15:23 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Молчановские Съезды укладывались в час-полтора, а глушковский с трёх и почти до семи.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 14.09.2020 в 16:57 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Ну я то так поняла, что сняли его с какой-то другой СРО. Не с Сахалинстроем. Хотя странная история. Он же правила как никто знает, и вдруг такое странное стечение обстоятельств.

      Ответить
    СРОшник
    СРОшник 14.09.2020 в 15:14 пишет:

    Ирину Умеренкову жалко! Правдоруб был зачётный!

    Ответить
    • Клоун
      Клоун 14.09.2020 в 16:32 отвечает пользователю: @СРОшник

      Правдоруба зарубили ледорубом за рубли...

      Можно, как скороговорку, для разминки перед следующим Съездом использовать.

      Ответить
    Полианна
    Полианна 14.09.2020 в 16:54 пишет:

    И опять же не единодушное было одобрямс по вопросу ротации Совета НОСТРОЙ. Мало, конечно, кто был против. Но они точно были.

    Ответить
    • Клоун
      Клоун 14.09.2020 в 17:37 отвечает пользователю: @Полианна

      Кто-то тут недавно в комментариях оптимистично заявлял, что оппозиция у НОСТРОя есть, и она, якобы, даже стала объединяться, консолидироваться и представлять из себя нечто, способное привести к позитивным изменениям...

      Ха, ха, ха, ха... Надежды юношей питают... А Евгений Давидович - давно уже не юноша.

      С другой стороны, а как жить без надежды? Где нет надежды, там Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate.

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 14.09.2020 в 19:03 отвечает пользователю: @Клоун

      Клоун, Вы меня явно с кем-то путаете. Я, наоборот, с момента воцарения Молчанова всегда говорил о том, что любые действия в стенах НОСТРОЙ бессмысленны, и, если хочется добиться какого-то результата, то апеллировать следует к Правительству, к надзорным органам и правоохранительным органам, к депутатскому корпусу и т.д. А если быть более точным, то перечисленные органы необходимо "доставать" с тем, чтобы пресекать их естественное желание отмахнуться и переадресовать все доводы в Минстрой. Их можно понять, ибо для них Минстрой это солидный надзорный за НОСТРОЙ орган. Они не до конца еще поняли, что есть нынешний Минстрой на самом деле, особенно в тесной коррупционной связке с НОСТРОЙ.

      Ответить
      Нас сразу трое
      Нас сразу трое 14.09.2020 в 20:24 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Уважаемый Евгений Карант!

      Как, на Ваш взгляд, НОСТРОЙ и Минстрой коррупционно связаны?

      Понятно, что без аргументов личности обвинять нехорошо, но возможно Вы намекнёте на возможно порочный механизм..

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 14.09.2020 в 21:09 отвечает пользователю: @Нас сразу трое

      Разумеется, все расскажу подробно, но чуть позже. А если кратко, то речь идет о предполагаемом нарушении законодательства о противодействии коррупции господами Сперанским и Костаревой. Последствия хорошо известны всем пользователям Интернет. Это так называемое "предоставление специалистов за час". Если кто-нибудь из этих господ соизволит обратиться в суд, то это ускорит наступление момента истины.

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 14.09.2020 в 21:33 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      P.S. Как вы думаете, кто-нибудь из специалистов НРС обращался ли с просьбой, чтобы его "предоставляли за час" какому-либо члену СРО без фактического его вступления в трудовые отношения с этим членом СРО? Доказательства наличия причинно-следственной связи между компрометацией персональных данных значительной части специалистов НРС и действиями господ Сперанского и Костаревой я готов представить в любой момент по требованию правоохранительных органов.

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 15.09.2020 в 08:15 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      ЕДК у меня такое впечатление что Вам заказали мочить НРС для того что б легче было НОКи-ЦОКи проталкивать. У Вас есть есть карманный ЦОК ??? Возьмите в долю пож.:=)) Всем кто в теме, давно известно что тема "завести в НРС" давно отработана и деньги там кончились. НОСтрой и кто к ним близок топят за ЦОКи. Скажите честно - Вы из этих???

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 15.09.2020 в 09:23 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад Надеждин, прикол в том, что из-за массовой компрометации персональных данных специалистов НРС через пресловутых операторов НОКи - ЦОКи мало чего принесут полезного для отрасли. ОтЦОКанных специалистов точно также будут "предоставлять за час" как сейчас предоставляют неотЦОКанных. А отЦОКать любого пенсионера или даже бомжа силами аффилированных с СРО ЦОКов при полной лояльности СПК на базе НОСТРОЙ и под прикрытием Минстроя России, как Вы понимаете, будет не самой сложной задачей. Чтобы не было иллюзий Вы, я надеюсь, понимаете, что меня к теме НОов - ЦОКов ее выгодоприбретатели даже близко не подпустят. А потому у меня во всем том, на что я трачу силы и время, совсем другие интересы, диаметрально противоположные интересам этих выгодоприобретателей. Но свои личные интересы и амбиции я предпочитаю публично не разглашать.

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 15.09.2020 в 09:31 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      НУ так работайте на опережение : начните разоблачать(подсказывать) схемы НОКоЦОКов и тех кто перекинулся зарабатывать бабло с продажи мест в НРС на аттестацию проданных НРСников!!!

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 15.09.2020 в 09:40 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад Надеждин, так я вроде этим, как раз, и занимаюсь. Только не в стенах НОСТРОЙ. Ибо говорить что-то дельное в этих стенах, на мой взгляд, равносильно тому, чтобы заявиться на сход воров в законе с целью зачитать им выдержки из Уголовного кодекса.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 15.09.2020 в 10:59 отвечает пользователю: @Клоун

      гхм, ну я как бы не знаю что там и как с оппозицией.... Но что кто-нибудь, ну хоть кто-нибудь, должен будет остановить этот беспредел....я.....надеюсь что ли... Добро то должно победить, должно.

      Ответить
      Влад Бурявцев
      Влад Бурявцев 15.09.2020 в 12:28 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Продолжайте собирать доказательства, которые скоро понадобятся не только Вам.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32