«На крайне низком уровне…»

Обсуждение: 0
3822

Счётная палата выявила ряд серьёзных нарушений в деятельности Росимущества и Росреестра за прошлый год

Счётная палата РФ проверила, как в 2019-ом исполняли бюджет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

В отчёте СП отмечается, что Росимущество исполнило доходы с небольшим превышением – 100,7% от прогноза или 474 миллиарда рублей. Традиционно 93% доходов Агентства составили дивиденды по принадлежащим Российской Федерации акциям. При этом проверка показала, что администрировались они с нарушениями.

Аудитор Андрей Батуркин на коллегии ведомства ответил: «Отдельные территориальные органы Росимущества необоснованно зачисляли на лицевые счета администраторов доходов дивиденды, поступившие от 7-ми акционерных обществ, по которым права акционера-участника (Российской Федерации) переданы Госкорпорации «Ростех» и Минтрансу России. Общая сумма составила почти 653 миллиона рублей».

В 2019 году Росимущество показало самый низкий за три года уровень исполнения программы приватизации по продаже пакетов акций. Как пояснил аудитор, такой результат связан с низким спросом и качеством торгов: «большинство объявленных торгов признаны несостоявшимися, приватизация части пакетов была приостановлена».

Кроме того, Агентство с нарушениями ведёт реестр федерального имущества (РФИ). «Функции правообладателя имущества не закреплены за структурными подразделениями Росимущества, отсутствует внутренний порядок по направлению сведений в систему учёта. В системе Росимущества остаётся значительный массив имущества, на которое не оформлены права. Системная работа в этом направлении также не ведётся», – рассказал Андрей Николаевич.

Нашлись у Счётной палаты претензии и к стоимостным данным, которые содержатся в реестре федерального имущества. Они не обеспечивают необходимую достоверность информации. Так, расхождение данных бюджетного учёта и реестра федерального имущества по объектам Казны Российской Федерации составило 6,7 триллиона рублей.

Что касается Росреестра, то в 2019 году он также перевыполнил план по доходам – 101,6% (22,8 миллиарда рублей), а вот расходы исполнила лишь на 91,7% от сводной бюджетной росписи. Основная причина – низкие показатели исполнения ФП «Информационная инфраструктура» и ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2020 годы)».

«Кассовое исполнение бюджетных ассигнований, предусмотренных Росреестру на ФАИП, осуществлено на крайне низком уровне – 26 с небольшим процента. При этом основную сумму (чуть более 1-го миллирада рублей, или 95 %) составляют неисполненные назначения на строительство архивохранилища в городе Калуга. Ранее действовавшие госконтракты на строительство объекта в 2019 году расторгнуты по инициативе Росреестра, а проведённый электронный аукцион не состоялся. Считаем, что запланированный на 2020 год срок завершения строительства объекта будет нарушен», – объяснил ситуацию господин Батуркин.

Источник: Интерфакс

25.08.2020 в 07:59
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29