Новый ритм строек России

Обсуждение: 0
4073

Одним из приоритетных направлений общенационального плана действий является ускорение строительных процедур

Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике России, предполагает совершенствование нормативной базы для ускорения процедур строительства. Одним из приоритетных направлений плана является введение «нового ритма строительства», а именно ускорение строительных процедур, подчёркивается в документе.

Вот, что говорится в нём: «В частности, предлагается совершенствование системы проектирования и подключения к инженерным сетям, синхронизация стратегического и градостроительного развития городов, достройка проблемных объектов и закрепление возможности «прописаться» в апартаментах».

Кроме того, план предполагает упрощение процедуры изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, а также совершенствование института территориального планирования, сокращение сроков внесения изменений в документы территориального планирования до одного месяца, уменьшение видов зон с особыми условиями использования территорий.

План также предполагает расширение использования механизма развития территории при переселении из аварийного жилья, установление порядка определения и изменений видов разрешенного использования земельных участков для всех категорий земель.

В сфере проектирования и экспертизы предлагается упрощение процедуры размещения «мелких» инженерных сетей, исключение требования о разработке проектов организации дорожного движения в составе проектной документации, возможность ввести объект и зарегистрировать права на него в случае незначительного (в пределах 5%) отличия сведений о площади объекта, указанных в разрешении на строительство, от информации, указанной в техническом плане.

Ещё предполагается упрощение правил предоставления технических условий подключения к инженерным сетям и заключения договоров на такое подключение. Ещё одна мера – перевод всех услуг в сфере строительства в электронный вид, проведение электронных торгов в сфере градостроительной деятельности и земельных отношений, в том числе на предоставление участков из государственной или муниципальной собственности.

Кроме того, план предусматривает прекращение залога в отношении земельного участка со дня постановки на кадастровый учёт многоквартирного дома, строительство которого осуществляется с привлечением средств участников долевого строительства, наделение Правительства РФ полномочиями по установлению критериев принятия решения о завершении строительства проблемного объекта во всех случаях вне зависимости от источника средств, определение правового статуса апартаментов с возможностью регистрации в них по месту жительства, а также установление возможности заключения соглашений о защите и поощрении капитальных вложений при реализации масштабных проектов комплексного развития территорий.

Также в документе говорится о поэтапном улучшении делового климата, включая регулирование процедуры банкротств и совершенствовании корпоративного права, необходимости ускорения строительных процедур, реформировании нормативной правовой базы градостроительной деятельности и строительства, цифровизации строительной отрасли и создании единого цифрового пространства в строительстве, применении цифровой модели объекта в течение его жизненного цикла и о создании программного механизма по ускорению социально-экономического развития городских агломераций и городов, являющихся центрами экономического роста.

03.06.2020 в 08:06
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30