Чиновнику дали восемь лет «строгача»

Обсуждение: 1
3734

Глава района в Саратовской области довольно строго осуждён за взятку недвижимостью для дочери

Энгельсский районный суд огласил приговор бывшему главе района Дмитрию Лобанову, который обвинялся в получении двух взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ). Судья Наталия Рубанова признала его виновным лишь по одному из эпизодов – получению взятки в виде таунхауса на улице Пристанской в Энгельсе от индивидуальных предпринимателей Сергея Аркавенко и Валерия Девяткина.

Гражданин Лобанов приговорён к восьми годам строгого режима с запретом занимать руководящие должности в органах власти в течение пяти лет, в также штрафу в 20 миллионов рублей. Гособвинение просило назначить Дмитрию Юрьевичу 15 лет со штрафом 40 миллионов рублей и запретом занимать должности в органах власти в течение семи лет.

Вынесение приговора происходило в закрытом режиме из-за карантинных мер в связи с угрозой распространения коронавируса. Других дел в этот день в Энгельсском районном суде не рассматривалось. По словам адвоката экс-главы района Станислава Зайцева, служба конвоя, которая привела подсудимого, предупредила, что не пустит в зал участников, на которых не будет медицинских масок.

«Маски у нас были, но не у всех, помогла прокуратура. При этом на судье и помощнике судьи во время процесса масок не было», – рассказал господин Зайцев. В остальном, процесс не отличался от обычного. На зачитывание приговора у судьи ушло два дня.

Дмитрий Лобанов был задержан 30 января 2018 года, с тех пор он находится под стражей. Суд учёл срок содержания в СИЗО (два года два месяца) – таким образом, гражданину Лобанову осталось провести в местах лишения свободы чуть более шести лет.

Суд признал, что в 2015 году Дмитрий Лобанов согласился предоставить бизнесменам-застройщикам Сергею Аркавенко и Валерию Девяткину земельный участок площадью 600 квадратных метров под строительство таунхаусов. Взамен экс-глава района попросил у них предоставить один из домов его дочери Анастасии Добиной.

Согласно решению суда, в мае 2015 года на Сергея Аркавенко без конкурсных процедур был оформлен участок с видом разрешённого использования «для ведения личного подсобного хозяйства», позже вид пользования изменили на «блокированную жилую застройку». Дома достроили в 2017 году. Один из них на 148,7 квадратных метра с участком 135 «квадратов», по версии следствия, был оформлен на родственницу мужа госпожи Добиной. Следствие оценивало стоимость дома в 3,76 миллиона рублей, участка – в 251,4 тысячи рублей.

Источник: Коммерсантъ

16.04.2020 в 16:19
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 16.04.2020 в 17:25 пишет:

    Каждый день практически идут задержания чиновников от строительства...поводом к которым являются их совместные с застройщиками махинации с земельными участками... похоже нет в России ни одного региона где бы эти процедуры проходили законно...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55