Свято место пусто не бывает…

Обсуждение: 3
3951

Чем ближе банкротство «Метростроя», тем сильнее в СРО «Подземдорстрой» влияние «пришлых» саморегуляторов

На минувшей неделе, а именно 4 апреля Фрунзенский районный суд вынес постановление об аресте экс-главы петербургского «Метростроя» Николая Александрова по новому уголовному делу. Оно было возбуждено следственной службой УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ещё 10 марта. А 3 апреля господина Александрова задержали и предъявили обвинение.

Это уже второй арест Николая Вадимовича в рамках ведущегося расследования. Как известно, он вывел из «Метростроя» 210 миллионов рублей. Ранее гражданин Александров был отправлен под домашний арест после возбуждения уголовного дела о присвоении и растрате. Он заключал фиктивные договора на поставку строительных материалов в рамках выполнения госзаказа по строительству Фрунзенского радиуса метро Санкт-Петербурга на сумму 178 миллионов рублей. На заседании суда Александров пояснял, что он ничего «не шкерит», ни на кого «не наезжает». Добавив про себя, что является открытым человеком и никуда бежать не собирается.

На фоне происходящих житейских и экономических бурь, касающихся всей семьи Александровых, СРО Ассоциация «Подземдорстрой» представляется, как может показаться на первый взгляд, тихой гаванью, в которой дела идут своим чередом. Саморегуляторы принимают новых членов, ведут проверки и проводят противоэпидемиологические мероприятия.

До окончания пандемии отложен и вопрос, связанный с переизбранием руководителя коллегиального органа СРО Вадима Александрова, отца главного фигуранта по уголовному делу, связанному с растратами и присвоением в ОАО «Метрострой».

Очевидно, что последствия ареста отразятся на многих членах «Подземдорстроя», поскольку изначально саморегулируемая организация и создавалась в качестве карманной. В добровольно-принудительном порядке туда были собраны практически все подрядные организации «Метростроя».

Однако со временем, помимо метростроевцев, в этой СРО нашли свой приют питерские члены СРО «РОССО-ДОРМОСТ», переданной её руководителем, экс-членом Совета НОСТРОЙ Кириллом Ивановым структурам группы «БСК». Сам же Кирилл Валентинович вполне уютно себя чувствует в роли первого зама генерального директора Ассоциации «Подземдорстрой» Сергея Алпатова.

Помимо господина Иванова, в этой СРО обосновался в качестве независимого члена Совета и небезызвестный Алексей Сорокин, изгнанный некогда за прогулы из комитета по ценообразованию НОСТРОЙ. В метростроевской СРО Алексей Васильевич окормляет членов исключённой из Госреестра за утрату компфонда СРО «РСО». По имеющейся информации, некоторое время назад имелись к господину Сорокину вопросы пикантного свойства, связанные с утратой компфондов у «РСО». Но, судя по всему, Алексей Васильевич, в прошлом талантливый экономист, сумел отбояриться от неудобных вопросов и чувствует себя вполне уверенно.

Можно с большой долей уверенности предположить, что по мере того, как будет развиваться дело вокруг ОАО «Метрострой», который в настоящее время стахановскими темпами банкротят питерские городские власти, будет происходить постепенное ослабление влияния семьи Александровых на дела СРО. А вот роль господ Иванова и Сорокина, напротив, будет возрастать.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

07.04.2020 в 14:04
  • Полианна
    Полианна 07.04.2020 в 15:38 пишет:

    Кому же так дорогу перешёл Николай Александров? А Метрострою не жить это точно. Вот выживет ли СРО после такого?

    Ответить
    Ольга Ромашинская
    Ольга Ромашинская 07.04.2020 в 15:39 пишет:

    Как их пригрели, так и выгонят (быстро).

    Ответить
    • Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 07.04.2020 в 15:46 отвечает пользователю: @Ольга Ромашинская

      Ну там не все так просто... предположу, что половина членов совета регулярно на допросы ходит, учитывая уровень интеграции ОАО Метрострой в эту СРО... поэтому шашкой особенно то не помашешь...да и нет желания наверно махать...

      Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54