Переуступка, ты спасение!

Обсуждение: 12
4221

Суды обязали НОСТРОЙ принять активы экс-СРО в виде уступки права требований к банкротным банкам и прекратить судебные преследования бывших СРО!

Вчерашние публикации, посвящённые окружной конференции строительных саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа, невольно затмили одно очень значимое событие. На него обратили внимание ниши коллеги с портала ЗаНоСтрой.РФ, которым мы и передаём слово.

***

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил определение суда первой инстанции без изменений, а апелляционную жалобу Национального объединения строителей к производству по делу № 09АП-7038/2020 без изменений. Определение было вынесено 17 марта 2020 года. В этом долгом процессе речь идёт о продолжающихся попытках кредиторов «Внешпромбанка» истребовать свои активы из обанкротившегося кредитного учреждения.

Но главное в этом деле то, что НОСТРОЙ обязан принять активы бывших СРО в виде уступки права требований к банкротным банкам и прекратить бесперспективные и дорогостоящие судебные преследования бывших СРО!

Юристы Национального объединения решили обжаловать определение Арбитражного суда города Москвы от 20 декабря 2019 года по делу № А40-17434/16 об отказе в удовлетворении жалобы НОСТРОЙ на действия конкурсного управляющего ООО «Внешпромбанк» – ГК «Агентство по страхованию вкладов» по замене в реестре требований кредиторов с экс-СРО Ассоциация строительных организаций «ОПОРА-Строй» (Ассоциация «ОПОРА-СТРОЙ») на Ассоциацию НОСТРОЙ.

По мнению суда, СРО Ассоциация «ОПОРА-Строй», обратившись с требованием о правопреемстве в рамках дела о банкротстве к конкурсному управляющему ООО «Внешпромбанк», фактически исполнила обязанность «Национального объединения строителей», действуя добросовестно. С момента исключения СРО «ОПОРА-Строй» из Государственного реестра саморегулируемых организаций у НОСТРОЙ возникло право требования к банку на денежные средства, размещённые на специальном банковском счёте компенсационного фонда «ОПОРА-Строй».

Поскольку решением Арбитражного суда года Москвы по делу № А40-17434/16 от 14 марта 2016 года кредитная организация ООО «Внешпромбанк» признана несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на один год, обязанности конкурсного управляющего ООО «Внешпромбанк» возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», то все требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только в деле о банкротстве.

Согласно требованию кредитора и в силу Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статье 382 Гражданского кодекса РФ, статье 55.16-1 Градостроительного кодекса РФ, конкурсным управляющим ООО «Внешпромбанк» принято законное и обоснованное решение о замене кредитора «ОПОРА-Строй» на НОСТРОЙ.

Таким образом, суд подтвердил важное положение – требования Национального объединения в части получения компенсационных фондов экс-СРО могут и должны быть удовлетворены путём передачи требований к банкротным банкам. Разумеется, это верно лишь в том случае, если требуемые средства оказались заморожены в обанкротившихся кредитных учреждениях.

Очевидно, что представить эти средства в виде наличных денег, как того требует НОСТРОЙ, саморегулируемые организации не имеют возможности. В свою очередь, Национальное объединение ранее отказывалось принять фонды СРО в виде переуступки прав требований к банкротным банкам, ссылаясь при этом на то, что подобный механизм не прописан в законодательстве. Однако в случае с экс-СРО Ассоциация «ОПОРА-Строй» конкурсный управляющий принял предложение саморегуляторов, и произвёл замену кредитора в реестре требований.

Стоит отметить, что юридическая квалификация специалистов ГК «Агентство по страхованию вкладов» достаточно высока, чтобы анализировать такого рода ситуацию, и с их точки зрения подобная замена оказалась вполне допустима. Позицию конкурсного управляющего подтвердили и суды двух инстанций.

Данный кейс открывает хорошие перспективы для всех Союзов и Ассоциаций, которые до сих пор не смогли окончательно рассчитаться по требованиям Национального объединения. Таким образом, теперь НОСТРОЙ обязан принять активы бывших СРО в виде уступки права требований к банкротным банкам и прекратить бесперспективные и дорогостоящие судебные преследования бывших СРО. Более того, такой вариант решения проблемы выгоден и для самого Национального объединения, поскольку возврат средств из банкротных банков в процессе банкротства будет хоть и не полным, но и ненулевым. А значит, члены исключённых из реестра СРО получают шанс вернуть хотя бы часть замороженных средств компенсационного фонда.

В общем, саморегулируемое сообщество можно поздравить с хорошей новостью, а юристам СРО, исключённых из Единого реестра, порекомендовать дождаться публикации полного текста определения Девятого арбитражного апелляционного суда с тем, чтобы использовать юридический прецедент в своей работе.

ОТ РЕДАКЦИИ. Нам остаётся дождаться на нашей дискуссионной площадке Ваших комментариев, дорогие читатели!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

ВИДЕО:

24.03.2020 в 09:34
  • Влад Надеждин
    Влад Надеждин 24.03.2020 в 09:40 пишет:

    Зачем мёртвому припарки???

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 24.03.2020 в 09:53 пишет:

    Ахахах... отрывок с Джимом Керри - огонь! Поздравляю ОПОРу и желаю им благополучного судебного исхода... Молодцы!!! Вот уж воистину - утерли нос. Но денег в ОПОРЕ хватает же на выплаты...так что пострадают в нашем случае только неуемные аппетиты НОСТРОЙ...

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 24.03.2020 в 10:09 пишет:

    возврат средств из банкротных банков в процессе банкротства будет хоть и не полным, но и ненулевым.

    Юрлицам АСВ выплачивает что-то? Обычно на физиках всё заканчивается.

    Ответить
    Изумлённый Чиновник
    Изумлённый Чиновник 24.03.2020 в 10:54 пишет:

    Третья - четвёртая очередь - почти полная безнадёга, хотя некоторые оптимисты говорят, что бывают случаи с выплатой аж до 18%.

    Ответить
    • Клоун
      Клоун 24.03.2020 в 11:14 отвечает пользователю: @Изумлённый Чиновник

      Бывают. Например, НОТА-Банк. Но это редко и, обычно, если сразу в первый год банкротства до третьей очереди не доходит, то, как правило, и потом уже никогда не дойдет...

      Ответить
    Клоун
    Клоун 24.03.2020 в 11:20 пишет:

    По статистике, даже сейчас выжившие саморегуляторы размещают КФ ВВ и КФ ОДО не в самых надежных банках из списка уполномоченных ЦБ РФ.

    Самое интересно, что в конце 2016 года, напуганные, сразу максимально побежали в СБЕРБАНК и ВТБ... Но потом, тихо-тихо, постепенно стали переразмещаться в АЛЬФЕ, Промсвязе, Открывашке и пр., мало чем отличающихся от тех же почивших в бозе Мастер-Банка, Внешпромбанка, НОТА-Банка и пр.

    Вангую, что если кризис продлиться ещё месяцев 3-4, то Сахипзадовна снова начнет банки резать, чтобы помочь "нужным" банкам пережить очередной кризис.

    А кто гарантирует, что среди 20 мелких банков, как и раньше, не сокрушат пару-тройку более жирных???

    Ничего личного, братан, просто бизнес...

    Ответить
    • СРОшник
      СРОшник 24.03.2020 в 11:25 отвечает пользователю: @Клоун

      Интересно, кто в этом случае останется махинатором и крайнем в цепочке саморегулирования? Директор СРО?

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 24.03.2020 в 11:49 отвечает пользователю: @СРОшник

      Согласен с Клоуном.

      СРОшник, а кто за откаты эти банки и сейчас выбирает, тот и останется виноватым... Да, Клоун???

      А потом опять начнут ныть, плакать, что государство виновато. Помощи у Старицына, Тысенко и прочих "Чип и Дейлов" просить. Говорить, что они честные и порядочные...

      Ответить
      Клоун
      Клоун 24.03.2020 в 11:51 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Дохтур, ну, Вы же любите пословицы и поговорки?.. Вот ещё одна в Вашу копилку: "Жадность приводит к бедности".

      Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 24.03.2020 в 12:05 пишет:

    НОСТРОЙ поставили на место!

    Следовательно, траты на юристов в проигранных делах надо считать нецелевыми (не защита СРО) и пусть их компенсируют лица из исполнительной дирекции, которые навязали эти схемы.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Кукиш вместо сотки из КФ!
Сергей Котенко ~
Да, очень легко отскочили по такому основанию.
24.04, 09:48
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15