«Восточный» подорожает во много раз

Обсуждение: 1
2513

Уголовные дела не помогут решить проблему хищений на строительстве космодрома. А спасёт ли создание госкорпорации?

По поводу вчерашнего заявления Президента России Владимира Путина член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского, один из инициаторов создания космодрома «Восточный» Андрей Ионин сказал следующее: «В 2007 году, чтобы избежать такой проблемы, предлагалось – и надо к той идее вернуться – создать госкорпорацию или отдельную государственную компанию... «Роскосмос» был бы лишь одним из исполнителей по космической тематике».

Государственная корпорация, помимо собственно строительства «Восточного», могла бы заняться развитием высокотехнологичной промышленности на всем Дальнем Востоке, полагает господин Ионин.

По суждению эксперта, сейчас проблема кроется в том, что «Роскосмос» объединил в себе все функции – он и разрабатывает технические задания, и выделяет деньги, и выступает соисполнителем работ.

«На мой взгляд, проблема именно в этом, и её не поздно исправить», – сказал Андрей Геннадьевич и напомнил, что строительство космодрома далеко от завершения, с каждым годом бюджеты будут расти: впереди строительство инфраструктуры под пилотируемые запуски, а затем под сверхтяжёлую ракету.

«Планов ещё много. Те деньги, которые потрачены сейчас на «Восточный», будут превышены во много раз. Нужно проблему решать, чтобы не получить её же в будущем, но в масштабируемом виде», – сделал прогноз Андрей Ионин.

Источник: РИА Новости

12.11.2019 в 08:15
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17