Жильё станет ещё доступнее?

Обсуждение: 3
2233

Минстрой за то, чтобы исключить из затрат застройщика непрофильные траты на строительство инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что для повышения доступности жилья из бюджета девелоперских проектов нужно исключить затраты на строительство инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

«Для того, чтобы жильё становилось более доступным, но при этом не теряло своё качество, нужно исключать из затрат застройщика непрофильные, по сути, траты: это строительство инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры», – дословная цитата господина Стасишина во время его выступления на международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге.

Никита Евгеньевич также отметил, что застройщик должен концентрироваться на создании качественного проекта с большим выходом эффективной площади, сокращением срока строительства и привлечением «правильных архитектурных решений и подрядных организаций».

«Потому что сокращение сроков приводит к оптимизации затрат, а параллельное строительство всей инфраструктуры, необходимой для комфортного проживания, увеличивает скорость продаж, тем самым обороты компании увеличиваются, что приводит к оптимизации», – пояснил замминистра.

Он добавил, что с развитием предложения нужно развивать и спрос: «Спрос в России сегодня – это ипотека. Также необходимо создание новых инструментов: выпуск ипотечных ценных бумаг, перевод выдачи ипотеки в электронный вид. Это всё снижает затраты банка, а соответственно и ставку для населения».

Он пояснил, что эти меры не требуют дополнительных инвестиций из бюджета, при этом могут сделать жилье доступным.

Ранее сообщалось, что Госдума инициирует принятие законопроекта об обязательной сдаче новых жилых микрорайонов с социальной инфраструктурой и благоустройством.

«Мы можем принять такую норму, и это будет закон прямого действия, обязывающий сдавать микрорайоны при комплексной застройке, учитывающий вопросы с социальной структурой, поликлиника, школа, детский садик, сквер, место для отдыха с детьми, чтобы учитывались транспортные вопросы... Мы инициируем такой законопроект», – говорил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

31.10.2019 в 10:00
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29
1 1