Грядёт большая стройка в Дивеево

Обсуждение: 2
4888

К Дню защиты детей глава НОПРИЗ провёл важное для школы-интерната совещание, а потом вручил подарки ученикам этого учебного заведения

Сегодня – День защиты детей. А накануне праздника президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров провёл рабочее совещание с директором Дивеевской коррекционной школы-интерната Михаилом Николаевым и руководителями проектно-строительных организаций. Решали вопрос по вопросу строительства нового здания мастерских для размещения учебных классов по профессиональной ориентации учащихся строительным профессиям и эстетическому воспитанию. А после совещания Анвар Шамухамедович побывал в гостях у ребят и вручил им подарки к Дню защиты детей, в основном – велосипеды.

Для помощи Дивеевской школе-интернату по поручению министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и при поддержке председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина создан благотворительный фонд «Помощь больным детям» под председательством Анвара Шамузафарова.

Руководство НОПРИЗ и представители Ассоциации СРО «Нижегородское объединение строительных организаций» во главе с господином Шамузафаровым принимают самое активное участие в благотворительной программе. В ближайшей перспективе на территории школы-интерната запланировано строительство здания мастерских и спортивного комплекса. Это позволит адаптировать основные общеобразовательные программы для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также благоустроить территорию школы.

Коррекционная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится в Нижегородской области в Дивеево. Учреждение стало известно после публикаций в 2009 году блогера-урбаниста Ильи Варламова (ныне, увы, имеет статус иноагента).

На тот момент в школе находилось 111 детей от 7-ми до 17-ти лет. Как писал господин Варламов, эти ребятишки были брошены своими родителями алкоголиками или наркоманами, которых лишили родительских прав, а детей поместили под крыло государства, посчитав, что это лучшая замена тому, что было. У всех детей диагноз олигофрения, многие из них живут здесь с братьями и сёстрами. Школа-интернат стоит на территории монастыря, прославленного на весь мир, но к обители никакого отношения не имеет и поддержкой со стороны монахинь не пользуется. Активисты организовали сбор средств для воспитанников, привезли ребятам подарки и опубликовали отчёт в социальных сетях.

После этого на условия жизни детей в школе-интернате обратили внимание и местные власти. В 2011 году социальное учреждение переехало в посёлок Сатис на территории, ранее принадлежавшей бригаде МЧС. За счёт средств регионального бюджета была проведена реконструкция зданий и сооружений воинской части на сумму более 68-ми миллионов рублей, в результате чего в школе-интернате появилась современная столовая на 60 посадочных мест, просторные учебные кабинеты с современным оборудованием, спортивным инвентарём и школьной мебелью, медсанчасть.

Затем школу взял на карандаш уже и Минстрой России. По инициативе министерского Общественного совета в рамках проекта «Я – строитель Будущего!» в 2022 году в ведомстве была создана комиссия по вопросам строительства объектов на территории ГКОУ «Дивеевская школа-интернат».

Задачами комиссии стали взаимодействие с федеральными и региональными органами исполнительной и государственной власти и другими организациями по вопросам строительства объектов на территории школы-интерната, а также выработка рекомендаций по вопросам строительства.

Речь идёт о строительстве и благоустройстве на территории школы-интерната за счёт внебюджетных источников здания мастерских для размещения учебных классов по профессиональной ориентации учащихся в области строительных профессий и эстетического воспитания, а также об обустройстве спортивных площадок современным спортивным оборудованием и освещением для стимулирования физической активности воспитанников.

Комиссию возглавил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин, его заместителем стал президент Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров. Также в состав комиссии вошли: губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, члены Общественного совета при Минстрое России. К работе комиссии также были привлечены представители строительных организаций Нижегородской области.

Эта новость заставляет задуматься о том, почему Национальные объединения непосредственно не реализуют никакие благотворительные программы? В данном случае Анвар Шамухамедович действует как лицо, назначенное председателем благотворительного фонда по линии Минстроя, а не в качестве главы НОПРИЗ. Что же касается НОСТРОЙ, то он и вовсе никогда не демонстрировал даже намерений участвовать в такого рода проектах. При том, что региональные СРО на местах, финансовые возможности которых на порядок меньше, периодически находят возможности для участия в благотворительных акциях или выступают их организаторами.

 

P. S.

Только мы поставили точку, как на сайте НОПРИЗ появилась информация о том, что идея создания благотворительного фонда «Помощь больным детям» под председательством Анвара Шамузафарова появилась ещё в 2021 году. Тогда Анвар Шамухамедович от имени Ассоциации «Нижегородское объединение строительных организаций» направил губернатору Нижегородской области Глебу Никитину предложение о строительстве за счёт внебюджетных источников и средств благотворительного фонда «Помощь больным детям» здания мастерских для Дивеевской школы-интерната и благоустройстве её территории. В 2022 году данный инвестиционный проект был признан соответствующим закону, благотворительному фонду «Помощь больным детям» предоставлен в аренду земельный участок для этих целей.

Сегодня благотворительный фонд «Помощь больным детям» обращается с просьбой к проектным, изыскательским и строительным организациям, неравнодушным гражданам принять посильное участие в финансировании благотворительной программы «Помощь на строительство здания мастерских и спортивного комплекса на территории ГКОУ «Дивеевская школа-интернат».

 

Вашу помощь готовы принять по реквизитам:

Благотворительный фонд «Помощь больным детям»
ИНН 9706018800 КПП 770601001
р/с 40701810138000007876
ПАО Сбербанк, г. Москва
к/с 30101810400000000225 БИК 044525225.
Назначение платежа «Пожертвование на Благотворительную программу «Помощь на строительство Здания мастерских и спортивного комплекса на территории ГКОУ «Дивеевская школа-интернат».

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

01.06.23 в 12:30
  • Анфиса
    Анфиса 01.06.2023 в 14:05 пишет:

    не знала, что президент ноприз занимается благотворительностью

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 01.06.2023 в 16:26 отвечает пользователю: @Анфиса

      Обычно о хороших делах не трубят, как и сделал в данном случае Анвар Шамухамедович... Здорово, здорово, что в мире всё ещё есть неравнодушные люди!!!

      Ответить
4