Хоромы жулья – в помощь нуждающимся?

Обсуждение: 0
4607

Госдумцы приняли в первом чтении законопроект о порядке приватизации изъятого у российских коррупционеров жилья

Депутаты Государственной Дума на вчерашнем пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, которым предусматривается, что недвижимость, поступившая в государственный жилищный фонд в результате коррупционного правонарушения, будет реализоваться в соответствии с законодательством о приватизации. Документ был инициирован Правительством РФ.

Сейчас, согласно закону, в случае выявления несоответствия расходов лица, замещающего в том числе госдолжность субъекта Российской Федерации, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, генеральный прокурор РФ или подчиненные ему прокуроры подают в суд заявление об обращении в доход Российской Федерации, в том числе, земельных участков, иных объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, в отношении которых не предоставлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы. Средства, полученные от обращения в доход Российской Федерации такого имущества, а также денежные средства от его реализации, зачисляются в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования по нормативу 100%.

В настоящее время в составе имущества госказны числится значительный объём жилых помещений, поступивших как имущество, обращенное в собственность Российской Федерации. По информации Росимущества, в госказне находятся 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с совершёнными правонарушениями в собственность Российской Федерации либо обращенных в её собственность по иным основаниям, говорится в пояснительной записке. При этом порядок и основания для отчуждения из федеральной собственности жилых помещений, поступающих в государственный жилищный фонд путём их возмездной реализации, отсутствуют.

В связи с этим законопроектом предусматривается, что жилые помещения, поступившие в государственный жилищный фонд в результате коррупционного правонарушения или в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы, будут отчуждаться в определённом законом о приватизации порядке. В законопроекте определён критерий отнесения такого жилья к категории, подлежащей возмездному отчуждению: таким жильём будут признаваться жилые помещения, рыночная стоимость которых превышает в два и более раз сумму, определённую исходя из его общей площади, умноженной на показатель средней цены одного квадратного метра жилья по соответствующему субъекту Российской Федерации. Показатель средней рыночной стоимости 1-го квадартного метра жилья рассчитывается Росстатом и утверждается Минстроем России ежеквартально.

Согласно документу, жильё подлежит приватизации, если оно поступило в государственный жилищный фонд после дня вступления в силу законопроекта, а также если оно поступило в государственный жилищный фонд ранее, но не было предоставлено гражданам по договору социального найма на день вступления в силу законопроекта.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, задача законопроекта состоит в направлении средств, полученных нечестным путем, на оказание помощи гражданам:

Предлагается продавать на аукционе дорогие квартиры по процедуре, применяемой при приватизации. Дорогими считаются квартиры, рыночная стоимость которых превышает в два и более раза сумму, определённую исходя из общей площади, умноженной на среднюю цену квадратного метра жилого помещения в конкретном субъекте Российской Федерации. Более дешёвые квартиры будут поступать в социальный наём в обычном порядке. Законность при продаже на аукционе будет обеспечиваться действующим законодательством, победителем аукциона будет признан участник, предложивший наиболее высокую цену. Порядок, в том числе в части сроков продажи изъятого имущества, будет аналогичным установленному для проведения аукциона.

По словам господина Гаврилова, при подготовке законопроекта ко второму чтению комитет будет предлагать предусмотреть целевое назначение для полученных после продажи этих квартир средств – в частности, направлять средства также в Фонд развития территорий, чтобы можно были их потратить на переселение граждан из аварийного жилья.

Источник: ТАСС

19.05.23 в 11:50
Комментарии отсутствуют.