Средь бела дня, под носом у стражей порядка

Обсуждение: 3
4714

В Нижнем Новгороде компания бывшего замгубернатора обманула дольщиков более, чем на 800.000.000 рублей, не достроив дом прямо возле здания управления полиции

У англичан есть известная поговорка: «Мой дом – моя крепость». Бывший заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов, судя по всему, трактует её как: «Ваш дом – моя крепость».

Строительная компания экс-чиновника, возводившая жилой комплекс в центре города, обманула дольщиков почти на миллиард рублей, не сдав объект в обещанные сроки. От пострадавших региональные власти теперь хотят откупиться компенсациями, а сам Валерий Вениаминович перестал выходить на связь.

Жилой комплекс «Дом на Горького» в проекте выглядел невероятно заманчиво. Локация в самом центре города, несколько минут до метро, высоко развитая инфраструктура и масса достопримечательностей быстро привлекли большое количество желающих вложиться в стройку и стать собственниками квартиры в современном ЖК. Люди охотно понесли застройщику, коим выступила компания «ИнтерСити», деньги (более 800 миллионов рублей), но до стройки они, к несчастью, так и не дошли.

Кормя дольщиков пустыми обещаниями, «ИнтерСити» с 2015 года четыре раза переносила срок сдачи объекта, в то время как на месте строительства ветшал голый бетонный каркас, уродующий исторический центр Нижнего. Наконец, в начале нынешнего года всем стало очевидно, что девелопер несостоятелен, и возможность достроить дом у него попросту отсутствует. С подачи региональных властей и Фонда развития территорий компанию признали банкротом.

Удивляет, как нижегородцы вообще отважились вложиться в проект господина Англичанинова, фирмы которого известны тем, что сорвали не один срок достройки жилых домов в городе. Ещё больше недоумения вызывает тот факт, что Валерию Вениаминовичу, прославившемуся громкими скандалами в строительной отрасли, причастному к коррупционным схемам и прочему мошенничеству, вообще до сих пор разрешают что-то строить.

Валерий Англичанинов – господин с солидной биографией, в строительной сфере человек вовсе не случайный. Смолоду он работал в организациях, связанных с производством строительных материалов, где быстро дослуживался до руководящих должностей. С середины 90-х присоединился к теперь уже печально известной «Су-155», а в нулевые занимал пост заместителя начальника управления экономического развития в градостроительном департаменте Москвы. Вершиной его политической карьеры стало избранием министром строительства Нижегородской области, а затем назначение на пост заместителя губернатора.

Красота чинов и должностей господина Англичанинова меркнет, когда выясняется, какими «достижениями» он отличался, пока их занимал. В 2010 прокуратура Нижнего Новгорода уличила чиновника в нарушении антикоррупционного законодательства путём продолжительного участия в управлении 6-ю коммерческими организациями, да ещё какими! Подконтрольные Валерию Англичанинову фирмы, такие как «Ванаг» и «Нижегородкапстрой» были ответственны за десятки недостроенных жилых домов в Нижнем Новгороде. Хорош министр строительства, ставший заместителем губернатора, которому тогда пришлось спешно оставить своё кресло, а скандал, впрочем, как и уголовное дело, по всей видимости, оперативно замяли.

Со строительной арены Нижнего Валерий Вениаминович не торопился уходить. Уже лишившись высокой должности в администрации, он продолжал реализовывать проекты в городе. Со скандалами и судебными разбирательствами его компания строила элитный ЖК «Изумрудный город», цена за один квадратный метр в котором достигала 100 тысяч рублей в 2015-2016 годах. Изначально объект в роскошной локации принадлежал другому застройщику. Когда тот уже затратил огромные средства на расселение и снос здешних ветхих домов, а также провёл все необходимые коммуникаций, господин Англичанинов разными методами (в том числе подделыванием подписей) просто «отжал» проект себе.

Параллельно была запущена стройка «Дома на Горького», дольщики которого теперь отстаивают свои права и похудевшие на 800 миллионов кошельки. К слову, господину Англичанинову хватало наглости до последнего врать нижегородцам – возведение первой очереди ЖК он обещал возобновить в ноябре прошлого года и даже божился, что у него для этого припасено более 400 миллионов рублей. Сегодня же, по заявлению официального представителя Валерия Англичанинова, он «несколько замкнулся и перестал контактировать».

Тем временем ФРТ и Госстройнадзор включили долгострой в реестр проблемных объектов, чтобы до конца текущего года решить вопрос с выплатой компенсаций несостоявшимся собственникам. Те, в свою очередь, с таким решением не согласны, так как видят в этом другой корыстный умысел властей и застройщиков.

Одна из дольщиц возмущается:

Вы что, не понимаете, зачем застройщика признали банкротом? Есть вторая очередь, это же бриллиантовая земля в центре города. Они сейчас недострой законсервируют, нам выплатят компенсацию по непонятной цене, а потом прекрасно достроят дом и торговый центр.

Другая пострадавшая участница ДДУ заявляет:

Посмотрите, мы практически все здесь предпенсионеры. Я купила себе здесь двухкомнатную квартиру. За несколько лет цены изменились, и, если нам выплатят компенсацию, я в этом районе даже комнату себе не куплю. Кто-то кредиты в банках брал, чтобы взять жильё, и до сих пор его выплачивает. Поэтому мы будем настаивать на получении квартир.

Однако завершение строительства объекта – вопрос крайне призрачный. Для того, чтобы достроит и сдать все обещанные квартиры, требуется более 1.000.000.000 рублей, и пока ни один застройщик не решается взяться за столь масштабный и дорогостоящий объект…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

02.05.23 в 07:16
  • Полианна
    Полианна 02.05.2023 в 09:46 пишет:

    А Валерий Вениаминович вообще ещё в России? Мне что-то кажется, что нет...

    Ответить
    Мимопроходил
    Мимопроходил 02.05.2023 в 12:07 пишет:

    По одной информации застройщик ЖК «Дом на Горького» признали банкротом, по другой отсрочили до конца 2023 года.

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 02.05.2023 в 13:47 пишет:

    История бывалая, и то что под носом тоже.

    Ответить