Будет у строителей свой главный храм

Обсуждение: 0
4265

Самый высокий программный храм в Москве в честь Успения пресвятой Богородицы сдадут в 2024 году

По словам депутата Государственной Думы Владимира Ресина, который является также советником мэра Москвы и Патриарха, в этом году строители планируют завершить строительство храма в честь Успения пресвятой Богородицы на Березовой аллее, чтобы уже в следующем году сдать его в эксплуатацию.

Этот храм высотой 60 метров станет самым высоким программным храмом Москвы и главным храмом строителей. За основу проекта взяли проект Новосибирского храма – главного храма столицы Сибири.

Также будет возведён и духовно-просветительский центр, часть которого будет ещё выполнять функции кризисного центра для беременных женщин и молодых мам, находящихся в сложной жизненной ситуации. Сейчас идёт процесс согласования расширения участка и подготовка к строительству первого в Москве центра с таким функционалом. Кроме того, до конца года планируется разработать проект росписи главного храма.

При создании проекта главного здания храма использовали современные технологии цифрового моделирования. По мнению господина Ресина, стройплощадка может служить образцовым примером организации работ.

Церковь рассчитана на 1.500 прихожан, в том числе на маломобильных граждан – для них предусмотрены пандус при входе и лифт для подъёма на второй этаж, которым также смогут пользоваться служители.

После окончания строительства территорию ждёт масштабное благоустройство: проезды и тротуары замостят плиткой и брусчаткой, появятся газоны, цветники и зона для отдыха.

Владимир Иосифович рассказал ещё много интересного:

Когда мы Программу только начинали, мы и подумать не могли, что она станет настолько востребованной москвичами. Задавали вопросы, вроде «Зачем нам столько храмов?». А сейчас спрашивают: «Когда достроите храм?». Мне очень приятно видеть такую перемену и знать, что нас поддерживает не только вся Москва, а и вся Россия. Ко мне, как депутату Государственной Думы со всех уголков идут письма с просьбой поделиться опытом реализации нашей программы, передать понравившийся проект из нашей базы программных проектов тому или иному приходу. Важно, что строительство новых святынь набирает повсеместно такой масштабный ход. Это живая иллюстрация к словам Президента России, когда в послании он говорил о необходимости защитить наших детей, молодые поколения от деградации и вырождения. Возводя комплексно храмы вместе со приходскими школами, православными гимназиями и детскими садами, другими социальными объектами, мы создаём возможности для правильного традиционного воспитания нашего подрастающего поколения, для обучения детей ремеслам и наукам, которые в будущем позволят молодым людям крепко стоять на ногах.

02.03.23 в 16:30
Комментарии отсутствуют.