Ноу-хау для «умных» домов

Обсуждение: 0
4136

МТС и «Эталон» намерены вместе заняться внедрением цифровых решений по всей России

ПАО «МТС» и девелоперская группа «Эталон» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью разработки совместных цифровых решений по созданию и эксплуатации умных домов. Компании намерены выводить на рынок совместные ноу-хау в области цифровизации процессов строительства и эксплуатации объектов, а также разрабатывать инновационные продукты. Решения МТС планируется внедрять на строящихся объектах для организации сетей связи, систем безопасности и автоматизации, решения «Эталона» – для диспетчеризации и эксплуатации «умных» зданий.

Комплексное решение от двух компаний объединит в себе услуги фиксированной связи (телефония, интернет, ТВ), контроль системы доступа в здание, сервисы безопасности и «умного» дома, домашнее ТВ, мобильное приложение для жителей и многое другое.

Партнёрство МТС и «Эталон» позволит застройщикам выйти на новый уровень строительства, обеспечить безопасность здания и территории, а также повысить класс жилых объектов, прокомментировал президент МТС Вячеслав Николаев. При этом жители, по его словам, получат широкий комплекс услуг в своём смартфоне без необходимости искать специалистов по обслуживанию квартиры.

Есть две совершенно очевидные вещи. С одной стороны, в России сейчас возводится очень много жилья, с другой, крайне мало жилья можно назвать цифровизованным – по разным оценкам, 4-5 процентов. А в год в Российской Федерации вводится больше 100 миллионов квадратных метров.

Решения по цифровизации планируется внедрять в регионах России, рассказал президент группы «Эталон» Геннадий Щербина:

Совместно с нашими коллегами будем масштабно выходить в регионы России. Кроме того, у нас планы не ограничены «Эталоном», будем предлагать наши совместные решения девелоперам и управляющим компаниям по всей России.

МТС – российская компания, предоставляющая телекоммуникационные услуги, цифровые и медийные сервисы в России, Белоруссии. Услугами мобильной связи группы пользуются более 86-ти миллионов абонентов. Компания располагает розничной сетью из более чем 4,4 тысячи магазинов в России. Выручка МТС по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2023 год выросла на 13,5% – до 606-ти миллиардов рублей. Чистая прибыль увеличилась на 67,5% и достигла 54,6 миллиардов рублей.

Группа «Эталон» основана в 1987 году. С 2021 года девелопер активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге. С момента создания компания ввела в эксплуатацию 8,9 миллиона квадратных метров.

21.03.24 в 15:16
Комментарии отсутствуют.