В I квартале 2026 года самыми высокооплачиваемыми специалистами в строительстве стали бурильщики, сварщики и монолитчики
В I квартале 2026 года самыми высокооплачиваемыми специалистами в строительной отрасли стали бурильщики. По данным «Авито Работы», работодатели предлагали им в среднем около 200 тыс. рублей в месяц, что на 60% выше уровня прошлого года.
Бурильщики задействованы в работах по устройству скважин под фундаменты и инженерные коммуникации. Чаще всего от них требуется опыт работы на буровых установках, знание техники безопасности и готовность к вахтовому графику.
На втором месте - сварщики. Их средние зарплатные предложения достигали 180 760 рублей в месяц (+70% за год). Эти специалисты работают с металлоконструкциями, трубопроводами и каркасами зданий.
Третью позицию заняли монолитчики с предложениями около 172 142 рублей в месяц (+20% за год). Они выполняют работы по созданию бетонных конструкций и армированию.
В среднем по отрасли зарплатные предложения выросли на 18% и достигли 127 097 рублей в месяц. Также увеличилось число откликов на вакансии.
По мнению редакции, рынок труда в строительстве постепенно смещается в сторону роста оплаты рабочих профессий. При сохранении спроса эта тенденция может продолжиться и дальше.
Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ 
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

Авито и Джоп.ру не должны собирать аналитику, она не имеет с реальностью ничего общего!
@Миледи, кто же им запретит красивые цифры рисовать? Интересная вы, Миледи
@Миледи, а вот даже интересно они понимают, что это профанация или нет????.....
@Толябыч, тот кому нужны реальные цифры!
Вот врут же про зарплаты, и даже не краснеют. Какие 200, какие 172? Чо все врут про зарплаты в стройке? Не желает ли редакция узнать, что для того, чтобы получить 160-250 т.р., в зависимости от рабоместа - от разнорабочего до механизатора - надо отработать как турбоишак минимум 30 смен по 12-14 часов, и скорей всего без выходных? Это всё вахтовые зарплаты в убогих условиях. Не верите? Можете попробовать трудоустроиться сами. Вариантов масса - АО ДиМ, Титан-2, ГСП любое. Список - огромный. Там ещё один хитрый ход будет - перевахтовки. Вас пригонят работать вахтой, в лучшем случае 30х15, работать начнете с 15 мая, через месяц 15 июня получите за 15 смен и уйдёте на межвахту, а ещё через месяц 15 июля - за вторые 15 смен. При вахте 30х30 или 30х15 за цикл вахты угробитесь на 330 часов - двойная доза 2х165. Так что эти цифры с зп за месяц делите как на 2, вот и получите реальную зп в месяц. Хватит врать! Эти цифры - ложь, пи***ж и промо-акция.
@Федор, надо может уже привлекать трудовую инспекцию? ;)
@Анфиса, трудовая инспекция покрывает этих горе-работодателей, прокуратура тоже им не указ. Бесполезно. ТК РФ фактически мёртв.
@Федор, очень правильный вопрос поднят. Трудовой кодекс Российской Федерации давно требует кардинальных изменений. Он вреден как для работников так и для работодателей. Почему не поднимают вопрос об этом государственная инспекция труда и другие государственный заинтересованные лица для меня остаётся непонятным.
@Иосиф Илларионович, аж даже интересно, чем это он для работодателей-то вреден? Тем что драть их надо как сидоровых коз? Или что заставляет обеспечивать условия работы? Просто в данный момент он не-ра-бо-та-ет.
@Федор, я думаю, что редакция понимает как и каждый адекватный человек...
@Иосиф Илларионович, согласна полностью!!!! Даже суды, понимая, что работником идет злоупотребление правом ничего сделать не могут.... Это жесть((((
@Федор, слушайте, на самом деле ТК мешает работать даже самозанятым по собственному желанию.... Ну так то.... Много много нюансов....
@Полианна, можете привести примеры? Какими нормами ТК РФ мешает самозанятым из другой сферы регулирования? Как именно работники злоупотребляют правами, установленными ст. 21? Я пока не нашёл.
@Федор, а самозанятых вообще просто стараются сейчас не привлекать: задолбались знаете ли отмахиваться потом, потому что перед носом ТК крутят и говорят, что это подмена трудовых отношений!!! Но Вы то на стройке, видимо не понять простых людских страданий....
И что касается ст. 21.... злоупотребляют ещё как.... Не стоит однобока смотреть на ситуацию, уверяю Вас....
@Полианна, не понимаю суть ваших претензий. Есть трудовые отношения. Есть САМОзанятость. О каких страданиях идёт речь? Что мне нужно понимать? Я конкретного примера, кроме "подмены", не услышал от вас. И то, действительно, хотят в бригаде на стройке работать, но самозанятым, непонятно для чего. Как такому инструктаж проводить, кто за него будет отвечать по закону в случае инцидента? Вот я узнал про объект, пришёл в организацию и сказал "хочу у вас тут быть самозанятым", а они мне "как тебе зарплату считать, у нас ставочных данных нет, всё зависит от КС-2. Как тебе даже инструмент давать?". Я тоже "страдал" весь вечер, да и забил - пошёл по трудовому. На то она и самозанятость - не для всех работ, товаров и услуг она подходит.
Что касается ст. 21 ТК РФ, то мне аж интересно стало, как можно злоупотребить этими правами:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;
участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
И ТАМ еще немного, которыми тоже сложно злоупотребить....