Цифровой локомотив НОПРИЗ

Обсуждение: 1
5201

Комитет, который намерен обеспечить планомерный переход на ТИМ и сделать их действительно рабочим инструментом в отрасли

Вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, член Совета и председатель комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования Александр Гримитлин подготовил для журнала «Вестник НОПРИЗ» большую статью по итогам работы за прошлый год. Наши коллеги любезно разрешили ознакомить читателей За-Строй.РФ с наиболее интересными, на взгляд редакции, фрагментами из этого материла.

 

***

Про задачи и работу профильного комитета

Комитет по цифровизации архитектурно-строительного проектирования стал новым органом в составе структуры Национального объединения. До 2023 года важным направлением занимался комитет цифрового развития.

За время деятельности комитет разработал четыре цифровые библиотеки, нашедшие одобрение профессионального сообщества, и два справочника – «Электронный справочник опыта применения цифровых технологий в проектно-изыскательской деятельности» и «Электронный справочник программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности».

Также комитет организовал работу по актуализации утверждённых и обсуждению создаваемых профессиональных стандартов. В частности, были добавлены «цифровые компетенции» в профстандарты «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций» и «Специалист по государственной и общественной экологической экспертизе».

 

Работы прибавляется…

В связи с необходимостью более глубокого продвижения цифровых технологий в архитектурно-проектную деятельность, было принято решение о реорганизации и расширении полномочий комитета по «цифре».

После реорганизации комитет по цифровизации архитектурно-строительного проектирования занимается подготовкой предложений и методических рекомендаций по вопросам формирования и реализации государственной политики по цифровизации архитектурно-строительного проектирования, принимает участие в разработке соответствующих нормативно-технических и нормативно-правовых документов и, кроме этого, продолжает работу над созданием цифровых библиотек и электронных справочников. В состав обновлённого органа НОПРИЗ вошли 19 членов.

 

Итоги-2023

Работа комитета в прошлом году началась с обсуждения перспективы развития цифровых библиотек НОПРИЗ и задач, которые они могут решать в деле повышения качества подготовки проектной документации.

В течение года большое внимание было уделено работе с профессиональными стандартами. В частности, рассмотрению профстандарта «Специалист по проектированию объектов и технологических решений по утилизации, обезвреживанию, размещению отходов» и утверждению актуализированной редакции актуализацию профстандарта – «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

Комитет обсудил проект технического задания на выполнение отбора единой комплексной цифровой платформы для разработки градостроительной документации, документации по результатам инженерных изысканий, проектной, рабочей и исполнительной документации и окончательной редакции цифровой библиотеки «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий».

Работа над цифровыми библиотеками идёт под эгидой комитета с учётом программ импортозамещения и параллельного импорта и предусматривает возможность их синхронизации с цифровыми элементами возрождаемых типовых серий конструкций, элементов и узлов.

Комитет ориентируется в первую очередь на потребности профессионального сообщества при разработке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов. И, конечно, работает в плотном сотрудничестве с коллегами из Национального объединения строителей и ТК 465 «Строительство» для всестороннего анализа и получения обратной связи от экспертов. Первый ощутимый результат налицо – была утверждена окончательная редакция цифровой библиотеки «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий».

Также в 2023 году членами комитета были рассмотрены два мегапроекта по развитию экономики России, инициатором которых выступил НОПРИЗ. Первый из этих проектов, связан с необходимостью создания отечественного программного обеспечения для выполнения архитектурно-строительного проектирования и подготовки документации по инженерным изысканиям. Второй – с разработкой системы автоматических проверок и переводом документов в машиночитаемый формат.

 

Некабинетная работа

Также члены комитета принимали участие в формировании деловой программы профильных мероприятий, таких как X Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild, урбанистических форумах, которые прошли в Великом Новгороде и Москве, в Третьем всероссийском конкурсе кадров для цифрового строительства BimSkills-2023 и в XXII Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование».

Это крупные мероприятия, которые служат признанными площадками для специалистов, в том числе и в области ТИМ. Только в конкурсе BimSkills в 2023 году участие приняло свыше 1.000 обучающихся и выпускников строительных образовательных учреждений России, в рамках первой (удалённой) стадии были получены задания из 18-ти областей нашей страны. В финал вышли 10 лучших команд из Екатеринбурга, Владивостока, Перми, Санкт-Петербурга, Вологды, Москвы, Чебоксар и Оренбурга. Особую активность и компетенции показали строительные колледжи, а при реализации проектов участниками активно использовалось российское программное обеспечение.

 

Планы на 2024 год

В середине января 2024 года в России утверждён предварительный национальный стандарт для жилых зданий «Требования к цифровым информационным моделям», который вступит в силу с 1 февраля текущего года.

Норматив позволит систематизировать и стандартизировать требования к цифровым информационным моделям (ЦИМ) жилых зданий. Автоматизация обработки данных из создаваемых ЦИМ даст возможность соблюсти требования законодательства и решить прикладные задачи: быстрее подготавливать проектную и рабочую документацию, заполнять ведомости строительных материалов, проводить работу с другими типовыми сценариями применения ТИМ.

НОПРИЗ примет активное участие в реализации требований данного национального стандарта, а комитет – сделает всё возможное, чтобы выработка единых правил и требований к результатам формирования и ведения цифровых информационных моделей жилых зданий позволила участникам процесса обеспечить планомерный переход на технологии информационного моделирования (ТИМ) и стала действительно рабочим инструментом в отрасли.

В 2024 году комитет планирует продолжить рассмотрение актуализируемых и разрабатываемых профессиональных стандартов и квалификаций с цифровыми компетенциями. Также намечено участие НОПРИЗ в профильных общественных мероприятиях, таких как конкурс для учащихся вузов по применению навыков использования технологий информационного моделирования в проектировании «Открытый BIM – Чемпионат 2024», Форум «100+ Forum Russia», Четвёртый всероссийский конкурс кадров для цифрового строительства BimSkills-2024 и Проект «Компетенции без границ».

Кроме этого, в планах комитета – создание регионального центра цифровых компетенций в области применения технологий информационного моделирования. Эта работа запланирована в рамках решаемой Национальным объединением изыскателей и проектировщиков глобальной задачи по снижению уровня цифрового неравенства регионов России. Формирование единых окружных центров компетенций в области применения цифровых технологий является действенным инструментом. В качестве пилотного проекта предполагается рассмотреть создание подобных центров в Великом Новгороде или Саратове.

Также в планах – разработка цифровой библиотеки типовых инженерных узлов зданий и сооружений «Типовые канализационные насосные станции для систем ливневой, бытовой и общесплавной канализации» и единого цифрового образовательного портала на сайте НОПРИЗ, актуализация электронного справочника программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности и других востребованных отраслью ресурсов.

 

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы благодарим наших коллег и Александра Моисеевича за возможность ознакомить читателей с деятельностью комитета НОПРИЗ в таком важнейшем направлении. И конечно же, ждём на нашей дискуссионной площадке Ваших комментариев!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

12.02.24 в 12:18
  • Референт Службы
    Референт Службы 27.02.2024 в 13:13 пишет:

    «Типовые канализационные насосные станции для систем ливневой, бытовой и общесплавной канализации» Судя по названиям цифровых библиотек и срокам на их создание семейству Гримитлиных этой темы хватит кормиться с НОПРИЗовского стола многие десятилетия...

    "И водил Александр сын Моисеев НОПРИЗовский народ по цифровой пустыне 40 лет"...

    Ответить