Тайны скальных сооружений Земли

Обсуждение: 2
4599

Могло ли строительство сложных комплексов в далёкой древности выполняться без наличия трёхмерной модели объектов? Часть четвёртая

(Окончание. Часть 1. Часть 2. Часть 3).

Петра в переводе с греческого означает «камень». И Петра в Иордании, действительно, являлась городом из камня. Город возвышается на 900 метров над уровнем моря. Как считают учёные, город был создан к первому веку нашей эры.

С помощью терракотовых труб создана сложная система водоснабжения, и жители города никогда не нуждались в воде. По всему городу было расположено около 200 резервуаров, собиравших и хранивших дождевую воду. Помимо связи резервуаров, терракотовые трубы собирали воду изо всех источников в радиусе 25-ти километров от города.

 

Петра – «город-камень». Иордания

Петра – «город-камень». Иордания

 

Китайский скальный комплекс сооружений Лунмынь издали выглядит как громадный дольмен. Сверху выполнен защитный козырёк, по бокам – защитные стенки. Внутренние помещения надёжно защищены от прямого попадания метеоритов.

 

Скальный комплекс Лунмынь. Китай

Скальный комплекс Лунмынь. Китай

 

Лунмынь («Каменные пещеры у Драконовых ворот») находится на высоте 1.900 метров над уровнем моря в китайской провинции Хэнань, в 12-ти километрах к югу от Лояна. Как считают учёные, комплекс сооружений высекался в известняковых скалах по берегам реки Ихэ в течение четырёхсот лет (495-898 годы нашей эры). По официальным оценкам комплекс сооружений состоит из 2.345 гротов и углублений с 43-мя залами, которые содержат около 2.800 надписей и порядка 100.000 изображений.

 

Вид изнутри гротов комплекса Лунмынь

Вид изнутри гротов комплекса Лунмынь

 

Практически все скальные сооружения, в отличие от разрушенных пирамид, хорошо сохранились. Это объясняется тем, что все рассмотренные скальные сооружения расположены вне сейсмоопасных зон на высоте более 800 метров над уровнем моря и, вероятно, были недосягаемы для цунами. На них отсутствуют следы метеоритной бомбардировки, но как уже отмечалось, сами сооружения построены в скалах, подвергавшихся метеоритной бомбардировке ранее. И скальные сооружения, в отличие от пирамид и мастаб, не нуждались в облицовке из блоков или плит, которые так охотно растаскивали мародёры, а оставшуюся облицовку позже прятали «реставраторы».

Конструктивные решения, наружная и внутренняя отделка скальных сооружений свидетельствуют о наличии очень высокотехнологичной техники у строителей. Строительство таких сложных комплексов сооружений не могло выполняться без наличия трёхмерной модели объектов.

Скальные сооружения имеют продуманную систему водоснабжения. Отсутствие копоти на потолках и стенах внутренних затемненных помещений скальных сооружений может свидетельствовать о применении электричества для их освещения. Косвенным подтверждением этому могут являться подземные тоннели небольших размеров (для прокладки электрокабелей) и круглые отверстия в каменных конструкциях (для установки халцедоновых изоляторов под провода) в скальном сооружении Кайлаш в Индии.

И необходимо отметить, что имеются на планете места, где строительство скальных сооружений начато, но не закончено. На незавершённом скальном сооружении Торрес-дель-Пайне в Чили просматривается фирменный почерк древних строителей – оставленные «шапки» в верхней части объектов. Подобные же «шапки» в верхней части сооружений имеются и в Каппадокии в Турции, и в комплексе сооружений Мадаин-Салих в Саудовской Аравии.

Вероятно, к незавершённым скальным сооружениям следует отнести гору Кайлас в Тибете, а также ближайшие каменные объекты. Гора Кайлас имеет грани, строго ориентированные по сторонам света. Но, возможно, что такая ориентация граней горы Кайлас создана искусственно? Комплекс сооружений с горой Кайлас следует отнести к крупнейшим незавершённым скальным сооружениям древнего государства.

Хочется обратить внимание на то, что комплекс сооружений с горой Кайлас похож на комплекс сооружений в долине Гизы в Египте, в котором Сфинкс мог являться защитным сооружением входа в подземный многоярусный город – «Лабиринт», описанный Геродотом еще в V веке до нашей эры. Ориентация горы Кайлас на современный Северный полюс может свидетельствовать о том, что строительные работы на горе (да, вероятно, и на других незавершённых скальных сооружениях планеты) производились в период времени ранее 12,8 тысячи лет назад.

 

Незаконченное строительство скального комплекса Торрес-дель-Пайне в Чили

Незаконченное строительство скального комплекса Торрес-дель-Пайне в Чили

 

Незаконченное строительство скального комплекса, с горой Кайлас в качестве пирамиды, в Тибете

Незаконченное строительство скального комплекса, с горой Кайлас в качестве пирамиды, в Тибете

 

Архитектурно-технологический комплекс в Гизе (Египет)

Архитектурно-технологический комплекс в Гизе (Египет)

 

ОТ РЕДАКЦИИ. В издательстве МИСИ-МГСУ выходит новая книга Сергея Яковлева «ХРОНОЛОГИЯ КАТАКЛИЗМОВ НА ЗЕМЛЕ. Луна – террористка. Атлантида на руинах цивилизации «богов». Пятое Солнце майя и колонизация Марса». В книгу вошли материалы ряда статей, опубликованных на нашем сайте, а также новые материалы. Но уже сейчас книгу можно бесплатно скачать на сайте Ассоциации «СРО «Кузбасский проектно-научный центр» в разделе «Техническое регулирование». Адрес сайта: kpnc.ru. Автор желает всем приятного чтения!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

20.10.23 в 16:55
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 21.10.2023 в 02:31 пишет:

    По моему мнению, основой для строительства скальных сооружений людям послужили естественные пещеры в горах. Вероятно, только этим пещерам мы обязаны всем. Они спасали людей от метеоритных бомбардировок, землетрясений и цунами. И сделали наших предков, создавших древнюю цивилизацию, голубоглазыми (вследствие недостатка солнечного света) и светлокожими. Люди поняли, что для стабильного получения мяса (и, в дальнейшем и молока) нужно не только охотится на диких животных, но и одомашнивать их. Для стабильного получения корнеплодов и фруктов надо не только их собирать в лесах, но и выращивать недалеко от пещер (будущее террасное земледелие в горах). Естественно, что для будущих посадок отбирались лучшие корнеплоды и семена растений. Так шла селекция семян, корнеплодов и ягод. Сами пещеры, по возможности, расширялись и благоустраивались. Сначала для этого использовались твердые каменные орудия. а затем и металлические. Потом появились курганы (которые в Японии называют кофунами), когда искусственные пещеры строились из крупных каменных блоков, а затем сверху засыпались землей и глиной, и укреплялись сверху собранной крупной галькой. С появлением металлических орудий для курганов стали использовать ломанный камень, а затем стали строить и первые пирамиды с подземными и внутренними помещениями. Тут на помощь пришло электричество и механические инструменты. Очевидно, что скальные сооружения и подземные города стали следующим этапом строительства. В скальных сооружениях (ликийские гробницы, Петра и так далее) были заложены основы архитектуры будущих "античных" сооружений (эти архитектурные решения и сейчас используются во всем мире). Производство искусственного камня (геополимербетона!?) началось еще при строительстве пирамид и мастаб - для покрытия в них применялись сборные арочные каменные плиты. А затем в строительстве начался период "античности", который затем трагически закончился для древней цивилизации. Стало возможным отливать строительные конструкции, их части, а также и различные фигуры в большом количестве (аллея сфинксов в Саккаре?). Было освоено строительство пологих сборных арок. Конечно, это был период расцвета строительства и архитектуры. Но затем очередное сближение Луны с Землей и ... гибель древней цивилизации из-за катаклизмов на Земле. Их технологии (вероятно, далеко не все) удалось восстановить людям только почти через 13 тысяч лет ... (Продолжение следует).

    Ответить
    Ветеран НОСТРОЙ
    Ветеран НОСТРОЙ 22.10.2023 в 12:33 пишет:

    Уважаемая редакция! Почему продолжается публикация интервью пациента из непрофильной для сайта передачи "Спросите психотерапевта"?

    Ответить