Новый уникальный проект ЦифраСтроя!

Обсуждение: 5
4815

Наши коллеги нашли нетипичный формат, благодаря которому их продукт может стать одним из основных инструментов для строителей, проектировщиков и изыскателей

Сайт «ЦифраСтрой» продолжает приятно удивлять своих посетителей. К первому полугодию своей работы новый ресурс не только обзавёлся постоянной активной аудиторией и сформировал пул компетентных авторов, но и запустил амбициозный и перспективный проект.

Речь идёт о собственном Каталоге программных продуктов вместе с их описаниями. Читатели, знакомые с тематикой цифровизации в строительной отрасли могут, конечно, возразить, что такого рода реестры сегодня составляют все, кому не лень – и Минстрой России, и НОСТРОЙ, и вездесущий НОТИМ. Но наши коллеги из «ЦифраСтроя» сумели найти свой нетипичный формат, благодаря которому Каталог со временем может стать одним из основных инструментов для инженеров-проектировщиков, строителей и изыскателей.

Если реестры большинства упомянутых организаций и ведомств представляют собой кое-как составленные на коленке таблички с перечнем российского ПО, то у «ЦифраСтроя» представлен удобный и регулярно пополняемый раздел на сайте, с указанием предприятия, его реквизитов и полным перечнем предлагаемых программных продуктов. Это первое.

Второе – действующая в Каталоге опция «отзывы», которая позволяет пользователям поделиться своим мнением о продукции фирмы и почитать мнение коллег. Чтобы отзыв был засчитан, он должен быть написан от лица существующего человека без использования анонимайзеров, временных email и других скрывающих личную информацию данных. Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи. То есть, редакция берёт на себя нетривиальную задачу первичного отсеивания ботов и различных «накруток». Отзывы могут быть удалены в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ. И, разумеется, представители компаний могут самостоятельно пройти регистрацию и добавить своё предприятие и свои программные продукты в общий Каталог.

И третье – на сайте предусмотрена автоматизированная система рейтингования софтверных компаний. Как указывают разработчики, оценка в разделе «Компании» основывается на проверенных и одобренных отзывах, а также внутреннем рейтинге, который рассчитывается на длительности работы компании в отрасли, количестве предоставляемых услуг или программных продуктов.

Отзывы публикуются все, но рейтинг учитывается только на основании доверенных и проверенных отзывов. На внутреннюю оценку нельзя повлиять, она формируется на основании раскрытия данных о компании.

Пока Каталог находится только в стадии наполнения, отзывы ещё не появились (но их уже можно размещать!), а рейтинговые оценки находятся в процессе формирования. Тем не менее, уже очевидно, что потенциал у ресурса огромный и востребованность со стороны как конечных пользователей, так и производителей софта будет соответствующая.

Также нельзя обойти вниманием предисловие к Каталогу, которое подготовил главный редактор портала Евгений Карант. Даже опытные специалисты в области ТИМ/BIM могут почерпнуть в этом небольшом (браво, Евгений Давидович!), но информативном тексте много полезного, либо, как минимум, освежить актуальные сведения о требованиях к цифровизации отрасли.

Разумеется, помимо Каталога, сайт продолжает регулярные публикации и обычных статей, посвящённых животрепещущим проблемам ТИМ. Предлагаем Вашему вниманию обзор наиболее популярных публикаций:

 

1. Спасёт только «цифровой скачок»

Возврата к зарубежным программным продуктам уже не будет. Преимущество на рынке получат те компании стройотрасли, которые быстрее начнут использовать отечественное ПО – такую мысль продвигает автор и опрошенные им эксперты.

 

2. Для всех, кого интересует умный дом

Статья о ежегодной конференции и выставке Wiren Board Conference and Exhibition (сокращенно – WBCE 2023). Начало этой выставки положено в прошлом году, и в 2023 она проводится уже второй раз.

 

3. Операционная система с открытым кодом, чтобы обеспечить безопасность

Речь идёт о разработке компании ГК «Астра». 7 апреля 2023 года компания опубликовала пресс-релиз о том, что на платформе VK Cloud стала доступна операционная система Astra Linux Special Edition 1.7, которая является ответвлением Debian. Скептики утверждают, что предприятие занимается тем, что скачивает бесплатные продукты и, проводя чисто декоративные изменения, пытается продавать их как коммерческие. Представители фирмы пытаются опровергнуть это мнение.

 

4. Власти Ямала реализовали новый цифровой сервис для проектировщиков и туристов

Департамент природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа сообщил, что в регионе запущен в тестовом режиме «Сервис геопространственного анализа для получения данных при проектировании объектов». О том, какие возможности предоставляет сервис и чем он может быть полезен для строителей, читайте в материале.

 

5. Форсайт-сессия о цифровизации строительства в Челябинске

На форуме «Izbushka» в краю суровых металлургов и не менее суровых строителей участники обсуждали внедрение «цифры» в строительство и ведение исполнительной документации в электронном виде.

 

6. Как внедряют цифровые технологии в строительстве на Краснодарском крае

Ещё одна публикация о цифровизации в регионах России. В День космонавтики, 12 апреля этого года в Краснодаре был проведён круглый стол по цифровизации строительства «От BIM-проектирования до блокчейна: что дадут строительной отрасли современные технологии». На этом форуме застройщики, представители профильных ассоциаций и эксперты обсудили вопросы внедрения цифровых технологий в строительство и те вызовы, которые ставит перед отраслью грядущая цифровизация девелопмента.

 

7. На стыке стройки и IT

В статье поднята важная тема – цифровизация сметного дела. На сегодняшний день в этом сегменте стройки имеются несколько устоявшихся провайдеров специализированного ПО. При этом отрадно отметить, что всё программное обеспечение, используемое сметными отделами российских застройщиков, – это отечественные разработки.

 

8. Цифровой двойник здания как развитие его информационной модели

В наши дни профессиональные строители всё чаще в своей практике используют термины «цифровой двойник» и «информационная модель здания». Однако при подробном рассмотрении оказывается, что под «цифровым двойником» нередко понимается комплексная 3D-модель здания, которая фактически является частью его информационной модели. Так что же такое цифровой двойник? Ответ экспертов читайте в статье.

 

9. Этапы информационного моделирования строительного объекта

Автор напоминает, что ТИМ охватывают гораздо больший спектр вопросов, а не только лишь создание цифрового проекта здания. Прежде всего, жизненный цикл любого строения включает в себя его постройку, эксплуатацию и последующий снос. И на каждом из этих этапов используется информационное моделирование, однако для каждого из этапов оно имеет определённые особенности.

 

10. Как технология Scan-to-BIM способна помочь строителям

А в этом материале читайте о мирном применении дронов и беспилотников. Интеграторы таких решений способны обеспечить девелоперам эффективный контроль за ходом строительства, создавая цифровых двойников зданий из облака точек.

***

Мы, в свою очередь, можем только пожелать нашим коллегам новых успехов в реализации их амбициозного проекта и продолжим следить за уверенными шагами «ЦифраСтроя» по тернистой новостной тропе отраслевых СМИ.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

26.05.23 в 12:17
  • Евгений Карант
    Евгений Карант 26.05.2023 в 12:50 пишет:

    В дополнение к всему сказанному хочется привести совсем свежую цитату из выступления профильного замминистра, отвечающего за цифровую трансформацию отрасли, Константина Михайлика. Вот она: "Российские программные продукты для строительства готовы, у нас четыре вендора полностью подготовили линейку, сейчас проектанты уже с ними работают".

    В этой связи необходимо разобраться с тем, как стыкуется мнение замминистра всего лишь о 4-х вендорах, полностью подготовивших линейку программных продуктов с несколькими сотнями продуктов, присутствующих в реестрах, составленных Минстроем, НОПРИЗом, институтом развития "ДОМ.РФ" и др.

    И как в этих условиях разобраться потенциальным пользователям ПО, какое же именно ПО им нужно.

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 26.05.2023 в 13:02 пишет:

    А вот цитата из стенограммы выступления другого замминистра - Сергея Музыченко на Парламентских слушаниях в СовФеде 19.04.2023: «В последнем квартале 2022 года мы очень подробно разбирались не с программами управления в строительстве, не с ТИМ, не с графическими программами, не с графическими продуктами, а с расчетными программами вместе с МГСУ.

    У нас, к сожалению, есть четкое понимание, что у нас все расчетные программы – LIRA, SCAD и так далее – иностранного производства. Вот в этой части у нас есть уже случаи, когда просто не продлевается лицензия, и в этом проблема уже возникает.
    Эту часть я все-таки попросил бы отразить в резолюции. Мы готовы (и МГСУ готов, и Минстрой готов поддержать) на себя взять именно разработку программного обеспечения не управления строительством, не графических продуктов с точки зрения информационного моделирования, а именно расчетных программ, расчетных продуктов в части и механической безопасности, и энергоэффективности, и так далее. Их просто российских не существует, к сожалению, сейчас. Спасибо».

    В этой связи вопрос. Можно ли считать полной такую линейку ПО, в которой напрочь отсутствуют расчетные программы, а если и присутствуют, то одному лишь Богу известно, что они считают.

    К великому сожалению, у нас не создан институт верификации программных продуктов

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 26.05.2023 в 13:19 пишет:

    А вот слова Михаила Мишустина: "Цифровые платформы — это драйвер развития любых технологических отраслей". Ключевое словосочетание здесь - "цифровые платформы", а не отдельные программные продукты, которые не очень понятно, к чему пришить.

    При этом следует отметить, что Михаилу Мишустину можно верить не только и не столько как Председателю Правительства. Ибо известно, что он закончил Московский станкоинструментальный институт (знаменитый "Станкин") по специальности "Системы автоматизированного проектирования (САПР)", получив квалификацию инженера-системотехника.

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 26.05.2023 в 23:20 пишет:

    Отзывы не самая хорошая вещь, потому что они часто пишутся конкурентами или заказываются ими же. На грамотно модерировать, не получится посадить девочку практикантку.

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 27.05.2023 в 00:36 пишет:

    фотка огонь - Ноутбуки, ноутбуки, а я маленький такой. То мне скучно, то мне грустно, то теряю ТИМ-покой

    Ответить