Робособаки, BIM и бетон

Обсуждение: 5
4702

IT-компании представили отечественное ПО для моделирования и возведения зданий, способное на равных конкурировать с аналогичным зарубежным софтом

На прошлой неделе на YouTube-канале «Всё о стройке» состоялась битва новых отечественных IT-решений для повышения эффективности строительства. В рамках этой встречи производители программного обеспечения представили застройщикам свои продукты, разработанные для проектирования, строительства и эксплуатации недвижимости.

Встречу открыл вездесущий президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов. Он отметил, что к началу 2023 года НОТИМ провёл анализ того, насколько для отрасли в целом возможен переход на отечественное программное обеспечение, и результаты этого анализа весьма благоприятные. В рамках проведённого опроса более 11.000 респондентов сообщили о переходе на отечественное программное обеспечение.

Михаил Юрьевич сказал, что одна из задач НОТИМ состоит в том, чтобы поощрять и продвигать команды разработчиков, выводящих на рынок столь нужный для отрасли софт. Для этого Нацобъединение совместно с Минстроем России намерено в этом году организовать в ряде российских регионов встречи ключевых заказчиков с поставщиками программного обеспечения. Кроме этого, как заверил господин Викторов, победителей битвы IT-решений НОТИМ совместно с Администрацией Президента России, Министерством иностранных дел РФ и Министерством экономического развития РФ готов представить потенциальным потребителям и на международной арене. Интерес к подобному ПО выказывают страны СНГ, ШОС и БРИКС. В завершение Михаил Викторов пожелал успехов всем участникам битвы.

Первым программное обеспечение «Робособаки» представил руководитель направления роботизированных систем 3Logic Group Илья Каинов. Он был вместе собакой-роботом по имени Сильвия и рассказал о применении мобильных роботов на строительных площадках.

Технология уже опробована в деле, в рамках пилотного проекта робособака помогала добывающей компании в проведении геодезических работ. Для этого четырёхопорный робот совершал обход строящегося объекта площадью 2.000 квадратных метров и сканировал пространство лидаром с геодезическим датчиком.

После завершения обхода 3D-модель объекта была создана всего лишь за 12 минут. Вес носимой роботом аппаратуры составил около 10-ти килограммов, отклонение в точности модели – не более 2-х сантиметров.

По данным заказчика, на выполнение этой работы человеку потребовалось бы 72 часа. Тем самым робособака позволяет сократить время на выполнение подобных работ в несколько десятков раз. Роботы могут подниматься по лестницам, переходить между уровнями строящегося здания и перешагивать препятствия. Завершив выполнение задания, робот возвращается в исходную точку для получения дополнительных заданий.

Коммерческий директор компании «Сфера» Михаил Скакун описал предлагаемое решение по удалённому мониторингу объектов строительства. Заказчик получает внешнюю видеосъёмку объекта, а также данные по назначенным контрольным точкам внутри объекта строительства.

Эти данные обновляются со временем, что позволяет заказчику вникнуть буквально во все детали стройки, находясь при этом даже за тысячи километров от объекта. На основе этих данных заказчик может наблюдать изменения объекта в динамике, чтобы контролировать скорость проведения работ.

Генеральный директор ООО «СмартКонТех» Борис Хапачев рассказал про умный мониторинг бетона с помощью PropTech.SMC. При заливке бетона в тело конструкции помещаются небольшие датчики. Рядом располагается модуль-регистратор, который собирает данные с датчиков и передаёт их в облачное ПО, чтобы софт мог рассчитать текущую прочность бетона.

После завершения процесса мониторинга модули-регистраторы можно перемещать на следующие этажи или на другой объект. Предлагаемое решение позволяет застройщику экономить на вызове специализированной лаборатории, повышает качество контроля бетонных работ и позволяет передавать данные в BIM-модель здания.

Руководитель проекта компании ООО «УнитБИМ» Тарас Унтила рассказал про UnitBIM, отечественную ТИМ-платформу для проектирования и строительства. Это платформа для работы с проектными данными, и её уже используют в восьми регионах Российской Федерации.

Сейчас на рынке нет единого информационно-цифрового пространства в строительной отрасли, в связи с чем застройщики теряют множество данных при смене этапов строительства. Решением проблемы может стать цифровой двойник здания на основе объединённых информационных потоков.

«УнитБИМ» предлагает облачную платформу для разработчиков, которая объединяет всех участников рынка строительства, представляя им необходимый функционал. На основе этой платформы разработан сервис облачного документооборота, который позволяет решить проблему взаимодействия заказчика с проектной документацией.

Софт позволяет связать консолидированную информационную модель здания с графиком работ (которую также называют диаграммой Ганта), что дает возможность застройщику оперативно принимать обоснованные управленческие решения. Программное решение UnitBIM ничем не уступает, а даже и превосходит по ряду характеристик таким известным зарубежным пакетам, как Autodesk Forge/Navisworks, Solibri и Plannerly.

Директор по маркетингу PropTech Group Юлия Лесная рассказала про экосистему PropTech.OnLine, отечественное ПО для управления всем жизненным циклом строительства объекта. В начале своего выступления спикер привела неутешительную статистику: лишь один из десяти объектов строительства реализуется в договорные сроки, а целых 35% рабочего времени сотрудники строительных компаний тратят на неэффективную работу.

Причина зачастую в том, что застройщик не уделяет должного внимания планированию строительного процесса, а также не владеет полными данными о текущем состоянии объекта. PropTech предлагает девелоперам софт, помогающий решить эти проблемы.

ПО позволяет грамотно структурировать данные по проекту, процессам, исполнителям и документам. Это позволяет планировать дальнейшие шаги в объемных и финансовых показателях.

Далее собираются фактические данные по выполненным работам, и движению денежных средств. На выходе руководители имеют актуальную и достоверную статистику, на основе которой принимаются управленческие решения на строящемся объекте. Софт уже опробован на практике и обслужил свыше 2.000.000 квадратных метров жилья.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

15.02.23 в 15:33
  • Полианна
    Полианна 15.02.2023 в 16:08 пишет:

    Простите, я немного не по теме, но уж очень интересно: каков рейтинг у это супер-чудо канала на ю-тубе? А то может я зря до сих пор не залезла поискать, посмотреть, а они там уже популярнее известных блогеров?)))))

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 15.02.2023 в 23:42 пишет:

    Кто будет отвечать за ошибки роботов?

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 16.02.2023 в 06:35 пишет:

    Что, коллеги (а коллеги ли? целая подборка ... - все тут?) заело? Вот такая должна быть работа и статьи. А не грязненькие, из грязного пальца высосанные, статьи о лифтовиках. Люди (лифтовики) дело предлагают при этих ни кому не нужных ЦОКах-НОКах ...

    Ответить