Всё ли включено?

Обсуждение: 2
4808

В российской Арктической зоне планируют построить санаторный отель за 1.000.000.000 рублей. Кто решился на такую авантюру и чем отельеры планируют удивлять туристов

В ближайшие несколько лет в небольшом городке Кировске, что в Мурманской области, развернётся строительство современного гостиничного комплекса под названием «Грин Флоу Хибины». Гостиница будет воплощать концепцию «хилинг-отеля» и станет первым подобным заведением в регионе. На авантюрную инициативу решился бывший акционер компании «НефтеТрансСервис» Александр Тертычный.

Как сообщает официальный сайте правительства Мурманской области, комплекс займёт участок, площадью более 82.000 квадратных метров. На его территории разместят здание гостиницы, рассчитанное на 120 номеров, комплекс апартаментов и отдельно стоящие домики-бунгало. Изюминкой отеля станет большой термально-оздоровительный центр с банями, бассейнами, кабинетами для SPA-процедур и спортзалом. Вдобавок тут откроют зал для конференций, ресторан с верандой на 200 человек и детский образовательный центр. Объект обещают сдать уже в 2026 году.

За реализацию проекта, стоимость которого, по предварительным подсчётам, превысит один миллиард рублей, возьмётся компания «Грин Флоу», основная деятельность которой сосредоточена на строительстве сети хилинг-отелей и современных термально-оздоровительных комплексов в разных регионах России. Так, помимо гостиницы в Кировске, к 2027 году бренд планирует запустить отели на Камчатке, Сахалине и Бурятии. Большая часть объектов строится с помощью мер государственной поддержки, введённых специально для развития отдалённых уголков страны. Строительство гостиничного комплекса на Кольском полуострове поддержит Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Коммерческие и государственные инвесторы на проект в Кировске и аналогичные ему смотрят с уверенностью и ожидают, что подобные инициативы в ближайшие годы стимулируют внутренний туризм и благоприятно повлияют на экономику регионов. Представители КРДВ отмечают, что сегодня количество туристических проектов на Дальнем Востоке и в Арктической зоне стремительно увеличивается, а государственная помощь в виде налоговых преференций, льготного финансирования и создания инфраструктуры этому активно способствует:

Заместитель директора департамента мониторинга правоприменения КРДВ Мария Бадмацыренова рассказывает:

За последние два года количество туристских проектов, реализуемых в преференциальных режимах, удвоилось. Резиденты самых северных территорий придерживаются этого тренда – например, в АЗРФ из 551-го проекта, которые реализуются в преференциальном режиме АЗРФ, каждый пятый относится к туристской сфере (почти 20 процентов).

Безусловно, один миллиард рублей – сумма внушительная даже для стройки в суровых северных условиях, но у Александра Тертычного уже есть опыт работы над проектами подобного формата. Под именем его бренда «Грин Флоу» в 2017 году первый в России хилинг-отель был открыт в Красной Поляне. Четырёхзвездочная гостиница быстро набрала популярность среди туристов и даже попала в престижную международную ассоциацию Healing Hotels of the World, насчитывающую более 100 объектов в 37-ми странах на 5-ти континентах и объединяющую заведения с хилинг-концепцией. «Грин Флоу» активно развивается и в ближайшие годы также планирует открыть комплексы в Санкт-Петербурге, Калужской области и на Байкале.

Судя по данным о прибыли, которая увеличивается из года в год, компания уверенно держится на плаву, а на её проекты стабильно находится спрос. Так, с 2018-го по 2021-й выручка фирмы выросла на 219%, а валовая прибыль за этот же период увеличилась на 461%. В 2021 году оборот «Грин Флоу» достиг 647-ми миллионов рублей. При этом основную часть доходов (61%) приносит именно номерной фонд. Остальное приходится на работу ресторанов, оказание SPA-услуг и организацию культурно-оздоровительных мероприятий.

Сам господин Тертычный пришёл в гостиничный бизнес из сферы логистики. Он успел поработать в государственных компаниях «Транснефтепродукт» и «Роснефть», после чего основал собственную фирму «НефтеТрансСервис». Компания заняла лидерские позиции среди операторов железнодорожных перевозок в России, а объём её перевозок достиг 99,7 миллиона тонн грузов в 2014 году.

Хилинг-подход, которым руководствуется нынешняя компания Александра Тертычного, предприниматель испытал на себе во время поездок по заграничным заведениям подобного типа. Под заморским термином «хилинг-отель», на самом деле, скрывается хорошо известная всем концепция санатория, так как в своих гостиницах «Грин Флоу» объединяют классический отдых в номерах с различными оздоровительными программами и процедурами. Результатом пребывания в таком отеле становится улучшение физического и эмоционального здоровья, избавление от стресса и обретение душевной гармонии.

Сейчас «Грин Флоу» рассчитывает на среднегодовую загрузку отеля в Кировске в 65%, но пока неясно, насколько сильно подобное заведение будет востребовано в Арктической зоне на самом деле. С другой стороны, как ещё коротать холодные вечера за Полярным кругом, если не в тёплой бане?

В конце концов, с учётом глобального потепления и таяния ледников есть у отеля в такой местности и более долгосрочная перспектива. Кто знает, может, через пару десятков лет мы будем чартерными рейсами летать на Кольский полуостров и греться на пляжах Баренцева и Белого морей…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

02.02.23 в 17:04