Теперь ещё и «Умный МКД»

Обсуждение: 0
4461

Российские компании различных сфер объединились для развития цифровизации многоквартирных домов

Официально зарегистрирован «Умный МКД» (полное название – Автономная некоммерческая организация содействия развития цифровизации многоквартирных домов «Умный многоквартирный дом»). Эта новая структура займётся повышением качества, безопасности и комфорта проживания в МКД. В состав её учредителей вошли крупнейшие сотовые операторы, девелоперы и технологические компании. Решение о создании некоммерческой организации было принято межведомственной рабочей группой трёх федеральных ведомств – Минцифры, Минпромторга и Минстроя.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик так прокомментировал:

Современность ставит перед нами новые вызовы и задачи, связанные со всеми этапами жизненного цикла умных многоквартирных домов. Интеграция с любыми инженерными и информационными системами, поддержка различных протоколов, взаимодействие со сторонними приложениями и платформами – все эти возможности необходимо обеспечить на разных этапах от проекта до эксплуатации, а также на разных классах объектов. Эта работа потребует и разработку новых, так и актуализацию имеющихся сводов правил и стандартов. Кроме того, мы рассчитываем, что новая АНО станет отраслевым think tank, обеспечивающим должный уровень экспертизы и аналитики в предметной области.

Новая организация объединит на своей площадке основных игроков межотраслевого рынка умных многоквартирных домов: сотовых операторов, девелоперов, разработчиков программных продуктов, производителей устройств и оборудования, исследовательские центры и других. К работе АНО уже подключились такие организации как: МТС, Yadro и Морион, Альфаоупен и Юникорн, а также структуры Ростелекома, Сбера, «Самолёта» и Эталона.

АНО «Умный МКД» будет аккумулировать на своей базе экспертную работу на стыке нескольких рынков и регуляторов для внесения изменений в имеющиеся и разработки новых нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов. Также АНО «Умный МКД» планирует усилить направление работы, связанное с актуальной отраслевой экспертизой и аналитикой.

Генеральный директор АНО «Умный МКД» Никита Уткин отметил:

Наша главная задача – это консолидировать усилия игроков различных отраслей, смежных технологических рынков и государства по формированию в России устойчивого и эффективного рынка «Умных домов» и связанных с ним решений, а также синхронизации экспертных позиций, выявления и масштабирования лучших практик. В центре внимания и безусловный приоритет № 1 – формирование опережающего регулирования и открытых стандартов.

В ближайших планах деятельности АНО «Умный МКД» – доработка и утверждение Концепции цифровизации многоквартирных домов, в которой будут обозначены цели, задачи и основные подходы к цифровизации МКД как на стадии строительства, так и существующего жилищного фонда страны, а также формирование среднесрочного плана стандартизации.

14.07.22 в 16:27
Комментарии отсутствуют.