МКД – хорошо, а ИЖС – лучше!

По итогам прошлого года среди жителей России произошёл разворот в сторону индивидуального жилищного строительства

4587
3
Время чтения 1 минута
09.03.2022

По словам президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, за 2021-й в стране стали возводить больше частных домов, чем многоквартирных.

И данные Росстата свидетельствуют, что за прошедший год на ИЖС пришлось 49,1 миллиона квадратных метров, а на многоквартирные дома – 43,5 миллиона «квадратов».

Госпожа Косарева отметила, что полностью переориентировать рынок на частные дома невозможно, однако необходимо строить больше таких объектов. Подобные проекты можно развивать в Московской области:

Это пятно многоэтажной высокоплотной застройки расширяется, тогда как было бы гораздо более целесообразно развивать такую низкоплотную индивидуальную застройку. Это более правильное градостроительное развитие с точки зрения потребности граждан – в том числе в условиях пандемии, когда увеличился спрос на индивидуальное жильё.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    Алексей Старицын

    Количество построенных МКД можно проверить, а вот ИЖС - нет. Это даёт Минстрою (Росстату, НО и т.д.) широкое поле для различных приписок фокусов.


    09.03.2022, 13:05
    • image
      Сроница отвечает пользователю

      На самом деле дела обстоят немного по другому. Люди пошли регистрировать свои дома, построенные ранее и в прошлом году (достроенные). Это связано с тем, что обещали применить санкции, подвод газа не осуществляют по льготной программе без регистрации дома. Отсюда и цифры выскочили...

      В этом году ввод домов в частном секторе упадет существенно в разы...

      09.03.2022, 13:55
      image
      Марк Андреевич отвечает пользователю

      Обещали применять, но применить забыли. А народ уже сбегал, сдал.

      10.03.2022, 00:02