Смарт-правила для МКД

Обсуждение: 1
4274

Минстрой России работает над нормативной базой для внедрения технологий «Умного дома» в строительство многоквартирных домов на территории нашей страны

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик живописал на вчерашней панельной дискуссии «Как Big data и ML трансформируют энергетику: где найти отечественные решения» в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде:

Минпром, Минцифры и Минстрой совместно отрабатывают историю того, как внедрить в практику концепцию «Умного дома». Кроме стандартных вещей (видим, что ребёнок играет на улице, или плохой человек не зашёл к нам в подъезд), есть достаточно прикладные вещи, вроде управления энергоэффективностью.

По словам Константина Александровича, управление энергоэффективностью – очень нужная идея, которая на уровне эксплуатации возвращает деньги, но она требует соблюдения баланса интересов потребителей, ресурсоснабжающих организаций и бизнеса. Господин Михайлик заверил собравшихся в том, что Минстрой России сейчас как раз определяет, как это встроить в правила строительства.

 

Наша справка

VII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходит с 1 по 3 июня на территории Нижегородской ярмарки. ЦИПР – первая в нашей стране конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности. Организатором является компания «ОМГ». Стратегическими партнёрами выступают госкорпорация «Ростех», госкорпорация «Росатом».

02.06.22 в 11:24
  • Полианна
    Полианна 02.06.2022 в 16:16 пишет:

    Эмммм.... а что это ("видим, что ребёнок играет на улице, или плохой человек не зашёл к нам в подъезд") значит...? Кто-нибудь знает? Я просто впервые слышу...

    Ответить