IT-битва в прямом эфире

Обсуждение: 1
4484

НОСТРОЙ заинтересован в новых решениях и продуктах для стройки. В этом заверил его вице-президент

Вчера в прямом эфире проекта «Всё о стройке» состоялась битва отраслевых продуктов «Новые решения в девелопменте. От IT-продуктов до стройматериалов в формате пятиминутных презентаций». Модератором выступила директор проекта, очаровательная Светлана Опрышко. Мероприятие традиционно прошло при поддержке Национального объединения строителей и ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ).

С вступительным словом выступил вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз:

НОСТРОЙ действительно поддерживает каждый эфир, принимает участие в них и очень многое из увиденного и услышанного разбирается затем в рамках работы наших профильных комитетов.

Итак, что касается IT-решений. Цифровизация – это не просто задача государственного масштаба, поставленная перед строительной отраслью, это достаточно конкретное решение, которое необходимо в кратчайшие сроки реализовать на строительных площадках: как для застройщиков, специалистов технического надзора, так и с целью создания общей системы электронного документооборота и цифровой платформы строительных компаний, чем сейчас и занимается Правительство совместно с Минстроем и НОСТРОЙ.

Антон Михайлович также напомнил, что в конце прошлого года в Нацобъединении был создан комитет по цифровой трансформации строительной отрасли, являющийся сегодня самым активным в работе НОСТРОЙ:

Отдельно мы просматриваем конкретные готовые кейсы, которые презентуют нам застройщики и которые используют на площадках службы технического надзора. К сожалению, очень много дублирующих друг друга предложений и мало полезных кейсов, которые можно было бы сейчас применить на практике. Но хотелось бы, чтобы эти продукты действительно были востребованы в строительстве. Повторюсь, что строительная отрасль достаточно консервативна, и те или иные решения здесь приживаются крайне сложно. Поэтому мы максимально заинтересованы в тех проектах, которые будут сегодня здесь представлены и с удовольствием их посмотрим.

Переходя к строительным материалам, господин Мороз резюмировал, что со стремительным ростом цен на них строительные компании столкнулись ещё в 2021 году, когда фиксировался резкий рост стоимости металлопроката строительного сортамента – повышение доходило до 100% в зависимости от регионов и ассортимента. Следом за металлопрокатом подорожали и другие:

Мы с Минстроем, Минпромторгом и ФАС России достаточно глубоко погружались в эту историю и пытались найти какой-то баланс, но цены продолжали расти. Своё влияние оказали резкое ослабление рубля и санкции против России. Из-за последних были нарушены логистические цепочки, что дало колебания в цене на рынке строительных материалов. И несмотря на то, что рубль всё-таки укрепился, отката стоимости стройматериалов в обратную сторону не произошло. Кроме объективных причин, в это же время имеет место быть спекулятивное завышение цен, на которое стоит обратить внимание ФАС. Ещё мы недавно разбирали вопросы цементопроизводящей отрасли, где тоже очень чётко понятно, почему сейчас цемент не может стоить дешевле. Проблема кроется в отсутствии долгосрочного планирования. В целом же, у нас хорошо развита промышленность строительных материалов, а для поставки импортных комплектующих рынок переориентировался на Азию. Но надо понимать, что масштабы строительства там тоже впечатляющие, и в первую очередь они работают на свой рынок, а нас будут обеспечивать по остаточному принципу.

Ну и закончу на позитивной ноте, сказав о том, что в целом отрасль сегодня справляется с вызовами, не остановилась ни одна стройка. Поэтому решения нам нужно находить. Чем больше будет презентаций по комплектующим, новым видам строительных материалов, тем больше таковых попадёт реестр импортозамещения, и тем проще нам будет перестроить внутренний рынок. Ну и конечно, надо максимально развивать как можно больше технологий и производств на территории нашей страны.

В первой части эфира разработчики представили свои IT-решения.

Решение PlanRadar презентовал консультант по продукту PlanRadar Александр Салов. Это мобильное приложение для fit-out в строительстве. Оно оптимизирует менеджмент проекта, автоматизируя ряд ключевых задач по приёмке качества и контроля выполнения строительно-ремонтных и отделочных работ, обеспечивая тем самым большую продуктивность, экономию и оптимизацию затрат, времени.

Директор по развитию цифровых технологий холдинг Setl Group Михаил Малыхин презентовал решение iCONA – систему, включающую в себя проектную документацию, цифровую модель объекта, график производства работ, строительный контроль, онлайн и офлайн отчёты для принятия управленческих решений.

С концепцией «Свободные руки» для ЖК участников познакомил менеджер по работе с ключевыми партнёрами ALPHAOPEN Роберт Григорян. Система управления зданием идентифицирует и распознает жителя определённой квартиры на всей территории жилого комплекса и предоставляет ему «бесконтактный доступ» к инфраструктуре ЖК. Для этого необходим BLE-ключ в едином мобильном приложении ЖК. Также система обеспечивает бесконтактный въезд для автотранспорта посредством распознавания номеров или считывания RFID-меток дальнего радиуса действия.

Директор ООО «Философт» Иван Власов презентовал учебный портал для непрерывного обучения и развития персонала, продукты для аналитики рынка недвижимости, электронную тендерную площадку, продукт Мажордом – «умный дом» для жильцов.

Директор ООО «ТиДев» Константин Булинский рассказал о решении T.PRO – единой информационной среде для всех участников строительства. Программа решает проблемы управления сроками и качеством строительства, обеспечивает эффективное взаимодействие и контроль. Она включает в себя подсистемы предписаний и проектирования.

Решение Odoo Russian Edition презентовал Business development manager компании ITERRA IT Сергей Корыстов. Оно включает в себя полноценное управление кадрами (их обучение и тестирование), автоматизацию управления наймом, управление проектами и всеми процессами строительства, а также комплексное управление продажами.

Сооснователь digital-агентства idaproject Дмитрий Ответчиков представил решение ida.lite – цифровую экосистему сервисов для застройщиков, включающую в себя конструктор сайтов, каталог с планировочными решениями, интеграции с внешними сервисами, возможность выгрузки фидов на все площадки и CRM-систему.

Генеральный директор, член правления RICS в России и странах СНГ Андрей Орловский презентовал globecost.com – инструмент для оценки стоимости строительства различных категорий недвижимости, который содержит наборы расчётных моделей для объектов с типовыми параметрами, включающих в себя исчерпывающую информацию обо всех затратах на строительство по 25-ти статьям.

С решением Torrgi.Ru собравшихся познакомил консультант RobiN – Российской биржи недвижимости и бизнеса Александр Фогель. Так, биржа предлагает аукционный метод продажи недвижимости и бизнеса, при котором рыночная цена реализуемого имущества определяется с учётом индивидуальных условий.

Проекты оценили ТОПы крупнейших застройщиков России: руководитель проектов внедрения цифровых сервисов ГК «А101» Татьяна Файнблит, технический директор ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) Алексей Васильев, коммерческий директор «Капитал – строитель жилья» Иван Захаров.

Во второй части эфира производители представили материалы и комплектующие: президент Группы компаний «Арсенал+» Алексей Тюменцев продукт СКУД на примере кампусной карты ВТБ. Руководитель направления продаж стековых материалов ООО «Торговый дом Ак Барс Керамик» Рамиль Мустафин рассказал о кирпиче, который может использоваться для создания европейских фасадов, 3D-кладки, а также в интерьерах. Руководитель продуктового направления «Опалубка» ООО «ПЕРИ» Сергей Линев презентовал портфолио продуктов компании: опалубки стен и перекрытий, самоподъёмные системы, строительные и промышленные леса и многое другое.

Оконные и дверные системы представил руководитель направления коммуникаций VEKA Rus Сергей Ельников.

Оценила представленные проекты также руководитель управления по ценообразованию в строительстве «РКС-Девелопмент» Елена Бакаржеева.

Ознакомиться с эфиром можно здесь.

Презентации доступны по этой ссылке.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

25.05.22 в 09:31