Наших разработчиков софта поддержат

Обсуждение: 1
4433

Минстрой России предложил ввести механизм субсидирования и точечной поддержки конкретных разработчиков программного обеспечения для строительства

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик сегодня рассказал:

Система поддержки разработок отечественного программного обеспечения в Российской Федерации крайне развита, это совместная работа и Минцифры, и Минпромторга. Минстрой в данном случае выступает инициатором подобных субсидий. В настоящее время мы подали заявки, прорабатываем механизм субсидирования и точечной поддержки конкретных разработчиков.

По словам Константина Александровича, реестр отечественного ПО в области информационного моделирования включает более 100 разработок, и список постоянно дополняется:

Зачастую мы говорили про шесть крупных вендоров, которые разрабатывают системные продукты, но почти каждый крупный застройщик за этот период времени разрабатывал свои собственные решения.

Необходимость в доработке отечественного программного обеспечения появилась после ухода западных игроков, в частности американской компании Autodesk, которая, как ранее отмечал господин Михайлик, закрывала около 60% потребности российского рынка. При этом он подчеркивал, что реестр отечественного программного обеспечения почти полностью покрывает потребности отрасли и может быть достаточно быстро доведён до ума.

По его словам, свыше 100 отечественных программных обеспечений для архитектурной и инженерно-строительной отраслей могут заменить зарубежные аналоги, приостановившие работу на российском рынке.

25.03.22 в 15:24
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 25.03.2022 в 16:01 пишет:

    Шалтай-Болтай сидел на стене... Как-то стыдно про это уже в публичном пространстве говорить, когда на дворе почти апрель... Помнится мне Евгений Карант про это здесь же, на этом сайте еще октябре душу изливал...

    И вот еще, что мне одному только кажется, что лысые замы в Минстрое надолго не задерживаются??

    Ответить