В единой цифровой среде

Обсуждение: 0
4448

УрФО одним из первых в России подошёл к завершению тестовых испытаний и уже частично перешёл к промышленной эксплуатации ЕЦПЭ

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в минувшую пятницу в ходе рабочей встречи с начальником Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым заявил, что все региона УрФО работают в единой цифровой среде. Встреча прошла в рамках Международного форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

Господин Якушев, в частности, сказал:

Сегодня во многих случаях качество управления строительством не позволяет реализовывать инвестиционные замыслы с должной эффективностью. Применение современных технологий, работа с Единой цифровой платформой экспертизы, переход к системе управления жизненным циклом объекта и создание «бесшовного» управления стройкой позволят добиться нужного результата. И в этой работе необходимо использовать весь имеющийся потенциал института строительной экспертизы, как технологические наработки, так и интеллектуальный капитал экспертов, в том числе образовательные услуги, особенно в области повышения профессионального уровня заказчиков строительства.

Платформенные решения, сквозные технологии и другие инструменты, заложенные в ядро цифровой среды ЕЦПЭ, обеспечивают интеграцию на уровне микросервисов и создают условия для работы всех заинтересованных организаций – заказчиков и застройщиков, федеральных органов власти и экспертов, а также многих других участников процесса строительства объекта – в единой доверительной среде, с учётом прописанных для каждого ролей и полномочий. При этом платформа позволяет не только автоматизировать все основные этапы и процедуры проведения экспертизы, но и развивать другие направления, в том числе автоматизировать иные этапы жизненного цикла объектов капитального строительства, – констатировали участники рабочей встречи.

Игорь Манылов рассказал, что все субъекты Уральского федерального округа принимают активное участие и в работе по реформированию системы ценообразования в строительстве и направляют во ФГИС ЦС актуальные данные об участниках инвестиционно-строительной деятельности и конъюнктуре региональных строительных рынков. Благодаря этому по УрФО уже выполнен пересчет индексов расчетным методом:

По всем субъектам округа согласован и утверждён нормированный уровень зарплаты рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли. В среднем по округу рост среднемесячного размера зарплат в строительстве составил 9 процентов относительно 2020 года. Данные о фактической стоимости строительных ресурсов и нормативно установленного в субъектах Российской Федерации уровня заработной платы дают основу для пересчёта индексов изменения сметной стоимости строительства, что позволяет значительно повысить точность расчетов сметной стоимости объектов капстроительства.

11.10.21 в 13:51
Комментарии отсутствуют.