Цифровой России быть!

Обсуждение: 0
2263

Какие технологические вызовы стоят перед нашим государством в цифровую эпоху

Заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов выступил на сессии «Эпоха платформенной архитектуры государства – это продиктованный рынком переворот или цифровая мечта?» в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», который проходит в эти дни в столице.

Вице-премьер рассказал о технологических вызовах, стоящих перед государством в цифровую эпоху, а также о подходах к созданию цифрового государства.

Необходимо изменить подход к проектированию цифровых сервисов для государства, указал господин Акимов. По его словам, «это не столько технологическая, сколько, наверное, политическая задача». Речь идёт о том, чтобы обеспечить бесшовный клиентский путь: важно обеспечить быстрое оказание услуги при условии того, что необходимые данные должны автоматически подтягиваться из систем различных ведомств и собираться в один простой и интуитивно понятный сервис.

Работа с данными – это второй сюжет цифровой трансформации государства. Вице-премьер отметил, что непротиворечивость, полнота и связность данных – необходимое условие обеспечения качества сервиса. Эта сложная задача решается с помощью национальной системы управления данными и проектом по сборке единой цифровой идентичности «нашего главного клиента». «Если нам удастся сделать так, чтобы архитектура государственных информационных систем была построена не вокруг ведомственных бизнес-процессов, а вокруг человека, вокруг гражданина, то разрешится 90 процентов вопросов, связанных с непротиворечивой моделью данных и цифровой идентичностью человека», – сказал Максим Акимов.

Технологический стек – третий вызов цифрового государства, причём самый масштабный. По словам вице-премьера, государству предстоит создать единый центр управления архитектурными решениями, единую среду разработки, которая будет включать хранилище переиспользуемых элементов – ведь существует программный код, который многократно перезаказывается.

Также Максим Алексеевич анонсировал новое регулирование в виде так называемой «регуляторной песочницы» на территории Москвы в сфере применения технологий искусственного интеллекта для целей госуправления. Эксперимент может быть запущен в следующем году на основании специального закона, который предстоит рассмотреть в осеннюю сессию, сообщил он.

Четвёртый вызов, по словам господина Акимова, заключается в том, что государству весьма непросто стать привлекательным работодателем для IT-специалистов. По его словам, создание сообщества энтузиастов, которые поверили бы, что работа на государство – это «круто, интересно, современно» – почти нерешаемая задача. «Но мы постараемся её решить», – заверил вице-премьер.

Пятая область – это экосистема и возможность двусторонней интеграции с бизнесом. Должна быть возможность оснастить бизнес возможностями ЕСИА и точно так же дать возможность коммерческому сервису стать элементом государственной инфраструктуры, указал вице-премьер. Он напомнил, что «в хорошем смысле наш основной конкурент за внимание потребителей» – это российские экосистемы, поэтому мы у них многому учимся, и изобилие данных (равно как и изобилие талантов) – «это две ключевые вещи, которые нам нужны».

Решение названных пяти задач – работа на ближайшие пять лет, добавил вице-премьер. «Если мы сделаем хотя бы половину, мы войдём в десятку лучших государственных цифровых экосистем мира», – резюмировал Максим Акимов.

Справка

Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» – уникальная дискуссионная площадка, которая объединяет технологических предпринимателей, учёных, ведущих экспертов, студентов, представителей власти и корпораций из разных стран и регионов.

Основная цель форума – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы форума проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи.

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации при поддержке Министерства экономического развития РФ, правительства Москвы, Группы «РОСНАНО», АО «Российская венчурная компания», Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий («Сколково»), Фонда содействия инновациям и Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

23.10.19 в 08:15
Комментарии отсутствуют.
1 2