Поддержка людей – это самое важное!

Обсуждение: 4
4401

Глава Минстроя дал комментарий по итогам прямой линии Президента России с журналистами и гражданами нашей страны

Наши коллеги из пресс-службы Минстроя России вчера вечером предоставили комментарий министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина по программе «Итоги года с Владимиром Путиным».

Граждане и журналисты сегодня задали Президенту Российской Федерации вопросы из самых разных социально значимых сфер – это и жилищно-коммунальное хозяйство, и развитие льготных ипотечных программ, и поддержка отдельных категорий граждан, и привлечение внимания к водным артериям нашей страны. Некоторые темы поднимались неоднократно, что подчеркнуло актуальные запросы и интересы жителей нашей страны. Так, например, несколько раз прозвучали вопросы в части восстановления новых регионов. Это направление сегодня занимает значимое место в работе всех органов власти и, как показала «прямая линия», оно волнует не только самих жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, но представителей регионов со всей нашей страны.

Сегодня при активном участии регионов-шефов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях ведутся масштабные восстановительные работы. При координации Минстроя России в восстановительных работах задействованы 8 госкорпораций, 81 субъект и 167 подрядных организаций. C начала проведения работ восстановлено и построено 9,5 тысячи объектов, 183 из них ‒ с нуля.

Большое внимание со стороны государства уделяется в целом социально-экономическому развитию новых регионов. Летом этого года принят федеральный закон о создании в новых регионах свободной экономической зоны. На сегодняшний день в Единый реестр участников СЭЗ внесена уже 51 компания и предприятия с общим объёмом заявленных инвестиций в 32 миллиарда рублей, среди которых крупные промышленные предприятия с инвестпроектами в машиностроении, металлургии и горнодобывающей отрасли, а также предприятия, занимающиеся производством мебели, питьевой воды и сетевыми супермаркетами. Эти регионы исторически обладают значительным потенциалом, и с учётом оказываемой им сегодня поддержки в перспективе вполне смогут продемонстрировать высокие экономические показатели. Результат уже есть – в текущем году, как отметил Президент, новые регионы внесли в федеральный бюджет 170 миллиардов рублей.

Параллельно с процессом восстановления начало строиться и новое жильё. Правительство при активном участии Минстроя, совместно с Госдумой и Советом Федерации оперативно проделало значительную нормативную работу, чтобы запустить этот процесс. Сейчас он находится в самом начале, как и льготная ипотека под 2 процента для новых регионов. Предложение, озвученное Президентом по распространению возможности приобретения квартир по льготным ставкам на вторичное жильё в текущих условиях сможет внести значимый вклад в улучшение жилищных условий для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

Со своей стороны, Минстрой России оперативно проработает необходимые предложения с коллегами из других министерств и организаций, в том числе Минфина и Центробанка. Сегодня в рамках работы Правительства мы с коллегами уже находимся в плотном диалоге, в том числе по анализу вопросов возможного продления льготных ипотечных программ, в том числе «семейной», о которой сегодня говорил Президент. Семейная ипотека – действительно востребованный механизм: с 2018 года по состоянию на начало декабря 2023 года в рамках программы выдано 866 тысяч кредитов на 3,7 триллиона рублей. И мы должны учесть все аспекты и возможности при формировании предложений.

Обеспечение прав граждан нашей страны, их поддержка – это самое важное, и в этой части Правительством ведётся регулярная работа по совершенствованию мер адресной поддержки. Решения, которые будут приняты Президентом по итогам мероприятия будут оперативно отработаны, необходимая база и инструменты для этого уже сформированы, в том числе в рамках совместной работы с депутатами и сенаторами.

Решение Президента об отмене комиссии за оплату ЖКУ для отдельных категорий граждан – долгожданное для жителей нашей страны. Закон, который запретит банкам и платёжным агентам снимать комиссионное вознаграждение, был одобрен Советом Федерации накануне. Правительством будет сформирован список категорий лиц, на которых распространится действие нового закона. Мы оперативно проработаем всю необходимую нормативную базу и подзаконные акты, чтобы реализовать положения закона. Для нас важно поддерживать людей и делать всё возможное для того, чтобы условия жизни были комфортными.

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

15.12.2023 в 09:10
  • Миледи
    Миледи 15.12.2023 в 12:21 пишет:

    Комиссию надо отменить для всех, потому что это обязательный платёж!

    Ответить
    • Толябыч
      Толябыч 15.12.2023 в 14:11 отвечает пользователю: @Миледи

      Оплатить КУ без комиссии можно в своей УК или РК: в офисе, на интернет-сайте либо в мобильном приложении ПУ. Некоторые банки также предлагают эту услугу без комиссии.

      Ответить
    Иванов
    Иванов 15.12.2023 в 21:28 пишет:

    Сроки и указания надо выполнять, поэтому все улыбки и позитивные мысли только для народа.

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 16.12.2023 в 00:13 пишет:

    Нет ничего важнее в работе, а тем более гос учреждений - чёткие задачи и понимание дальнейших шагов. Но чаще всего это пыль в глаза под видом заботы.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23