Спецы НРС на… «Авито»!

Обсуждение: 10
5198

Продажа специалистов стала таким же распространённым бизнесом, как ещё не так давно была торговля допусками СРО. Но почему-то молчат и в НОСТРОЙ, и в НОПРИЗ…

Любопытные объявления стали попадаться на одной из крупнейших российских интернет-площадок. На днях «Авито» опубликовало предложение со стороны одного молодого человека о подработке. Живёт он в Калининградской области, переезжать не собирается, к командировкам не готов. Зато в свои 32 годика уже попал в Национальный реестр специалистов. И готов за небольшую материальную помощь «поработать», предоставив свои данные строительной компании, которой нужен такой специалист в штате.

 

нрс

 

Обойдётся сия услуга в 30 тысяч рубликов. Понятно, что наш герой за эти деньги вовсе не собирается вешать на себя непростые обязанности ГИПа или ГАПа и отвечать за возводимые объекты, а ограничится формальным нахождением в штате. Всё официально и по-честному. Для проверки приложен даже скан свидетельства о квалификации главного инженера проекта (специалиста по организации строительства) – 7-й уровень квалификации.

Сегодня продажа специалистов НРС стала таким же распространённым бизнесом, как ещё не так давно была торговля допусками саморегулируемых организаций. Реклама идёт по всем каналам – через директ, соцсети, телеграм-каналы, обзвоны. Вот уже и череда обычных досок объявлений настала.

Непонятно только, почему этот вопрос не мониторит ни Национальное объединение строителей, ни Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Очень хотелось бы, чтобы господа, торгующие своими свидетельствами о квалификации, дали бы разъяснения, что именно они подразумевают под «работой специалистами НРС».

И это не говоря про огромное полчище липовых специалистов, которые существуют исключительно на бумаге, а также конторам, которые гарантируют сдачу аттестации всем желающим оптом и в розницу.

Да, Национальные объединения предпринимают беспрецедентные меры по обеспечению прозрачности и объективности процедуры проведения независимой оценки квалификации (несколько камер на экзамене, видеозапись, проверка тождественности личности сдающего и прочие программные способы независимости и беспристрастности тестирования).

Посредники тем временем наперебой «гарантируют» щедрым специалистам 100% прохождение НОК в определённых центрах оценки квалификации, недвусмысленно намекая на свои «неофициальные возможности» в Нацобъединениях. Естественно, что цена такого экзамена составляет не рекомендованные нопризовцами и ностроевцами 15.000 рублей за специалиста, а доходит до 60.000 «рэ» и более …

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

13.12.2023 в 07:16
  • Референт Службы
    Референт Службы 13.12.2023 в 09:52 пишет:

    Для Калининграда актуалочка))) А вообще, не об этом ли мечтал экс-президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов, который говорил, что внесение в НРС поможет поднять материальный уровень жизни специалистов))))

    Ответить
    • СРОшник
      СРОшник 13.12.2023 в 12:05 отвечает пользователю: @Референт Службы

      Это же не специалисты, а халявщики. Давайте смотреть правде в глаза.

      Ответить
      Референт Службы
      Референт Службы 13.12.2023 в 13:46 отвечает пользователю: @СРОшник

      Как интересно... Вы на глаз отличаете специалиста от халявщика? Вам надо в эйчар с такими способностями... А вообще конечно же специалистов сложно винить за то, что они пытаются подработать. Хоть у нас строительная отрасль и нуждается в специалистах, платить им достойную зарплату она готова. Вот и получается, что висеть "на балансе" ни хрена не делая в паре контор, стоит примерно столько же сколько ездить каждый день в офис и работать "на дядю"...

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 13.12.2023 в 19:10 отвечает пользователю: @Референт Службы

      Если человек зарабатывает документами, а не мозгами, то какой же он специалист? Винить нельзя, но и называть специалистом по проф качествам язык не повернётся.

      Ответить
    СРОшник
    СРОшник 13.12.2023 в 12:04 пишет:

    Таких объявлений в интернете море! Ценник примерно одинаковый.

    Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 13.12.2023 в 14:17 пишет:

    Сейчас кто-то может удивиться, но допуска продают до сих пор.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 13.12.2023 в 15:42 пишет:

    Обратите внимание на популярность! Меньше чем за 10 дней 130 просмотров!!…

    …это вам не семки на базаре продавать…

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 13.12.2023 в 22:55 пишет:

    Подстраиваемся под идиотские законы.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23