Причина трагедии – негодная «философия»

Обсуждение: 7
4500

Глава Минстроя России уверен, что обрушение двух подъездов жилого дома в Астрахани связано с недосмотром надзорных органов

Выступая сегодня на VIII Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сказал, что трагедия в Астрахани связана с недосмотром надзорных органов.

Как известно, вчера вечером в Астрахани произошло обрушение двух подъездов жилого пятиэтажного дома. Один человек погиб. По предварительным данным следствия, обрушение произошло при строительно-ремонтных работах в одной из квартир, в результате которых были повреждены несущие конструкции. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности и об уничтожении имущества. В Астраханской области введён региональный режим ЧС.

А Ирек Энварович, в частности, сказал следующее:

Вчерашняя трагедия в Астрахани – с чем она связана? С тем, что недосмотрели надзорные органы, и, самое главное, – философия того, что любые изменения в объекте они просто так не должны делаться.

Глава Минстроя России добавил, что залогом недопущения подобных трагедий является внимательная работа и контроль соответствующих ведомств. Также, по словам господина Файзуллина, повысить безопасность домов, где используется газ, поможет внесение изменений в газовый закон.

17.11.2023 в 13:31
  • Миледи
    Миледи 17.11.2023 в 13:43 пишет:

    Для меня удивительно, как кто-то смог предсказать обрушение? МЧС приехали раньше трагедии! Хорошо, что почти всех удалось спасти! Но как такое возможно?

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 17.11.2023 в 21:21 пишет:

    Свалят всё на неустановленных лиц, которые якобы снесли стену и дело в шляпе. А трещина старая во весь дом, и потопы в подвале вреда конструкции здания не приносили. УК работали на все 100 %.

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 17.11.2023 в 23:52 пишет:

    В подавляющем большинстве внутри квартир 5-ти этажных домов нет несущих стен. Хотя могли ломать дверь на улицу, кто же знает этих лиц.

    Ответить
    Референт Службы
    Референт Службы 18.11.2023 в 10:30 пишет:

    Срок эксплуатации 5-этажного панельного дома, возведенного в рамках хрущевской программы, составляет 50 лет. Это означает, что для зданий, которые были построены еще в 60-е года, срок эксплуатации уже истек.

    Ответить
    Федор
    Федор 21.11.2023 в 08:48 пишет:

    "...самое главное, – философия того, что любые изменения в объекте они просто так не должны делаться."

    Так вы же сами, не знаю как вас назвать, пролоббировали отсутствие проектной документации при проведении капитальных ремонтов и ремонтов площадочных и линейных объектов, что в статьи 48 и 52 ГрК РФ, что в 257-ФЗ, что в 1737 ПП РФ. А потом идиоты-заказчики заказывают работы, а там ни плана места работ, ни схемы конструкции, ни поперечников дороги, ни реперов, ничего нет - только ведомости, в которых объёмы считал похоже что школьник с 3 классами образования без САПРов и выезда на местность. На линейных и площадочных объектах при капитальных ремонтах и ремонтах, где нужно выполнить какие-то пространственные конструкции, а не обои поклеить/перила покрасить, должна быть хотя бы рабочая документация: элементарные схемы и простые (не деталировочные КМД/КЖД и т.п.) чертежи. П - профессионализм блджад.


    UPD: полюбуйтесь на "это" в пункте 2.2 техзадания в описании объекта закупки.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23