Дыра размером ₽72.000.000

Обсуждение: 3
4962

Ворота подземного паркинга норовят «хлопнуть» под зад инвестиционно-ориентированное руководство СРО «Алтайские строители»

Три года назад, За-Строй.РФ посвятил немало публикаций состоянию дел в саморегулируемой организации «Алтайские строители». Вот, к примеру, одна из публикаций.

Тогда по итогам проверки Ростехнадзора барнаульская СРО была на волоске от исключения из Государственного реестра саморегулируемых организаций. Причиной тому послужила нехватка средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Весь 2019 год продолжалось эпическое противостояние СРО и Ростехнадзора. В конце концов точку в нём поставил Совет Национального объединения строителей, подготовивший в ответ на обращение надзорного органа заключение об отсутствии оснований для исключения СРО «Алтайские строители» из Госреестра.

Но, к сожалению, в решении коллегиального органа НОСТРОЙ тогда было больше политики, чем градостроительного законодательства. И недостача средств компфонда, образовавшаяся ещё в 2015 году в результате утраты части средств компенсационного фонда в размере 114.000.000 рублей в АО КБ «Зернобанк», у которого 24 сентября 2015 года была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, никуда не делась. Да, по факту, СРО вернула недостающие средства через передачу (по «кривой» схеме купли-продажи) прав на подземный паркинг. Но реализован он был не за 114 миллионов, а лишь за 42 миллиона «рэ». Хотя, кто может знать настоящую цену, кроме продавца и покупателя?!

Однако по документам – именно 42.000.000 рубликов, которые и вернулись в компфонд ОДО. Разница же между официальной ценой покупки и ценой продажи в размере 72.000.000 целковых так и осталась висеть «дырой в компфонде».

И судя по тому, что за четыре года ситуация не поменялась, можно сделать вывод, что руководство СРО «Алтайские строители» «простило» само себе эти 72 миллиона рублей и сидит тихохонько, стараясь не будировать сей вопрос. Ведь, по-хорошему, если скидываться всем миром (то есть всем действующим членам), то каждому из них придётся раскошелиться более, чем по 295 тысяч рублей. И в этом случае, есть опасения, что принятие такого непростого решения общим собранием «по доверенностям», спровоцирует внутри СРО новую конфликтную ситуацию.

Тем не менее, решать проблему надо. В противном случае перед СРО «Алтайские строители» вновь отчётливо проявится перспектива исключения из Госреестра саморегулируемых организаций. Поэтому принимать решение нынешним алтайским СРО-боссам нужно мудрое и выверенное. А с этим, судя по истории с «Зернобанком» и подземному паркингу, имеются определённые проблемы…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

26.07.2023 в 15:33
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23