Общественник вступился и за «дармоедов»

Обсуждение: 2
4681

Глава «Опоры России» предложил властям продлить режим самозанятых и после 2028 года в новой стратегии

История с самозанятостью в России чем-то напоминает аналогичную историю с недавней пенсионной реформой. В обоих случаях окна Овертона открывали медленно и со скрипом. Вначале идея о том, что российское Правительство собирается обложить безработных налогом, вместо того, чтобы создавать рабочие места, вызывала в обществе нездоровый смех и вполне понятное возмущение. Затем в медиа-поле были выпущены профессиональные блогеры, аналитики и прочие властители умов, которые принялись доказывать дорогим россиянам, что самозанятые – это мерзкие паразиты или «дармоеды», как их называют в одной соседней стране. Они жируют в своё удовольствие, не платят налоги и сидят на шее честных граждан. Затем были придуманы разные удобные и комфортные способы перехода на режим самозанятости, с кучей скидок, поблажек и упрощений.

В итоге фрилансеры и прочий люд, перебивающийся случайными заработками, постепенно принял новую реальность и начал платить налоги за право существования. Причём, денег с этой категории экономически активного населения удалось собрать весьма приличную сумму. За прошлый 2022 год от самозанятых в региональные бюджеты поступило более 50.000.000.000 рублей.

Возник вопрос – что дальше? Государство, как известно, свою позицию уже высказало – маловато будет. И самих самозанятых, и предприятия, которые с ними сотрудничают очень быстро начали кошмарить налоговые инспекции, требуя принять работников в штат и платить уже не 6% налогов, а все 43%, включая НДФЛ и внебюджетные фонды. В масс-медиа была запущена известная песенка, о том, что самозанятые воры и обманщики, которые прячутся от налогов и которых опять-таки надо бы прижать к ногтю. Позиция вполне понятная для госслужащих и бюджетников (во всяком случае тех, кто ещё не оказался безработным и не побывал сам в шкуре «дармоеда»).

Официальная позиция властей относительно трудовых ресурсов в стране тоже хорошо известна – считается, что у нас низкая безработица, предпринимателям не найти рабочих рук и приходится завозить гастарбайтеров. Если руководствоваться такими соображениями, то, конечно, самозанятым лучше прикрутить гайки. Пусть разоряются и пополняют биржу труда. Либо каким-то образом договариваются с заказчиками, устраиваются в штат и отдают львиную долю своих доходов в казну. Словом, идея состоит в том, чтобы взять с уже попавших на карандаш, что причитается либо повышенными налогами, либо рабочими руками.

На всякий случай, стоит напомнить, что режим самозанятости изначально рассматривался как некий эксперимент до 2028 года. Мол, пусть граждане выйдут из тени, какое-то время понагуливают жирок на умеренном налогообложении, а потом уже становятся полноценными предпринимателями.

Однако у бизнеса на сей счёт другое видение. Существует мнение, что такая позиция как-то слабо согласуется с декларируемой в стране поддержкой малого и среднего предпринимателя. И что если человек не сидит на шее у государства, что-то делает своими руками, да ещё и платить налоги (пусть не такие большие, как хотелось бы), то он уже молодец и прижимать его к ногтю не следует.

Примерно в таком роде высказался президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Он и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин во время их встречи в преддверии Дня российского предпринимательства обсуждали стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года.

Господин Калинин выразил позицию организации о пунктах, которые следует включить в стратегию. Так, по мнению Александра Сергеевича, в первую очередь, необходимо поддерживать производственный бизнес. Среди мер поддержки он назвал дешёвые кредиты, новый налоговый режим для участников промышленных кластеров и расширение промышленной ипотеки.

Важно поддерживать и частные инициативы малого бизнеса в области инвестиций, отметил лидер «Опоры России». Господин Калинин сказал, что сейчас создаётся региональный инвестиционный стандарт, и в нём необходимо учесть малые инвестиции. Для этого нужно научиться работать в регионах с инвестициями от 10-ти миллионов рублей. Он считает, что надо стимулировать предпринимателей к инвестициям: важно, чтобы бизнесу было выгоднее вкладывать деньги, чем держать их на депозитах.

После этого нашлась минутка и в защиту самозанятых. Глава «Опоры России» заступился перед премьер-министром за «дармоедов», обратив внимание Михаила Владимировича на то, что в 2022-м в региональные бюджеты от самозанятых поступило более 50-ти миллиардов рублей, хотя раньше почти весь небольшой бизнес работал нелегально. Потому предлагается продлить режим самозанятых и после 2028 года в новой стратегии. Сейчас установлено, что режим налога на профессиональный доход (НПД) действует десять лет с 2019 года.

На это господин Мишустин ответил осторожно. Мол, режим НПД ещё не завершился, поэтому и инициативы «Опоры России» будут рассмотрены на заседании правительственной комиссии по развитию МСП. Её планируют провести через три дня, поделился планами глава Кабмина. А что будет дальше, посмотрим. Разрешат ли самозанятым и впредь прозябать, откупаясь от государства скромным налогом в 6%, или заставят уйти на биржу? Весьма велика вероятность второго варианта. Предпринимателям не хватает малооплачиваемой неквалифицированной рабочей силы, а щиты с призывами воевать по контракту висят почти на каждой улице…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

29.05.2023 в 13:29
  • Интересующийся
    Интересующийся 29.05.2023 в 20:45 пишет:

    Не рано о самозанятых заботиться? До 2028 года им ничего не угрожает?

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 29.05.2023 в 23:56 пишет:

    Ничего через 3 дня не решится, по итогам этого года надо будет смотреть тенденцию перехода на самозанятость и уплату налогов. Скорее всего будет рост.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Грядёт спад активности застройщиков…
Марк Андреевич ~
За них можете не переживать.
18.03, 22:50
Лучше уж и не экспериментировать…
Марк Андреевич ~
Вообще выкладывать отчётность в интернет не самая адекватная идея.
18.03, 22:32
Битва коротких сюжетов
Musyako ~
Комфортная городская среда. А ещё весёлая и задорная.
18.03, 20:06
Главная технология, из какого ты века?
Musyako ~
Никого не хочу обидеть, но
18.03, 19:51
Лучше уж и не экспериментировать…
СРОшник ~
Лучше опубликовать. Риск дело благородное, но не всегда.
18.03, 15:43
Как справиться с дефицитом кадров
Иван Трышкин ~
Данные высказывания - ходьба по кругу и пустая трата времени.
18.03, 13:01
В село Вятское – за чудесами!
Анфиса ~
не завидуйте :)
18.03, 12:16