Без вина виноватые

Обсуждение: 7
4979

Крупные девелоперские компании в Анапе добиваются исключения более сотни участков из реестра виноградопригодных земель с целью дальнейшей застройки

В апреле 2021 года мэрия курортного города Анапа утвердила перечень территорий, которые являются виноградопригодными и могут быть использованы исключительно в сельскохозяйственных целях. Застраивать их, разумеется, ничем нельзя, но нескольким крупным компания уж очень хочется. Они нашли лазейку в законе и теперь добиваются окончательного исключения 139-ти участков из «виноградопригодного» реестра. У городской администрации ещё есть шанс спасти 250 гектаров плодородных земель, подав апелляцию.

Развитию виноделия у нас в стране в последние годы уделяется всё больше внимания и денег, что, конечно, не может не радовать. Приятно думать, что в перспективе отечественные вина могли бы выйти на мировой рынок и составить достойную конкуренцию продукции именитых зарубежных винодельческих стран. Обширные южные российские регионы с их тёплым климатом и урожайной почвой имеют для этого отличный потенциал.

На волне подъёма интереса к данной отрасли в 2020 году губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил провести инвентаризацию виноградопригодных территорий в целях их «отнесения к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям для дальнейшего использования исключительно по целевому назначению».

По итогу только в одной Анапе и её окрестностях было выделено около 30-ти тысяч гектаров подобных земель. В генплане города за ними закрепили особый статус, который должен был защитить участки от жилой застройки и раздела на более мелкие куски. Однако далеко не все компании оказались согласны с таким решением, так как, по всей видимости, намеревались использовать данные территории по своему усмотрению.

В федеральный реестр в числе прочих попали и земельные участки предприятий ООО «Мегаполис» (110 участков), ООО «КавказАгро-4» (21 участок), ООО «Винзавод Кавказ» (6 участков) и ООО «АФК» (2 участка в аренде). Именно эта «великолепная» четвёрка и выступила истцами против мэрии Анапы, требуя признать внесение принадлежащих им территорий в виноградопригодный список недействительным.

Фирмы, к слову, достаточно солидные. «Мегаполис», «АФК» и «Винзавод Кавказ» объединены под эгидой более крупного ООО «Инвест АГ». Организация, зарегистрированная в 2011 году в Москве, занимается капиталовложением и венчурными инвестициями. Прошлогодняя выручка компании составила 79,1 миллиарда рублей, прибыль – 3,2 миллиарда. Интересно, почему корпорация, в ведении которой находится винный завод, протестует против включения своих территорий в список виноградопригодных?

К удаче предпринимателей в законе нашлась очень удобная лазейка. Оказалось, что признать земли пригодными для выращивания винограда и присвоить им особый статус может только федеральный орган исполнительной власти – Министерство сельского хозяйства РФ. Органы же местного самоуправления подобными полномочиями не обладают, а значит, и утверждённому ранее реестру – грош цена! В результате Арбитражный суд Краснодарского края был вынужден встать на сторону коммерческих организаций и исключить их участки из федерального перечня с особым назначением.

Главное, чего сейчас опасаются эксперты и представители городской администрации, что про этот изъян в законе прознают другие собственники земель, получивших статус виноградопригодных. Тогда местные суды накроет лавина аналогичных исков, а огромная часть территорий с сельскохозяйственным потенциалом окажется под угрозой застройки.

Впрочем, это случится после того, как нынешнее решение краевого суда окончательно вступит в силу. До тех пор у градоуправителей Анапы ещё есть возможность подать апелляцию в высшие судебные инстанции, которые могут и не согласиться с постановлением своих региональных коллег.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

29.05.2023 в 07:16
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 29.05.2023 в 09:46 пишет:

    Ну, конечно. Россия ведь маленькая страна... Идёт битва за каждый клок земли.

    Для информации. Размер населения, например, Японии соизмерим с размером населения всей России. В России - 146 млн. чел. В Японии - 125 млн.

    Ответить
    • Анфиса
      Анфиса 29.05.2023 в 09:49 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      никому не нужны клочки земли в дали от цивилизации, инфраструктуры и транспортной доступности.

      Ответить
    Анфиса
    Анфиса 29.05.2023 в 09:47 пишет:

    странно, что с минсельхозом такая проблема договориться. система одна, захотели и договорились. а тут кто-то подсказал застройщикам как действовать.

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 29.05.2023 в 12:08 пишет:

    Надо загонять их в такие рамки, при которых будут строить там где дают, а не там где хочется

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 29.05.2023 в 14:24 отвечает пользователю: @Северный Олень

      Вот-вот... А то "цивилизацию" им подавай, "инфраструктуру, транспортную доступность"... Может быть за них всё ещё и построить, а они только барыши будут подсчитывать?

      Государство совсем распустилось. Никакой дисциплины не может навести в отраслях.

      На побережье Черного моря полным полно пустующих земель. Вкладывайтесь, стройте! Поменьше в свои карманы рассовывайте.

      Ответить
      Северный Олень
      Северный Олень 29.05.2023 в 15:50 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Побережье Черного моря не лучший вариант, море уже итак превратили в канализацию.

      Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 30.05.2023 в 00:43 пишет:

    Виноградники у нас красивые, жаль будет если и их пр@срут.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Грядёт спад активности застройщиков…
Марк Андреевич ~
За них можете не переживать.
18.03, 22:50
Лучше уж и не экспериментировать…
Марк Андреевич ~
Вообще выкладывать отчётность в интернет не самая адекватная идея.
18.03, 22:32
Битва коротких сюжетов
Musyako ~
Комфортная городская среда. А ещё весёлая и задорная.
18.03, 20:06
Главная технология, из какого ты века?
Musyako ~
Никого не хочу обидеть, но
18.03, 19:51
Лучше уж и не экспериментировать…
СРОшник ~
Лучше опубликовать. Риск дело благородное, но не всегда.
18.03, 15:43
Как справиться с дефицитом кадров
Иван Трышкин ~
Данные высказывания - ходьба по кругу и пустая трата времени.
18.03, 13:01