Один перечень вместо двух

Обсуждение: 0
4713

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о создании Единого перечня нормативно-технических документов в строительстве

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко пояснил суть нового нормативно-правового акта:

Законопроект направлен на создание единого перечня нормативно-технических документов в строительстве, требования которых необходимо соблюдать при проектировании и строительстве для обеспечения безопасности возводимых зданий и сооружений. Это позволит разрешить коллизию, возникающую из-за существования требований обязательного и добровольного применения, когда последние трактуются лишь как рекомендуемые к применению.

Сергей Григорьевич заверил, что изменения никак не снизят уровень безопасности объектов.

Законопроектом предусмотрен отказ от утверждения двух отдельных перечней национальных стандартов и сводов правил или же их частей, в результате применения которых на обязательной и добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Взамен будет создан Единый перечень нормативно-технических документов в строительстве, который позволит устранить противоречия и дублирование многочисленных нормативно-технических требований, их неоднозначную трактовку, возникающую из-за наличия двух перечней.

Ещё одна задача, которая министерством решается, – это совершенствование строительного контроля. Как добавил председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов:

Переход от предписывающего метода нормирования в строительстве к параметрическому методу нормирования – это достаточно сложная задача, которую Правительство пытается решить, но её реализация может позволить нам быстро внедрять инновационные решения. При параметрическом методе нормирования застройщик будет самостоятельно определять, в соответствии с какими документами будет обеспечиваться безопасность здания. Для этого у застройщика должен появиться выбор, что и предусмотрено законопроектом.

Законопроект будет рассмотрен во втором чтении и доработан с учётом поправок, которые поступят до 22 июня 2023 года.

25.05.2023 в 16:41
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32