И «зелёный» капремонт в том числе

Обсуждение: 3
4474

Применение «зелёных» стандартов будет обязательным не только при строительстве МКД, но в ИЖС тоже

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин принял участие в круглом столе по теме «Зелёное строительство: актуальность, осведомлённость, финансирование». Круглый стол был организован на площадке госкомпании «Дом.РФ». Александр Николаевич отметил:

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года включает в себя внедрение инновационных, энергоэффективных и экологичных технологий, материалов, а также разработку соответствующей нормативно-технической и нормативно-правовой документации. Для сертификации зданий и сооружений на энергоэффективность и экологичность разработан ряд систем оценки или так называемых стандартов. В прошлом году был утверждён первый в России национальный стандарт зелёного строительства для многоквартирных жилых домов. Этот документ включает 37 обязательных и 44 добровольных критерия в 10-ти категориях. В этом году мы планируем утвердить аналогичный национальный стандарт для индивидуальных жилых домов, а разработать ряд ГОСТов по этой теме, в том числе на зелёный капремонт.

Эти стандарты идеально ложатся в канву действующего в России регулирования «зелёных» проектов – так называемой таксономии, утверждённой постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2021 года № 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого, в том числе, «зелёного» развития в Российской Федерации и требований к системе верификации таких проектов».

Несмотря на то, что на этапе проектирования и строительства «зелёный» проект может быть на 5-10% дороже обычного, на горизонте жизненного цикла зданий он принесёт до 50-60% экономии при эксплуатации, заверил господин Ломакин.

В настоящее время многие застройщики уже строят свои объекты в соответствии с высокими стандартами, применяя наилучшие доступные зелёные технологии. Однако для повсеместного распространения этой практики целесообразно финансовое, организационное и кадровое стимулирование, считает первым замглавы Минстроя России.

В мероприятии приняли участие представители федеральных ведомств – Минфина, Минэкономразвития и Банка России, а также ВЭБ.РФ и Сбера, которые обратили внимание на необходимость сбора качественной информации о «зелёных» зданиях, важности сбалансированного подхода и адресности в выборе инструментов поддержки жилищного строительства и приоритетах государства в области углеродной нейтральности.

25.05.2023 в 10:26
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17