А нужна ли пятилетка за три года?

Обсуждение: 2
4539

Показатели, отражающие покупательский интерес, выглядят куда печальнее «рекордных» объёмов столичного строительства

Недавно вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарёв отчитался или даже, можно сказать, похвастался тем, что столичная застройка идёт ударными темпами. С начала года прошло только 4 месяца, а московские строители уже выполнили больше половины плана по вводу новой недвижимости. Цель градостроителей на 2023 год – ввести 8,5 миллиона «квадратов», но уже к началу мая было сдано 4,5 миллиона квадратных метров недвижимости, что составляет 53% от запланированного на год объёма.

Из этого количества на жильё приходится 2,1 миллиона «квадратов», уточнил господин Бочкарёв, отметив также, что вопреки внешнему влиянию, рынок в столице демонстрирует позитивную динамику. Приятно и то, что большая часть только что возведённых объектов была построена с привлечением частных инвестиций, что характеризует московский рынок недвижимости как весьма привлекательный и делает честь государственным программам и мерам поддержки стройотрасли.

Оптимисты этой новости порадуются и пойдут дальше, а вот реалисты остановятся и задумаются, вороша в памяти прошлогодние показатели, сопоставляя цифры, факты и слова чиновников. В результате, на первый взгляд, однозначно хорошая новость вызовет много неоднозначных вопросов.

Ну, начнём хотя бы с того, что в прошлом году плановый показатель по вводу недвижимости в Москве также был установлен на отметке 8,5 миллиона квадратных метров. Однако столичные градостроители с ошеломительным успехом перевыполнили этот план аж в полтора раза, введя в эксплуатацию 12,9 миллиона «квадратов», половина из которых представляла собой жилую недвижимость. Почему же в этом году целевые цифры в плане не были увеличены в соответствии с бравыми темпами городской застройки? Разве не логично было бы установить планку хотя бы в 12 миллионов квадратных метров, раз уж предыдущие 12 месяцев прошли так ударно?

Когда вскрывается этот маленький факт, громкие заявления о том, что строители всего за 4 месяцев выполнили больше половины от поставленной на год цели, звучат уже не так впечатляюще. А вот если ориентироваться на итоговые показатели минувшего 2022-го, всё встаёт на свои места, и цифра в 4,5 миллиона квадратных метров введённой в эксплуатацию недвижимости соответствует уже не 53%, а 34% от «плана». Этот такой расклад выглядит естественнее и логичнее – треть года прошла, треть плана выполнили. Но как такими заурядными показателями удивить население и возвысить себя в глазах начальства? То ли дело, когда мы «пятилетку в три года!».

Другой важный момент заключается в том, что для российского, а уж тем более для столичного рынка новостроек такой «дрожжевой» рост объёмов стройки сегодня является не самой хорошей новостью. На то, что на отечественном рынке недвижимости в настоящий момент происходит «затоваривание», обратил внимание даже лично Президент России Владимир Путин, совещаясь с Правительством РФ в начале апреля. Дисбаланс между спросом и предложением просматривается всё отчётливее, а какие-либо многообещающие меры для его устранения властями не обсуждаются.

Показатели, отражающие покупательский интерес, выглядят куда печальнее «рекордных» объёмов строительства. Так, за год в крупнейших регионах типа Москвы и Санкт-Петербурга количество заключённых сделок уменьшилось на 34% и 50%, соответственно. В столице с 34% до 44% вырос объём нераспроданных квадратных метров, для реализации которых теперь, по оценкам аналитиков, требуется около трёх лет (при условии, что на рынок не будет выходить новое предложение).

Существенный рост цен на жильё, затронувший большую часть страны, стопорит покупателей и умаляет значение государственных программ поддержки, так как этих субсидий и льгот перестаёт хватать на улучшение жилищных условий. Например, жителю Москвы выплаты по материнскому капиталу (587 тысяч рублей) в нынешних реалиях едва ли хватит на покупку двух квадратных метров жилья в городе (1 кв. метр = 316.000 рублей). Ну и смысл тогда бахвалиться этими стахановскими темпами и объёмами ввода достроенной недвижимости?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

24.05.2023 в 07:21
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32