Инжиниринг и инжениггеры

Обсуждение: 3
4769

Одно из прорывных направлений, которое потенциально способно вывести инженерные изыскания и важнейшую отрасль России на более высокий уровень

Недавно в российской столице состоялся круглый стол под председательством вице-президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Владимира Пасканного. А главной темой встречи стало развитие инжиниринга в отрасли и основные его тенденции.

Слово «инжиниринг», которое сегодня чаще всего некритически употребляется в качестве синонима любой инженерной работы, на самом деле имеет более строгую коннотацию. Считается, что инжиниринг – это инженерно-консультационная деятельность, содержанием которой является решение инженерных задач, связанных с созданием или совершенствованием продукции, систем и (или) процессов. Для строительной отрасли это достаточно новое направление. Поэтому до настоящего времени оно не получило широкого распространения и соответствующего отражения в действующем законодательстве.

Господин Пасканный в приветственном слове сослался на задачи, связанные с реализацией национальных проектов и Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. По мнению Владимира Ивановича, инжиниринговая деятельность может рассматриваться в качестве одного из прорывных направлений, которое потенциально способно вывести инженерные изыскания и всю отрасль на более высокий уровень. А значит, её развитие необходимо для реализации всех государственных начинаний.

Пока содержательная составляющая инжиниринга сформулирована в нескольких государственных стандартах строительной отрасли. Прежде всего, это ГОСТ Р 58179-2018 «Инжиниринг в строительстве. Термины и определения», где подробно описано функциональное назначение инжиниринга в строительстве, куда включаются следующие задачи:

  • разработка проектной документации объекта или процесса;
  • разработка конструкторской документации объекта или процесса;
  • разработка организационно-технической (технологической) документации объекта или процесса;
  • разработка рекомендаций, проведение консультаций и аудита проектной, конструкторской или организационно-технической (технологической) документации объекта или процесса;
  • выполнение функций технического заказчика;
  • ведение авторского надзора за ходом строительства;
  • выбор и заказ основного оборудования;
  • руководство пусконаладочными работами;
  • обучение эксплуатационного персонала.

Участники круглого стола обменялись собственным видением содержания инжиниринговой деятельности, представили некоторые успешные практики реализации данного вида услуг и выделили основные препятствия, которые могут помешать развитию института инжиниринга в нашей стране.

В целом, эксперты сошлись во мнениях, что успешно заниматься инжинирингом, а уж тем более, развивать его способна только крупная профессиональная компания, обладающая опытом выполнения изыскательских, проектных и строительных работ, а также эксплуатации, реконструкции и утилизации зданий и сооружений, лучше всего соответствует уровню, объёму и содержанию задач, связанных с управлением на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.

В то же время сейчас заказчики предпочитают иметь дело со специализированными подрядчиками, которые осуществляют отдельные функции инжиниринга. Это выполнение функции технического заказчика, аудит инженерных решений, супервайзинг, инженерная подготовка территорий, научно-техническое сопровождение. Стратегия развития строительной отрасли предусматривает реформирование института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в направлении экспертного сопровождения, которое, по сути, и является инжинирингом. В инженерных изысканиях в качестве инжиниринговой услуги может рассматриваться ведение изученности территории и предоставление исходных данных о состоянии природной среды на участке проектируемой застройки для подготовки на этой основе качественного технического задания на проведение инженерных изысканий.

В качестве трудностей на пути развития инжиниринговой деятельности участники круглого стола назвали нехватку в отрасли квалифицированных кадров, а также отсутствие сложившейся практики ответственности специалистов за конечный результат изыскательских, проектных и строительных работ. А без ответственности и сопутствующих ей полномочий инженер превращается в то, что на профессиональном сленге иногда называют «инжениггером» – малооплачиваемого, неквалифицированного и незаинтересованного в результатах своей работы исполнителя. Причиной это, в первую очередь, следует считать нуждающееся в существенной переработке российское законодательство о закупках.

Добавим, что в работе круглого стола приняли участие проректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) по научной работе, профессор кафедры механики грунтов и геотехники, руководитель НОЦ «Геотехника» НИУ МГСУ Армен Тер-Мартиросян, соучредитель ООО «Гектар Групп Инжиниринг» Павел Сёмочкин, заместитель генерального директора по реализации крупных градостроительных проектов АО «Мосинжпроект», член Наблюдательного совета ГАУ «Институт Генплана Москвы», член Совета НОПРИЗ Андрей Антипов, генеральный директор ГК «Петромоделинг» Алексей Бершов и другие.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

17.05.2023 в 13:22
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54