Сметчик на цифровом распутье

Обсуждение: 0
4779

Формированный переход на ресурсно-индексный метод, который Минстрой хочет осуществить до третьего квартала сего года, стал серьёзным вызовом для проектной отрасли

Российским сметчикам придётся иметь дело с качественно возросшим информационным потоком. К обычным, и без того достаточно многочисленным требованиям добавилась необходимость интеграции с BIM/ТИМ-методологией, прохождение экспертиз в «электронном» виде, взаимодействие с государственными системами хранения и обработки данных и многое другое.

Наши коллеги с авторитетного канала «Сметное дело в России» предлагают три пути, по которому может пойти инженер-сметчик в своей работе. Мы, в свою очередь, также предлагаем Вам, уважаемые читатели, ознакомиться с идеями экспертов, добавив некоторые собственные замечания на этот счёт.

Очередной виток развития ценообразования в России в 2023 году бросил серьёзный вызов и сметчикам в проектных институтах, и всем разработчикам сметного программного обеспечения. Предполагается, что сметчик берёт со ФГИС ЦС текущие цены на материальные ресурсы, затраты труда рабочих и машинистов, стоимость эксплуатации машин и механизмов, стоимость перевозки грузов и так далее. Ресурсно-индексный метод, как переходный вариант, и полноценный ресурсный метод расчёта стоимости строительства предполагает использование огромного массива данных, размещённых на сайте ФГИС ЦС. В идеале эти вопросы должны быть решены на программном уровне, чтобы освободить пользователя от ручного процесса добычи и обработки исходной информации. К решению этой задачи разработчики ПО подошли разными путями.

 

ВАРИАНТ 1. Пользователю дают возможность самостоятельно скачивать информацию и загружать её в свою сметную программу

Но при этом необходимо потратить время на скачивание, упорядочивание и приведение к установленному формату загрузки данных. При изменении формата функция на какое-то время может стать недоступной.

Назначение цен осуществляется чаще всего на конкретный расчёт, то есть необходимо организовывать дополнительное хранилище подготовленных исходных данных. Кроме того, ответственность за достоверность загружаемой информации также ляжет на плечи пользователя. Минусы очевидны – необходимость либо самостоятельно писать скрипты, которые будут скачивать данные с открытых ресурсов и приводить их к нужному компании формату, либо выполнять эту работу вручную. То есть, оплачивать труд либо программиста, либо офисного работника.

 

ВАРИАНТ 2. Предоставление готовых сборников в формате сметного ПО

Разработчики, предлагающие данный подход, подготавливают установочный файл, содержащий все необходимые данные для расчёта сметной стоимости, включая текущие цены и индексы пересчёта на материалы, стоимость машин, заработную плату рабочих и стоимость перевозки.

Разумеется, такие сборники не бесплатны, но все данные будут храниться непосредственно в базе сметного ПО, что значительно упростит процесс применения их в расчётах, исключается необходимость самостоятельной обработки информации, что снижает риски ошибок и снимает ответственность за достоверность информации с пользователя. То есть затраты на приобретение сборников в конечном итоге компенсируются за счёт повышения качества выпускаемой сметной документации.

В качестве плюса можно назвать определённые гарантии, которые дают поставщики сборников, которые отслеживают актуальные изменения и приводят данные в удобную форму. А минусом, очевидно, станут дополнительные расходы за их услуги. Кроме того, в отличие от первого варианта, далеко не факт, что готовые данные будут комфортно подходить к используемому в компании софту.

 

ВАРИАНТ 3. Использование облачных решений

Наконец, третьим вариантом может быть переход на облачные технологии, когда рабочие места сотрудников превращаются в простые терминалы, а всё хранение и обработка информации осуществляется в софтверной компании, предоставляющей такие услуги. Облачные технологии неизменно описываются сторонниками цифровизации исключительно в радужных тонах, как передовой фронт автоматизации. Мол, что может быть удобнее, чем переложить всю техническую сторону вопроса на профильную фирму, а самим сосредоточить усилия исключительно на инжиниринге.

Однако, руководители проектных институтов и строительных компаний по вполне понятным причинам скептически относятся к тому, чтобы попасть в заоблачные выси. Очевидно, что такой подход, упрощая многие процессы, полностью делает компании заложником софтверной фирмы. Перейти на облачные технологии просто, а вот слезть с «облачной иглы» сложно либо вообще невозможно. Все базы данных и все техпроцессы находятся под контролем сторонней организации, которая может, используя своё монопольное положение диктовать и свои цены, и свои условия работы, постепенно наращивая аппетиты. Не говоря уже о рисках информационной безопасности, при которых утеря информации в айти-компании может стать фатальной для проектировщиков.

 

***

Словом, подводя итоги, можно сделать вывод, что любой вариант будет означать удорожание сметных услуг. Возросший информационный поток придётся кому-то обрабатывать – либо это будет сама проектная организация, либо её партнёры. И то, и другое потребует дополнительных затрат времени и будет стоить денег. При этом излишнее делегирование процессов может и вовсе привести к утрате самостоятельности и постепенному попаданию в технологическое рабство к айти-компаниям.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

04.05.2023 в 07:21
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Депутаты озаботились ещё и неустойкой
Интересующийся ~
Интересно почему их озадачил этот вопрос? Кто-то лоббирует же?
29.03, 17:42
Избран новый Совет НОСТРОЙ
СРОшник ~
Лица может и меняются, а сущность - нет.
29.03, 16:52
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38