Сертификация по-саратовски

Обсуждение: 6
4712

Злоумышленники предлагали компаниям принять участие в тендерах на закупку товаров или услуг, гарантируя успех, но получив деньги, банально кидали своих доверчивых клиентов

В Саратове задержана группа лиц, подозреваемых в хищении денег у бизнесменов из разных регионов России. Мошенники предлагали жертвам принять участие в закупках товаров или услуг от лица сотрудников крупных госкорпораций. Жертвами стали не менее сотни предпринимателей, польстившимися на выгодные контракты и не заподозрившие сомнительную схему. Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк:

Задержаны 29 участников организованной группы. Жители Саратова подозреваются в серии мошенничеств в отношении представителей малого и среднего бизнеса из нескольких регионов России.

Предварительно установлено, что злоумышленники, представляясь сотрудниками крупных госкомпаний, обзванивали юридических лиц и частных предпринимателей и предлагали им принять участие в тендерах на закупку товаров или услуг. Они сообщали, что главным условием заключения выгодной сделки является сертификация участника торгов.

Получить заветный сертификат можно было только в одной определённой компании, причём весь процесс проходил удалённо через отдельный сайт. Стоимость цветной картинки составляла 50.000 рублей. И после её получения общение с клиентами прекращалось.

В офисах и кол-центрах, которые были созданы для работы с потенциальными потерпевшими, полицейские при поддержке сотрудников Росгвардии провели обыски. Изъяты компьютерная техника, 160 телефонов и более 300 SIM-карт, печати, дебетовые и кредитные карты, наличные деньги в сумме свыше 7.000.000 рублей. Возбуждены уголовные дела о мошенничестве (части 2 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ). Как добавила госпожа Волк:

По имеющейся информации, потерпевшими в результате реализации криминального плана стали не менее ста представителей российского бизнеса из нескольких регионов страны.

Представитель ведомства добавила, что фигурантам избраны различные меры пресечения. Устанавливаются все возможные эпизоды и соучастники противоправной деятельности.

Нет ничего удивительного, что на предельно зарегулированном российском рынке постоянно происходят такого рода события. Бизнес настолько замордован необходимостью постоянно покупать какие-то разрешительные бумажки, сертификаты, допуски, подтверждать наличие, доказывать присутствие и заверять членство, что уже на автомате соглашается со всё новыми и новыми, даже абсолютно абсурдными требованиями.

При этом система выстроена таким образом, что большинство сертифицирующих и лицензирующих бумажек на самом деле ни к чему не обязывают и представляют собой простой побор. Достаточно вспомнить так называемое повышение квалификации, которое сводится к оплате услуг и получению корочек. И делают это не какие-то загадочные мошенники в подворотне, а вполне легальные учебные центры, коих по всей стране работает сотни и тысячи. Они сами имеют официальные лицензии и право осуществления такого рода «образовательной деятельности».

Раньше точно так же проходила торговля допусками СРО, потом – специалистами НРС, а сейчас во всю ширь разворачивается продажа НОК. Поэтому с точки зрения среднего российского бизнесмена разница между честными услугами в области сертификации и откровенными мошенниками практически не существует. Бумажки с каждым днём требуются всё новые, и не так просто определить, кто на самом деле получил право продавать заветные разрешения, а кто просто возьмёт деньги и исчезнет…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

18.04.2023 в 08:56
FAST-ПОСТ
Капремонт для 7.100.000 россиян
Марк Андреевич ~
Страшно подумать сколько ФКР снимут с компфондов.
15.04, 22:33
Член ОП опять опростоволосился
Musyako ~
15.04, 20:59
Член ОП опять опростоволосился
Полианна ~
Одни участия в 5-ти заседаниях чего могут стоить....)) хых)))
15.04, 15:47
Шаг в карьере студентов и школьников
Иван Трышкин ~
Нагнали молодняк повеселиться и значки пособирать, ну может 1 из 100 и воспользуется.
15.04, 14:35
Такая цифровая вертикаль только у нас!
Иван Трышкин ~
Отмахиваясь оказались в передовых. Интересное мнение.
15.04, 14:33