Списание неустоек – мера антикризисная

Обсуждение: 0
4480

Верховный Суд России вынес решение, что взыскание неустоек (штрафов, пеней) является обязанностью заказчика

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрела спор между госзаказчиком и подрядчиком о взыскании неустойки. Государственное учреждение здравоохранения «Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю. Ф. Горячева» обратилось в Арбитражный суд о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «ЮПаКом» неустойки в сумме 2,38 миллиона рублей, в том числе 1,7 миллиона за просрочку поставки оборудования и 676 тысяч рублей за просрочку ввода оборудования в эксплуатацию.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области по делу № А72-11830/2021 от 1 марта 2022 года первоначальный иск был удовлетворён частично, с общества в пользу учреждения взыскана неустойка в сумме 1,7 миллиона рублей. После этого ООО «ЮПаКом» обжаловало решение в части взыскания неустойки в апелляционном порядке. Решение суда первой инстанции в обжалуемой части оставлено без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 мая 2022 года и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 22 августа 2022 года.

ООО «ЮПаКом» обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ и добилось успеха. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ удовлетворила кассационную жалобу, отменив судебные акты нижестоящих судов по ряду оснований.

Как отмечается в материалах дела, в соответствии с положениями Федерального закона № 44-ФЗ, начисленные поставщику, но не списанные заказчиком суммы неустоек в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015-2016 и 2020-2021 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

В целях реализации данных требований закона Правительство РФ приняло постановление № 783 от 4 июля 2018 года, которым утверждены обозначенные выше правила, устанавливающие порядок и случаи списания сумм неустоек, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, но не списанных заказчиком.

Списание начисленных сумм неустоек в случаях и в порядке, которые определены Правительством РФ, по смыслу действующего законодательства является антикризисной мерой, отметил ВС РФ.

Разрешая спор в части взыскания с ООО «ЮПаКом» неустойки, суды не учли, что списание неустоек (штрафов, пеней), в соответствии с действующим законодательством, является обязанностью заказчика.

Верховный Суд указал, что общество не отрицало факт просрочки обязательств, а возражало против необоснованного, как оно считало, расчёта заказчиком размера неустойки (пени и штрафа), в любом случае не превышающего 5% цены контракта. Это обстоятельство не могло являться основанием для отказа в защите права, которое общество полагало нарушенным, и неприменения судом предусмотренных законодательством для определённых случаев антикризисных мер.

Добавим, что упомянутое выше постановление № 783 предусматривает списание неустойки по различным обстоятельствам, в том числе штрафы, начисленные вследствие неисполнения поставщиком обязательств по следующим обстоятельствам:

  • существенное увеличение в 2021-2022 годах цен на строительные ресурсы, повлёкшее невозможность исполнения контракта;
  • возникновения независящих от него обстоятельств, повлёкших невозможность исполнения контракта в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера;
  • неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с возникновением не зависящих от него обстоятельств, повлёкших невозможность исполнения контракта из-за распространения коронавирусной инфекции.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

12.04.2023 в 15:32
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02