СРОчно! Чтобы их не стало слишком мало

Обсуждение: 8
4965

Механизмы совершенствования института саморегулирования в важнейшей отрасли России взялись обсуждать в Госдуме, правда, непонятно в какой компании…

Как известно, институт саморегулирования в строительной отрасли России появился в 2009 году на замену лицензиям. До того контроль осуществляло государство. С тех пор институт СРО постоянно совершенствуют. И именно этому была посвящена одна из тем заседания секции «Архитектура и градостроительство» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ.

Председательствовал депутат Госдумы Николай Алексеенко, а от Минстроя России выступил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Владимир Калинкин.

Организаторы громко заявили, что в списке приглашённых значатся руководители и Нацобъединений, и Ростехнадзора, однако, как выяснилось, они проигнорировали непонятное мероприятие в стенах парламента с участием представителей коммерческих СРО, явно лоббирующих свои собственные интересы.

И ладно уж господин Алексеенко, видимо, из-за обилия парламентской работы не успевший вникнуть в суть происходящего и согласившийся попредседательствовать на странном заседании о совершенствовании СРО-института. Но куда смотрела многоопытная ответственный секретарь Экспертного совета Светлана Бачурина – трудно сказать. Может, Светлану Самуиловну так сильно расстроило освобождение от хорошо оплачиваемой должности советника президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков? А может, госпоже Бачуриной просто пора уже вдоволь насладиться заслуженным отдыхом?

Но вернёмся к странному мероприятию. Основными спикерами стали известные СРО-сообществу генеральный директор Ассоциации «Портал изыскателей» Игорь Нечипоренко и генеральный директор Ассоциации «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян. По мнению участников заседания, главные направления совершенствования деятельности СРО – это развитие конкуренции, поощрение и стимулирование добросовестного ведения дел, а также отмена ограничений, которые приводят к дискриминации.

Юрий Мхитарян даже предложил государству поддерживать социально ориентированные СРО, деятельность которых полезна для общества в целом и соответствует критериям качества.

В итоге участники заседания подчеркнули, что саморегулируемым организациям нужна поддержка в связи с нестабильной экономической обстановкой и геополитическим кризисом. Интересно, в чём такая поддержка должна выражаться?

Вишенкой на торте стал спич председателя Экспертного совета Госдумы по строительству, промышленности стройматериалов и проблемам долевого строительства, депутата Владимира Ресина:

Снижения числа СРО в таких условиях процесс закономерный. Тем не менее надо проследить, чтобы их не стало слишком мало, и совершенствование института продолжалось. Особенно, если для исправления ситуации требуются лишь незначительные поправки в формулировках существующих законов.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

06.04.2023 в 12:00
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11