РСПП ратует за декриминализацию

Обсуждение: 5
4811

Крупный бизнес по-своему считает, что в связи с экономическими трудностями вполне может требовать для себя особого отношения и различных поблажек

Российский союз промышленников и предпринимателей (в простонародье известный также как «профсоюз олигархов») просит Правительство РФ пересмотреть 10 статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Удивительные вести приходят к нам с экономических фронтов. Только недавно российские парламентарии порадовали предпринимательское сообщество новым законопроектом № 253849-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Документ вводит целую охапку послаблений для бизнесменов, обвиняемых в экономических преступлениях. Тут и приоритет применения судом «иной меры пресечения, позволяющей продолжить осуществление ими предпринимательской деятельности», и ограничение сроков арестов, если до такой меры всё-таки дойдёт дела, и прочие процессуальные нововведения, направленные на «исключение избыточного уголовно-правового воздействия в отношении предпринимателей».

Но аппетит, как известно, приходит во время еды. И вот уже капитаны российского бизнеса предложили ещё более радикальное решение – чтобы не заваливать суды и правоохранительные органы бумагами, а уважаемым людям не мешать работать, взять, да и отменить сразу десять статей Уголовного кодекса РФ. В что, звучит логично. Зачем с чем-то бороться, если можно это легализовать?

Справедливости ради отметим, что в РСПП пока, всё-таки, не настолько оборзели, чтобы вообще отменять статьи УК РФ, ничего не предлагая взамен. По замыслу авторов инициативы, преступления можно перевести в статус правонарушений, переведя их в административную плоскость. Ответственность по таким статьям может быть в виде штрафов.

Среди статей, которые предложено пересмотреть:

  1. Незаконное предпринимательство (статья 171).
  2. Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте России на счета нерезидентов с использованием подложных документов (статья 193.1).
  3. Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ (часть 1 статьи 251).
  4. Хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба (часть 1 статьи 159).
  5. Незаконное использование изобретения, полезной модели (часть 1 статьи 147).

Как отмечается в документе, одна часть статей устарела или ответственность по ним уже и так предусмотрена в КоАПе, другие «не представляют такой опасности, чтобы считаться уголовно наказуемым деянием».

Помимо декриминализации отдельных статей в РСПП предложили повысить пороги крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности. Мотивируется это инфляцией. Мол, в последний раз планка менялась в 2016 году, за это время накопленная инфляция составила почти 48%. А значит, ценничек на особо тяжкие махинации стоит повысить.

Кроме этого, РСПП просит власти не останавливаться на смягчении процессуальных норм в отношении подозреваемых бизнесменов и продолжить эту благотворную политику. В частности, взяв курс на сокращение количества заключений под стражу предпринимателей, говорится в резолюции. Для этого в РСПП предлагают повысить уровень руководителя следственного органа, который даёт согласие на заключение под стражу по предпринимательским статьям (часть 1 статьи 108 УПК), а также предусмотреть согласование с прокурором. Кроме того, бизнес предлагает включить в перечень предпринимательских статей, по которым не допускается заключение под стражу, статью 238 УК (производство или сбыт товаров, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По словам вице-президента РСПП Александра Варварина, общественная организация направила пакет в Минюст, Генпрокуратуру, МВД, Госдуму и другие деловые объединения. Предложения планируют обсудить на Съезде РСПП, в котором может принять участие Президент России Владимир Путин.

Что же, как видим, всё серьёзно. Крупный бизнес по-своему видит структуру момента и считает, что в связи с экономическими трудностями вполне может требовать для себя особого отношения и различных поблажек. В том числе и взгляда «сквозь пальцы» на экономические преступления. Ну, а мы с вами посмотрим, насколько эти предложения найдут отклик у федеральной власти. Пока, как видим, она и сама охотно поддерживала такого рода перемены.

Мы же посоветовались в редколлегии и решили рекомендовать представителям бизнес-сообщества и чиновникам не ограничиваться полумерами, а подумать и о декриминализации статей 158 и 159 (кража и мошенничество), наличие которых в Уголовном кодексе РФ также, наверняка, существенно сдерживает развитие российского предпринимательства. Ну или, например, ввести финансовый ценз, чтобы воровство в объёме более 10-ти миллионов воровством не считалось и рассматривалось исключительно в порядке гражданско-правового спора…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

13.03.2023 в 08:51
  • Анфиса
    Анфиса 13.03.2023 в 09:31 пишет:

    рспп за жуликов ратует? скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты ;)

    Ответить
    Полианна
    Полианна 13.03.2023 в 13:21 пишет:

    Если честно, я вообще не понимаю чего у нас так за УК РФ взялись?? Преступность как не крути, процветает... Как экономического так и бытового характера. С чего вдруг необходимость возникла смягчать режим??

    Ответить
    Павел Федяев
    Павел Федяев 13.03.2023 в 18:46 пишет:

    Более чем странно, что Российский союз промышленников и предпринимателей уклоняется от комментариев. Не готовы отвечать за свои предложения? Или существуют более весомые аргументы к таким действиям?

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 13.03.2023 в 23:22 пишет:

    Стань предпринимателем и фортуна улыбнётся тебе.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00